Валон Ахмеди: Приложим все усилия в матчах с «Райо» Вернуться к списку
– Ты уже несколько недель как стал игроком «Немана» и провёл два матча. Расскажи, как проходит адаптация?
– Как таковая адаптация мне не понадобилась, ведь я уже поиграл в Беларуси, знал язык. Также был знаком со многими ребятами из «Немана». На футбольных полях мы уже не раз встречались. Могу уверенно сказать, что коллектив меня замечательно принял, и я быстро нашёл со всеми общий язык, и с игроками, и с тренерским штабом.
Мне очень понравился Гродно. Я здесь был несколько раз, когда играл против «Немана», и каждый раз было очень приятно приезжать к вам. Очень надеюсь, что сейчас, когда я стал футболистом «Немана», я смогу принести пользу команде.
– Ты вышел на поле в обоих матчах против «Клаксвика». Чем, по-твоему, отличались эти игры, помимо счёта на табло?
– Я считаю, что в первом матче очень негативно на результате сказалось искусственное покрытие на их стадионе. Фарерцы привыкли играть на синтетических полях, а наша команда уже долгое время играет только на натуральных газонах. Мы готовились к игре на натуральных полях. Попробовать местное покрытие нам удалось только на предматчевой тренировке.
Ещё, как можно было заметить, изменился и рисунок игры. Мы старались больше играть низом, потому что у соперника очень много высоких футболистов, и было непросто выигрывать у них верховые мячи.
– Сыграла ли свою роль жаркая погода?
– Во втором тайме было заметно, что им стало намного тяжелее дышать. Это можно понять: «Клаксвик» привык к прохладе, а здесь приехали и сразу 35 градусов. Думаю, что этот фактор также повлиял на то, что фарерская команда сильно прижалась к своей штрафной и в большей степени пыталась контратаковать. В конце матча мы надавили ещё сильнее и за небольшой отрезок времени дважды забили. Жаль, что не получилось решить исход встречи до серии пенальти. Такие матчи забирают очень много сил.
Еще одним фактором были пустые трибуны. В первом матче их болельщики очень активно поддерживали свою команду и гнали их вперёд. Для нас, футболистов, всегда важна поддержка. Здесь же у соперника её не было.
– Ты пошёл пробивать решающий пенальти. Сильно ли волновался и решил ли до удара, в какой угол будешь пробивать?
– Если честно, то не стрессовал. Шёл спокойно и уверенно. Я уже не молодой футболист, поэтому опыт таких важных матчей у меня есть. И да, ещё до того, как подошёл к мячу, я знал, куда буду бить.
– В плей-офф сыграем против «Райо Вальекано». Для нашей команды это один из самых серьёзных соперников в истории клуба. Сам ты поиграл против многих европейских команд. Можно ли сказать, что «Райо» будет одной из сильнейших?
– Испанцы будут не сильнейшей командой в этом списке, но явно в верхней его части. В составе «Шахтёра» я сыграл против многих хороших команд, а когда выступал за «Марибор», то в групповом этапе Лиги Чемпионов довелось сыграть против «Севильи».
В прошлом сезоне «Райо» – это восьмая команда Ла Лиги. Это очень сильный соперник. Все испанские команды любят держать мяч, играть в тики-таку. Уверен, что и они будут пытаться играть таким образом. На бумаге они фавориты, но в футбол играют не коэффициенты и имена, а живые люди. Мы уже показали, что можем побеждать сильных соперников, поэтому приложим все усилия в этом противостоянии.
– Ты дважды выходил на замену и постепенно вливаешься в игру команды. Ну а как можешь оценить свою готовность к матчам на данный момент?
– Хотелось бы сказать, что я счастлив дебютировать в составе «Немана». Я уже рассказывал, но повторюсь: Игорь Николаевич меня звал ещё когда я играл за «Шахтёр». Рад, что всё-таки мой переход состоялся. Я же с каждым днём набираю форму. Сейчас я готов практически полностью. Каждую минуту на поле, которую мне предоставит тренерский штаб, я буду выкладываться максимально.