• Факты
  • Карьера

Карьера игрока: «Спорт Этюд» Мфу, Камерун (2012), «Ренессанс» Нгуму, Камерун (2013), «Тоннер» Яунде, Камерун (2014), «Юнион Спортив» Дуала, Камерун (2015), «Бурирам Юнайтед» Таиланд (2015), «Апеджес» Мфу, Камерун (2016), «Шабаб Атлас» Хенифра, Марокко (2016/17), «Мулудиа Уджда» Марокко (2017/18).

Предпоследним приобретением летнего трансферного окна 2018 года стал камерунский нападающий Жуниор Бенедиктус Дьедонне Атеменг Авоно (Junior Benedictus Dieudonne Atemengue Awono, 01.07.1995; рост – 195 см). Для молодого нападающего это будет первый опыт выступления в Европе. Последним клубом 23-летнего камерунца был марокканский «Мулудия Уджда» (Д2), в который он перешёл в середине 2017 года из другой марокканской команды «Шабаб Атлас» (Д1) и помог им заполучить путёвку в сильнейший дивизион. До этого играл в сильнейших лигах Камеруна, Таиланда и Марокко.

Вызывался в расположение молодёжной и олимпийской сборных Камеруна (U-20, U-23). В 2016 году завоевал свой первый и единственный на сегодня трофей на высоком уровне, став с «Апеджесом» обладателем Кубка Камеруна.

Первый полугодовой контракт с «Неманом» 23-летний камерунец подписал 17 августа 2018 года, однако ещё почти месяц не выходил на поле ни в составе дубля, ни в составе основной команды. Первое его появление во второй команде состоялось 19 сентября в матче против дубля «Ислочи». Нападающий вышел на поле сразу после перерыва и через 20 минут забил свой первый мяч в Беларуси.

30 сентября он поразил ворота дубля «Гомеля», после чего стал стабильно попадать в заявку основной команды.

В составе главной команды дебютировал 7 октября (главный тренер — Игорь Ковалевич). В матче 24 тура «Неман» в гостях встречался с жодинским «Торпедо-БелАЗ» и проиграл 0:3. Жуниор вышел на поле на 73-й минуте матча при счёте 0:2 вместо Алексея Легчилина.

Всего за полтора сезона камерунец сыграл в чемпионате Беларуси за первую команду 22 матча и забил один мяч в ворота «Минска».

Напомним, что для камерунца это был первый опыт выступления в европейском чемпионате.