• Фото

Первый тренер: Виктор Мечиславович Черник (отец)

Воспитанник футбольной школы: ДЮСШ г. Лунно / СДЮШОР-6 г. Гродно

С 2005 по 2009 год выступал за дубль жёлто-зелёных.

23 июня 2010 года дебютировал в сильнейшем дивизионе Беларуси в составе гродненского «Немана». При счете 0:3 заменил в перерыве матча «Динамо» (Брест) – «Неман» Романа Астапенко. В дебютном сезоне 2010 года стал основным вратарём команды и сыграл в Высшей Лиге 15 матчей. За четыре сезона в первом дивизионе страны голкипер провел 98 матчей, в которых пропустил 107 мячей (из них 7 с одиннадцатиметровой отметки). В 30 встречах оставлял свои ворота в неприкосновенности. Трижды признавался болельщиками «Немана» лучшим игроком сезона (2011, 2012, 2013)

В список «22 лучших футболистов чемпионата» включался 2 раза (2013, 2015)

По итогам сезона 2013 и 2015 годов признавался лучшим вратарем чемпионата Беларуси по версии Ассоциации «Белорусская Федерация Футбола».

В феврале 2013 года ездил на просмотр в российский клуб «Ростов». На Кипре за жёлто-синих сыграл в двух контрольных матчах и отправился домой.

15 ноября 2013 года дебютировал за первую команду страны в матче против сборной Албании (0:0).

В 2015 году Черник стал обладателем самой продолжительной «сухой серии» в чемпионатах Беларуси, которая с учётом прошлого сезона достигла 1072 минут. Рекордная серия прервалась в матче с «Нафтаном» 22 июня (гол забил А.В.Лебедев на 84-й минуте).

Участник Лиги Чемпионов УЕФА в розыгрышах 2014/15 и 2015/16.

28 июня 2016 года подписал трёхлетний контракт с французским клубом «Нанси».