• Фото

Первый тренер: Иван Иванович Белава

Воспитанник футбольной школы: СДЮШОР «Неман» г. Гродно

Воспитанник гродненского футбола в обойме клуба находится с 2011 года. На протяжении пяти сезонов Забелин выступал за дублирующий состав клуба, а к играм первого состава стал привлекаться с июня 2014 года, однако дебютировать удалось только в сентябре.

Дебютировал в Высшей Лиге чемпионата Беларуси 14 сентября 2014 года (тренер – Сергей Солодовников) в домашнем матче против могилёвского «Днепра», закончившегося вничью 1:1. Вышел на поле на 83-й минуте матча вместо Игоря Лисицы.

До конца сезона 2014 года Павел сыграл ещё в трёх матчах, суммарно проведя в первом дивизионе на поле всего 59 минут. На следующий год тренерский штаб стал куда больше доверять молодому футболисту. И пусть ему всё ещё приходилось начинать игру со скамейки запасных, за сезон он отыграл в 21 матче чемпионата и 4 кубковых поединках. Именно в кубковой домашней встрече 1/4 финала против борисовского БАТЭ Павлу удалось забить свой первый мяч на столь высоком уровне.

15 апреля 2015 года дебютировал в составе молодежной сборной Беларуси U-21 (тренер – Игорь Ковалевич) в Киеве в товарищеском матче против сборной Украины U-20. Заменил на 54-й минуте Ярослава Яроцкого.

Перед началом сезона-2016 Забелин был отдан в аренду в «Барановичи». Во втором дивизионе полузащитник провёл пол года, где в 13 матчах забил четыре мяча и дважды ассистировал партнёрам по команде. Ещё две голевые передачи на свой счёт Павел записал в кубковых матчах. В летнее трансферное окно перебрался в Высшую лигу, где выступал за борющийся за выживание микашевичский «Гранит». В Микашевичах впервые стал играть на позиции защитника, провёл 14 матчей и забил 1 гол.

В феврале 2016 года подписал с гроднеским клубом трёхлетний контракт и отправился в аренду: в марте был отдан в «Барановичи» (Д2), а в июле перешёл в «Гранит-Микашевичи» (Д1), где и провёл полтора сезона.

После возвращения из аренды полузащитник отыграл в родном клубе два сезона. Если в 2018 году Павел сыграл всего 9 игр в чемпионате, то в этом году на его счету 17 матчей первенства страны. В декабре 2019 года продлил контракт с «Неманом» ещё на один год.

Сезон 2020 года сложился для Павла удачно. Полузащитник провёл за наш клуб 29 официальных матчей - 28 в чемпионате и 1 в кубке Беларуси (2531 минуту или 87,88% от сыгранного в этом сезоне командой времени), в которых забил 7 мячей и сделал 3 голевых передачи.

В последний день 2020 года у Павла закончился контракт, а 8 января 2021 года полузащитник перешёл в стан солигорского «Шахтёра», который по итогам минувшего чемпионата стал чемпионом страны.

Всего на момент перехода за жёлто-зелёных воспитанник клуба провёл в сильнейшем дивизионе за пять сезонов 79 игр (2014 - 4, 2015 - 21, 2018 - 9, 2019 - 17, 2020 - 28).

В начале марта 2021 года в составе солигорского «Шахтёра» Павел стал обладателем Суперкубка Беларуси. На поле полузащитник не выходил, однако был в заявке клуба на этот матч. Не появлялся полузащитник в составе солигорцев на поле ни в двух матчах чемпионата, ни в четвертьфинальной встрече на кубок против «Немана», а 29 марта 2021 года вернулся в «Неман».

Арендное соглашение с игроком солигорского «Шахтёра» рассчитано до конца ноября 2021 года. Отметим, что по условию арендного контракта Павел не сможет помочь «Неману» в официальных матчах основных составов против «Шахтёра».