• Дасягненні

Первый тренер: Уаттара Амед

Воспитанник футбольной школы: академия «Интер» г. Абиджан.

Карьера игрока: «Атлетик» Абиджан (2013-2019), «Сан-Педро» Сан-Педро (2019-2021), «Неман» Гродно (2021-2022), БАТЭ Борисов (2023-н.в.).

Первым профессиональным клубом игрока был «Атлетика» из Аджаме, выступавший во второй по силе лиге Кот-д'Ивуара. В 2019 году футболист перешёл в клуб «Сан-Педро» из одноимённого города, выступающем в Лиге 1, являющейся сильнейшим дивизионом страны. Жимо играл за это клуб на протяжении последних трёх сезонов, став в 2021 году вместе со своей командой серебряным призёром чемпионата Кот-д'Ивуара.

С 2013 года Жимо привлекался к играм молодёжных сборных команд своей страны. Выступал на чемпионате мира среди юношеских команд (U-17) в 2013 году, молодёжном чемпионате Африки (U-20) в 2015 году. В 2013 году составе юношеской (U-17) сборной своей страны стал обладателем Кубка африканских наций. В главной команде страны дебютировал в октябре 2015 года и сыграл за национальную сборную Кот-д'Ивуара 7 матчей. В сезоне-2019/20 в составе «Сан-Педро» выступал в Кубке конфедераций КАФ (9 матчей, 1 гол).

Ивуарийский полузащитник Шериф Олатунде Жимо (04.05.1996, Sherif Olatunde Jimoh; рост - 1,79 см, вес - 78 кг) перешёл в гродненский клуб 12 августа 2021 года и сразу же стал игроком основного состава гродненцев. Соглашение между игроком и клубом было рассчитано до конца сезона 2022 года.

Первый матч в составе жёлто-зелёных провёл 15 августа 2021 года (главный тренер - Игорь Ковалевич) в домашнем матче чемпионата против «Гомеля» (1:0), выйдя на 61-й минуте на замену вместо Валерия Жуковского.

В сезоне 2021 года защитник провёл все 11 поединков чемпионата, а в чемпионате 2022 года пропустил лишь три календарных встречи турнира - две из-за небольного повреждения и матч последнего тура из-за дисквалификации. Что же касается игр Кубка Беларуси, то Шериф принял участие в пяти из шести сыгранных гродненцами за это время встречах.

Всего в чемпионате Беларуси за гродненский клуб сыграл 37 матчей (3095 минут или 83,87% от игрового времени команды за этот период), в которых забил 1 мяч в ворота могилёвского «Днепра», отметился 3 голевыми передачами и заработал 2 одиннадцатиметровых удара.

В пяти кубковых матчах находился на поле 420 минут или 77,78% от игрового времени. Нынешний розыгрыш кубка начинал в составе гродненского клуба, а продолжит уже в БАТЭ. Теоритически, вполне может сыграть на одной из стадий против жёлто-зелёных, ведь оба клуба будущей весной продолжат борьбу за второй по значимости трофей страны.

Остаётся добавить, что ивуариец стал лучшим среди игроков нашего клуба по среднему показателю InStat Index как в чемпионате 2021 года - средний балл 221 в 11 матчах, так и в чемпионате 2022 года - 223 балла, сыграв при этом 26 матчей.

2013 – обладатель Кубка Африканских Наций (Кот-д'Ивуар U-17)

2020 – серебряный призёр чемпионата Кот-д'Ивуара («Сан-Педро», Сан-Педро)