Стадион «Неман»

Марушич Зоран

Дата рождения 29 ноября 1993 (30 лет)
Место рожденияп. Штупель, Клина община, Печский округ, Косово АК, Сербия и Черногория

Воспитанник футбольной школы: ФК «Бамби» г. Кралево

Зоран Марушич родился 26 ноября 1993 года в небольшом городе Кралево в Центральной Сербии и начал заниматься футболом в местной школе футбольного клуба «Бамби». В юношеском возрасте стал игроком клуба своего родного города «Слога» и прошёл через все её молодежные команды. В сезоне-2010/11 дебютировал во взрослой команде, которая выступала в Лиге «Запад» чемпионата Сербии (Д3), за которую провёл 6 матчей и помог выйти в Первую Лигу (Д2).

В последующих трёх сезонах и части чемпионата-2014/15 Зоран продолжал выступать за «Слогу» преимущественно на позициях опорного хавбека и центрального защитника, провёл за команду 68 матчей, в которых забил 8 голов. После этого футболист ушёл в аренду в «Вождовац», игравший в сильнейшей лиге Сербии, в составе которого сыграл 2 встречи. Сезон-2015/16 Марушич вновь начинал в «Слоге» (10 матчей, 1 гол), после чего в зимнее трансферное окно перебрался в боснийскую «Славию» (Д1), в составе которой отметился одним голом в 7 поединках.

Перед последующим чемпионатом Зоран перешел в другой клуб боснийской Суперлиги «Крупа», где провел 9 матчей и забил гол, а во второй половине сезона защищал цвета клуба «Борча» из Первой сербской лиги (9 матчей). В этой же лиге футболист остался и в следующих двух сезонах, только сначала из «Борчу» перешёл в «Темнич», за который сыграл в 21 матче, а в сезоне-2018/19 Марушич провёл 14 матчей в составе ужицкой «Слободы».

В сезоне 2019 года играл в могилёвском «Дняпро», за который в Высшей Лиге сыграл 25 встреч (1388 минут), записал на свой счёт 7 баллов по системе гол плюс пас (4+3), а также заработал 7 желтых карточек.

Свой дебютный официальный матч в составе жёлто-зелёных нападающий сыграл 21 марта 2020 года в Минске (главный тренер - Игорь Ковалевич) в матче первого тура чемпионата против «Ислочи» из Минского района, в котором гродненцы уступили со счётом 0:1. Зоран вышел в стартовом составе, однако уже на 43-й минуте получил второе предупреждение в матче и был вынужден покинуть поле.

Всего в сезоне 2020 года Зоран сыграл в 28 официальных матчах «Немана» - 27 матчей в чемпионате страны и 1 матч в кубке (2250 минут или 78,13% от сыгранного за это время командой времени), в которых забил 11 мячей и 4 раза ассистировал своим партнёрам.

Десять раз Марушич отличился в матчах чемпионата, 5 мячей которого стали для жёлто-зелёных победными. Один раз серб отправил мяч в ворота «Ислочи», по два раза в разных матчах поражал ворота жодинского «Торпедо-БелАЗ» и столичного «Минска», сделал дубль в матче с брестским «Рухом» и хет-трик в матче с мозырской «Славией». Ещё один гол на свой счет Марушич записал в матче 1/16 финала Кубка Беларуси, отправив мяч в сетку ворот представителя второго дивизиона «Слонима-2017». Плюс ко всему Зоран дважды забил молодёжному составу «Витебска», в единственном матче первенства дублёров, в котором ему довелось принять участие.

Марушич стал 9 игроком клуба в истории, поразившим ворота соперника в одном матче чемпионата страны три и более раз.

В чемпионате 2020 года сербский нападающий провёл за наш клуб 27 матчей (2188 минут или 81,04% от сыгранного времени), набрал 14 баллов по системе гол плюс пас (10+4). В январе 2021 года стал игроком тбилисского «Динамо».

• Потери межсезонья

Один из лучших бомбардиров прошлого сезона сербский нападающий Зоран Марушич покинул гродненский клуб

• Этот хет-трик ждали 8 лет

Зоран Марушич стал 9 игроком клуба, поразившим ворота соперника в одном матче чемпионата страны три и более раз

Fonbet – международная компания с более чем 25-летним опытом работы на букмекерском рынке