• Достижения
  • Фото

Первый тренер: Владимир Павлович Семериков

Воспитанник футбольной школы: ДЮСШ «Белкард» г. Гродно

С 2003 года выступал за дубль гродненского клуба, проведя в дебютном сезоне один матч в «молодёжке» в качестве полевого игрока.

Дебютировал в Высшей Лиге Беларуси в составе гродненского «Немана» 11 сентября 2005 года (главный тренер – Сергей Нефёдов). В домашнем матче против солигорского «Шахтёра», который закончился крупным поражением жёлто-зелёных со счётом 0:3, голкипер вышел в стартовом составе и отыграл весь матч. В своём дебютном сезоне в сильнейшем дивизионе страны сыграл 4 матча.

Летом 2007 года был отдан в аренду в могилёвский «Савит», вместе с которым стал победителем второго дивизиона. Первую часть сезона 2008 года вратарь провёл в «Савите», а летом перешёл в минский МТЗ-РИПО, где был вторым вратарём после Александра Сулимы. В составе минчан сыграл 5 матчей и стал бронзовым призёром чемпионата Беларуси.

До возвращения в гродненский «Неман» отыграл сезон в дубле боестского «Динамо» (2010), помог трём командам выйти в Высшую Лигу («Белшина» Бобруйск – 2009, «Партизан» Минск – 2011, «Днепр» Могилёв – 2012), а затем отыграл полтора сезона в нерешавших турнирных задач «Слониме» и «Лиде».

В марте 2015 года после просмотра подписал контракт с «Неманом» и провёл один из лучших сезонов в карьере, по окончании которого был признан болельщиками и работниками клуба лучшим игроком гродненского клуба.

В 2016 году был основным вратарём команды. Отыграть сезон без замен помешала травма, которую вратарь получил за две минуты до конца предпоследнего матча в чемпионата. После окончания сезона мог перейти в брестское «Динамо», однако, после непродолжительной паузы, отказал брестчанам и решил продолжить карьеру в родном клубе.

В сезоне 2017 года сыграл в 16 официальных матчах: 11 – в чемпионате, 2 – в кубке страны, 3 – в чемпионате среди дублёров. В ноябре 2017 вновь на один год пролонгировал контракт с гродненским клубом.

В чемпионате 2018 года вратарь провёл 16 матчей (1440 минут или 53,33% от общего игрового времени), в 8 из которых он сохранил свои ворота в неприкосновенности. В 16 матчах Сергей пропустил 10 мячей (0,625 мяча за игру, интервал между пропущенными мячами составил 144 минуты) и дважды был предупреждён. В матче третьего тура против могилёвского «Днепра» парировал одиннадцатиметровый удар. В начале декабря продлил контракт с клубом ещё на один сезон.

В сезоне 2019 года из-за травм пропустил восемь официальных игр клуба - семь в чемпионате и одну в кубке, и, соответственно, потерял своё место в основе. Впервые появился на поле в матче третьего тура против «Ислочи» и бессменно защищал ворота команды до 63-минуты матча 15-го тура. В домашнем матче со «Слуцком» получил травму, был заменён и до конца сезона на поле больше не выходил. Всего провёл 13 матчей (1142 минут или 43,75% от общего игрового времени), в 6 из которых сохранил ворота команды в неприкосновенности. В 13 встречах пропустил 16 мячей (1,23 мяча за игру, интервал между пропущенными мячами составил чуть более 71 минуты), один из которых пропустил с одиннадцатиметровой отметки. В декабре продлил контракт с клубом на два года.

В сезоне 2020 года провёл в сильнейшем дивизионе 12 матчей (1028 минут; 38,07% от игрового времени), пропустил 12 мячей (1 мяч за игру, интервал между пропущенными мячами составил более 85 минут).

22 ноября 2020 года голкипер вышел в стартовом составе нашего клуба в победном матче 29-го тура чемпионата против «Слуцка» (1:0) и отыграл весь матч, оставив свои ворота в неприкосновености. Этот матч стал для Курганского сотым в составе нашего клуба и 117 в карьере, который он провёл в Высшей Лиге Беларуси.

В сезоне 2021 года в первом дивизионе провёл 13 матчей (1170 минут; 44,83% от игрового времени), пропустил 15 мячей (1,15 мяча за игру, интервал между пропущенными мячами составил 78 минут). В четырёх встречах сохранил ворота команды в неприкосновенности.

* - в 2003 году провел один матч в качестве полевого игрока

– в колонке «игры» через дробь указано количество матчей, в которых вратарь не пропустил голов («сухие» матчи)

2007 – серебряный призер Беларуси, Чемпионат дублёров («Неман», Гродно)

2007 – чемпион Беларуси, Первая Лига / Д2 («Савит», Могилёв)