Стадион «Неман»

Ярошевич Александр Николаевич

Ярошевич Александр Николаевич
Дата рождения 12 January 1953 (65 years)
Место рожденияд. Масюковщина (Минский район, Минская область)
ГражданствоBY Belarus
ЗваниеПервый спортивный разряд
Вес75 kg
Дебют за команду16 May 1971
Статусбывший игрок
  • Факты
  • Карьера
  • Достижения

Первый тренер: Дмитрий Андреевич Тарасов 

Воспитанник: ДЮСШ «Трудовые резервы» г. Минск

Выступал за гродненский «Неман»/«Химик» (1971-1974, 1976-1978), бобруйский «Строитель» (1975), никольский «Горняк» (1975), гродненский «Олимп» (1979, 1983, 1985), гомельский «Гомсельмаш» (1980), бобруйский «Шинник» (1981-1982). 

Образование – средне-специальное (Гродненский техникум физической культуры, 1984).

Футболом начал заниматься в детско-юношеской школе минского спортивного общества профессионально-технического образования «Трудовые резервы». В 1971 году, после завершения обучения, в 18-летнем возрасте был принят в команду мастеров второй лиги гродненского «Немана» (старший тренер – Глембоцкий Евгений Константинович). 

В нашей команде выступал в течение 7 сезонов в первенстве СССР среди команд мастеров второй лиги на позиции центрального защитника под руководством четырёх старших тренеров: Е.К.Глембоцкого (1971-1972), О.Ш.Дзидзигури (1973-1974), В.В.Заболотских (в 1974) и В.А.Сивакова (1976-78). Всего за гродненцев провёл не менее 230 календарных игр первенства. 

Первую игру за «Неман» провёл 16 мая 1971 года в Гродно против смоленской команды «Искра» (0:0). Защитник появился на поле на 60-й минуте встречи под №13, выйдя на поле вместо Евгения Епифанова.  Последний матч в составе гродненцев провёл под третьим номером 29 октября 1978 года в Бресте с командой «Динамо» (поражение 0:2).

Также в футболке гродненского клуба провёл не менее 7 международных встреч в 1971, 1972, 1973, 1976 и 1977 годах.

Вместе с гродненской командой в различное время занимал:

2-е места в турнирах: «Белорусский подснежник» (1972; Крым), на Кубок Прибалтики (1977, 1978; Клайпеда).

В 1975 году в составе бобруйского «Строителя» становился серебряным призёром чемпионата БССР. Забил один мяч барановичскому «Локомотиву» (17 августа; счёт 5:0). 

В начальный период подготовки к сезону 1979 года тренировался в течение нескольких недель с «Химиком», однако чуть позже покинул команду и перешёл в другой гродненский клуб «Олимп» (тренеры – Н.М.Емельянчик, В.С.Фролов, И.Е.Летяго), который выступал в чемпионате БССР. Выступая за «Олимп» становился обладателем кубка города (1985), доходил до финала Кубка БССР (поражение со счётом 1:3 от солигорского «Шахтёра» 4 августа 1985 года), а также становился чемпионом области (1985). Забил один мяч «Зениту» из Вилейки (1983; счёт 5:0).

В 1990 году неоднократно привлекался к официальным, международным и товарищеским играм команды ветеранов гродненского футбола «Ветеран» (сборная ветеранов г. Волковыска – 3:3, ветераны «Ягеллонии» из Белостока – 1:1). В матче с поляками забил единственный мяч.

После окончания футбольной карьеры посвятил себя тренерской работе с детьми и юношами в гродненской СДЮШОР «Белкард». Воспитал таких игроков, как Николай Езерский, Юрий Кричевский, Валерий Куклевский, Алексей Тарабанов, Сергей Халецкий, Алан Шперлинг.

сезон клуб дивизион место игры голы
1971 Неман (Гродно) Д3 (2-я зона) 12 19 0
1972 Химик (Гродно) Д3 (2-я зона) 18 37 0
1973 Химик (Гродно) Д3 (2-я зона) 14 30 0
1974 Химик (Гродно) Д3 (2-я зона) 21 26 0
1975 Строитель (Бобруйск) БССР (1 группа, 1 зона) 1 10 1
  Строитель (Бобруйск) БССР (финал) 2 9 0
1975 Горняк (Никольский) Д3 (5-я зона) 13 - -
1976 Химик (Гродно) Д3 (1-я зона) 9 37 0
1977 Химик (Гродно) Д3 (1-я зона) 6 40 0
1978 Химик (Гродно) Д3 (1-я зона) 13 46 0
1979 Олимп (Гродно) БССР (1-я зона) 3 - -
  Олимп (Гродно) БССР (за 1-8 места) 7 - -
1980 Гомсельмаш (Гомель) Д3 (8-я зона) 6 29 0
1981 Шинник (Бобруйск) БССР (1-я зона) 2 - -
  Шинник (Бобруйск) БССР (финал) 8 - -
1982 Шинник (Бобруйск) БССР (1-я зона) 5 - -
  Шинник (Бобруйск) БССР (стыки за 9-10) 10 - -
1983 Олимп (Гродно) БССР (1-я зона, 1 гр) 7 - -
  Олимп (Гродно) БССР (стыки за 13-14) 13 - -
1985 Олимп (Гродно) БССР (1-я зона, 1 гр) 4 - -
    БССР (стыки за 7-8) 7 - -

1975 – серебряный призёр чемпионата БССР | Д4 («Строитель», Бобруйск)

1985 – финалист Кубка БССР («Олимп», Гродно)