Первый тренер: Виктор Захарович Зубков (родной дед)

Воспитанник футбольной школы: СДЮШОР «Черноморец» им. А.Ф.Зубрицкого (Одесса)

Играет на позиции опорного полузащитника.

Профессиональный футболист в третьем поколении. Его дед Виктор Зубков выступал за донецкий «Шахтёр» и одесский «Черноморец», отец Владислав поиграл за одесские «Черноморец» и СКА, запорожский «Металлург», днепропетровский «Днепр», российский КАМАЗ из Набережных Челнов, «Локомотив» из Нижнего Новгорода, саратовский «Сокол» и казахстанский «Иртыш» из Павлодара.

Сам Руслан в профессиональном футболе с 2009 года, когда дебютировал в армянском «Титане», ставшим в том сезоне победителем Второй лиги Украины. До этого в ДЮФЛ Украины за четыре сезона провёл 81 матч и забил 14 голов. Играл в овидиопольском «Днестре», ФК «Одесса», азербайджанских командах АЗАЛ, товузский «Туран» и «Араз-Нахчыван» из Нахичеваня. С последней в сезоне 2013/14 года выиграл местную первую лигу и перешёл в азербайджанскую Премьер-лигу. После нескольких месяцев в высшем дивизионе нахчыванский клуб снялся с розыгрыша Премьер-лиги и Зубков получил статус свободного агента.

Вернувшись в Украину футболист продолжил карьеру в «Ильичёвце» из Мариуполя, в составе которого дебютировал в украинской Премьер-лиге 27 февраля 2015 года в игре против родного «Черноморца». До конца сезона в сильнейшем дивизионе Украины сыграл 9 матчей, забил 1 гол.

В сентябре 2015 года Зубков подписал контракт с клубом Второй лиги «Реал Фарма» (Одесса; Д3).

Последним клубом Зубкова до перехода в гродненский «Неман» была кропивницкая «Звезда», с которой он в сезоне 2015/16 года стал чемпионом Первой лиги Украины (Д2). В премьер-Лиге за «Звезду» провёл 11 матчей.

С гродненским клубом подписал контракт 9 марта 2017 года.

Дебютировал в Высшей Лиге Беларуси 2 апреля 2017 года (тренер – Игорь Ковалевич) в составе гродненского «Немана». В матче 1-го тура жёлто-зелёные дома сыграли вничью 0:0 с мозырской «Славией». Украинец вышел в основном составе и отыграл весь матч.

Из 27 матчей чемпионата 2017 года Зубков выходил на поле в 23, однако за несколько туров до конца турнира защитник получил травму колена и выбыл из строя чуть более чем на пол года. 5 мая 2018 года игрок вышел в матче дублирующего состава и отличился через 6 минут, забив победный гол (отметка на видео 0:34) в ворота молодёжной команды «Ислочи».

Этот гол стал первым и единственным, который провёл защитник в официальных матчах в гродненском клубе. Уже через восемь дней, на 22-й минуте встречи домашнего матча основного состава против «Городеи», защитник после игрового момента в центре поля неожиданно рухнул и через несколько минут покинул поле. Так получилось, что в сезоне 2018 года Зубков сыграл за первую команду всего 80 минут в двух матчах и вновь получил очень тяжёлую травму – разрыв крестообразных связок. Клуб помог защитнику с лечением, однако в начале 2019 года было решено разорвать соглашение досрочно.

Украинский защитник за два года провёл в Беларуси 27 официальных матчей: 25 матчей в чемпионате Беларуси, 1 матч в кубке страны и 2 матча в чемпионате среди дублирующих составов.