• Достижения
  • Фото

Первый тренер: Валерий Константинович Якимов

Воспитанник футбольной школы г/п Антополь

Первым футбольным тренером Андрея был его отец Валерий Константинович Якимов, который с 1971 по 1973 год выступал за дубль гродненского «Химика» в чемпионате СССР. К тому же, Якимов-старший был первым тренером Игоря Ковалевича.

До перехода в гродненский клуб Андрей сменил всего три команды. Кроме новополоцкого «Нафтана», в котором полузащитник начинал с дубля под руководством Игоря Ковалевича, была полуторогодовая отлучка в Первую Лигу. В 2010 году вторую часть сезона он провёл в пинской «Волне», а в 2013 году полный сезон отыграл за «Витебск».

В 2012 году стал обладателем Кубка Беларуси, правда в финальном матче против «Минска», в котором «Нафтан» переиграл соперника в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов, Якимов на поле так и не вышел.

Трижды с новополоцкой молодёжкой становился бронзовым призёром первенства дублирующих составов.

В 2013 году стал бронзовым призёром чемпионата Первой Лиги, а также болельщиками «Витебска» был признан лучшим игроком сезона.

Весной 2017 года перешёл в гродненский клуб.

Первый официальный матч в составе «Немана» провёл 2 апреля 2017 года (тренер – Игорь Ковалевич) против мозырской «Славии». Полузащитник вышел на поле в стартовом составе и был заменён на 68-й минуте встречи. Дебютный сезон в Гродно стал для полузащитника самым удачным не только в гродненский период, но и во всей карьере. Якимов провёл в чемпионате за жёлто-зелёных 28 матчей, в которых смог семь раз поразить ворота соперника и стать вторым бомбардиром команды в сезоне. Контракт полузащитника с клубом был продлён на год сразу же после окончания сезона.

Несмотря на то, что полузащитник входил в обойму игроков основного состава, два последующих года в «Немане» оказались не столь результативными. В чемпионатах 2018 и 2019 годов, Якимов 49 раз выходил на поле в составе жёлто-зелёных, однако отличиться смог только 5 раз. По окончанию сезона 2019 года ему было предложено продлить трудовое соглашение, однако сразу футболист от продления контракта отказался, подписав его в конце января. Новое соглашение также было рассчитано на один сезон.

В 2020 году полузащитник сыграл во всех официальных матчах сезона - 30 матчах чемпионата и 2 матчах кубка страны. Андрей выходил исключительно в стартовом составе и только 6 раз не доиграл матч до конца. Всего на поле провёл 2784 минуты, что составляет 96,67% от сыгранного командой времени. Якимов один раз ассистировал партнёру и получил 3 предупреждения.

12 сентября 2020 года в Бресте провёл за наш клуб 100 матч в Высшей Лиге («Рух» - «Неман» 2:3).

В январе 2021 года продлил контракт ещё на один сезон.

В чемпионате игрок сыграл за «Неман» 107 матчей / 8247 минут (2017 - 28, 2018 - 25, 2019 - 24, 2020 - 30) и 12 раз поразил ворота соперника. В розыгрыше кубка Андрей провёл в составе нашей команды 7 матчей / 458 минут.

Всего за четыре предыдущих года Якимов провёл за «Неман» 114 официальных матчей - 107 в чемпионате и 7 в кубке (8705 минут или 74,79% от сыгранного за это время командой времени), в которых забил 12 мячей.