Товарищеский матч
Команда «А»
20 July - 17:30 (Wednesday)
Минск, Стадион «Торпедо» (вместимость – 5 200).
35 viewer
+16 °C, пасмурно, временами мелкий дождь / естественное освещение. Вход свободный
|
Минск (Минск)
1:0 — Кулинич Сергей (73’) |
|
1 - 0 |
|
Неман (Гродно) |
- Протокол
- Отчет
- Видео
- Результаты тура
| Составы команд: | |||
|---|---|---|---|
| 19(46’) | 1Климович Андрей (В) | 19Курганский Сергей (В) | 1(46’) |
| (73’) | 95Кулинич Сергей | 33Савостьянов Евгений | 14(84’) |
| 5(64’) | 8Омельянчук Сергей | 3Сосновский Сергей (К) | 32(61’) |
| 20Сачивко Александр (К) | 17Kasmynin Uladzislau | (30’) | |
| 32(83’) | 24Трубило Виталий | 6Позняк Александр | |
| 7(46’) | 46Легчилин Алексей | 7Рудик Филипп | 5(58’) |
| 9Макаров Сергей | 25Васильев Никита | 21(46’) | |
| 15(71’) | 14Евдокимов Олег | 88Savitski Pavel | 11(61’) |
| (45+1’)6(46’) | 23Громыко Валерий | 77Концевой Артём | 8(46’) |
| 96(57’) | 2Матвеенко Антон | 16Васьков Артём | 29(46’) |
| 11(46’) | 91Чович Неманья | 9Вергейчик Кирилл | 10(46’) |
| Запасные: | |||
| 1(46’) | 19Головенко Павел (В) | 1Журов Владимир (В) | 19(46’) |
| 8(64’)(87’) | 5Шумилов Игорь | 5Хвалько Егор | 7(58’) |
| 23(46’) | 6Рудницкий Иван | 8Андроник Валерий | 77(46’) |
| 46(46’) | 7Русак Сергей | 10Ковалёнок Дмитрий | 9(46’) |
| 91(46’) | 11Ковель Леонид | 11Белов Константин | 88(61’) |
| 14(71’) | 15Бессмертный Дмитрий | 14Барамидзе Лаша | 33(84’) |
| 24(83’) | 32Вакулич Алексей | 21Дуйшобеков Бахтияр | 25(46’) |
| 2(57’) | 96Шевченко Евгений | 29Бомбель Артур | 16(46’) |
| 32Горбач Андрей | 3(61’) | ||
| Главные тренеры: | |
|---|---|
| Кондратьев Георгий | Ковалевич Игорь |
| Помощники тренера и официальные лица: | |
| Скоробогатько Андрей | Батюто Павел |
| Разин Андрей | Киреня Олег |
| Потапов Игорь | Шляховой Сергей |
| Федорович Сергей | Лазакович Юрий |
| Малышко Иван | |
| Главный судья: | |
| Кривчик Виталий (Минск) | |
| Судьи на линии: | |
| Яцкевич Алексей (Минск) Кветка Алексей (Минск) | |
Форма команд: красные майки, синие трусы – зелёные майки, жёлтые трусы.
Как и в предыдущем матче против ташкентского «Локомотива» в первом тайме против столичного клуба решено было выпустить условно первый состав команды. Впрочем, такого же принципа придерживался и тренерский штаб «Минска». В составе годненского клуба со стартовых минут вышли вратарь Курганский, защитники Савостьянов, Сосновский. Космынин и Позняк, центральные полузащитники Рудик и Васильев, крайние – Васьков и Савицкий, два нападающих – ниже Концевой, выше Вергейчик.
Жёлто-зелёные с первых минут обозначили своё преимущество, однако запала хватило лишь на стартовую пятиминутку. На исходе третьей минуты встречи наши ребята создали единственный опасный момент у ворот Климовича. Проход по левому краю завершился точно передачей Позняка под удар Васькову, однако тот в створ ворот не попал. Далее опасно атаковали только хозяева. Дважды с ударами находящегося на просмотре в «Минске» Матвеенко справился Курганский. В первом эпизоде на 8-й минуте потенциальный новичок хлёстко пробил из-за пределов штрафной, а на 29-й очутился с глазу на глаз с вратарём «Немана». Курганский выдвинулся на игрока и ногой мяч отбил, к тому же, боковой арбитр зафиксировал у Матвеенко положение вне игры, скорее всего ошибочно. Тем не менее, мяч в сетку ворот не прошёл.
Другим игрокам «Минска» в завершающей стадии атак не хватило точности. Больше никто в створ ворот не попал, хотя возможности открыть счёт у хозяев были. Дважды был близок к успеху Громыко, один раз с убойной позиции головой пробил Легчилин, а Евдокимов с очень перспективного штрафного послал мяч значительно выше перекладины. «Заработал» этот стандарт Космынин, завалив руками выходящего на ударную позицию форварда хозяев. Момент возник из-за ошибки Сосновского и Космынина, которые вдвоём пошли на мяч и помешали друг другу спокойно его останосить.
В начале второго тайма в составе обоих команд последовали многочисленные замены. У минчан таковых было четыре, а в составе гродненского «Немана» заменены были пять игроков. В перерыве поле покинули Курганский, Васильев, Васьков, Концевой и Вергейчик, вместо них вышли Журов, Дуйшобеков, Бомбель, Андроник и Ковалёнок. Однако картинка игры была прежней, до ударов по воротам уже Головенко, по-прежнему дело не доходило. На исходе часа Ковалевич выпустил ещё троих игроков. В защиту отправились Хвалько и Горбач, Савостьянов поднялся выше и занял место заменённого Рудика, а на правый фланг был отправлен россиянин Белов, сменивший Савицкого.
Многочисленные перестроения чуть было не сыграли на руку минчанам: подача Кулинича с правого края дошла до Ковеля, которому только оставалось попасть в ворота. Нападающий оказался перед воротами один и зряче бил головой в дальний от вратаря угол ворот – мяч и на этот раз разминулся со створом ворот. Это случилось на 63-й минуте, а пятью минутами позже впору было хвататься за голову игрокам в жёлто-зелёной форме и их немногочисленным болельщикам. Андроник перехватил мяч в центре поля и сразу же перевёл его Ковалёнку, который вовремя среагировал на забегание Белова. Россиянин пробил на силу, а мог постараться подсечь мяч и отправить его в сетку над бросившимся в ноги Головенко. Однако на этом атака не закончилась: мяч от вратаря отлетел к находившемуся в районе сегмента Андронику и тот слёту пробил по осиротевшим воротам «Минска». К сожалению, и в этом эпизоде игрок «Немана» в ворота не попал.
На 73-й минуте на подходах к своей штрафной сфолил Бомбель, Трубило подал в штрафную, Журов крикнул "я" и пошёл на перехват, а Кулинич головой отправил мяч в пустые ворота – 1:0.
До конца матча жёлто-зелёные могли отыграться. Две возможности сравнять счёт были созданы благодаря ошибкам вратаря минчан, который оба раза ошибался при вводе мяча в игру. На 78-й минуте Ковалёнок сразу же вывел на ударную позицию Белова – его удар заблокировали защитники, а на 81-й Савостьянов решил с 35-ти метров пробить по воротам – мимо. На исходе игрового времени мог спасти команду от поражения Ковалёнок. Космынин продвинулся за центральную линию поля и сделал заброс в штрафную, где нападающий выиграл позицию и головой пробил по воротам. Было бы по ветру, мяч мог бы перелететь через вратаря, а так достался тому практически без особого труда.
Пока нам тяжело в учении, но мы надеемся на то, что будет легко в бою.
| Гранит-Микашевичи | 1-0 | Неман |
| Городея | 2-0 | Неман |
| Slutsk | 1-0 | Неман |
| Динамо-Брест | 1-3 | Неман |
| Славия-Мозырь | 1-0 | Неман |
| Динамо-Брест | 1-2 | Неман |
| Городея | 1-0 | Неман |




