Морошан Игорь (Гродно)
Інспектар матчу:
Шукан Виктор (Минск)

БЕЗОГОВОРОЧНО

Несмотря на то, что гродненская молодёжка много забивает, команда выступает довольно нестабильно. Уверенные победы то и дело разбавляются результативными поражениями. 7 из 10 викторий жёлто-зелёных были крупными, а 6 из 7 поражений – минимальными, причём 5 из них завершились со счётом 2:3.

Обидно уступив в минувшем туре на выезде «Нафтану» с набившим оскомину счётом 2:3, хозяева усердно готовились к матчу с брестскими динамовцами. Жажда реабилитации за Новополоцк да огромное желание отомстить брестчанам за поражение в первом круге – были хорошей мотивацией для ребят. Было и ещё одно обстоятельство, которое предельно собрало команду. В день игры главному тренеру жёлто-зелёных Дмитрию Троско исполнялось 46 лет.

Если учесть ещё и то, что гродненцы дома в этом сезоне играют намного лучше, чем на выезде, то получалось, что ловить динамовцам сегодня было нечего. Как только гостями был заполнен протокол игры, стало ясно – приговор подписан окончательно. Из тех, кто обыгрывал «Неман» в июне, осталось лишь 4 игрока, да и те были тогда в запасе. По словам главного тренера дубля гостей, «Динамо» приступило к подготовке молодёжи для будущего сезона.

Разница в классе двух играющих команд была видна невооружённым глазом. Жёлто-зелёные с первых минут обложили штрафную динамовцев, то и дело напрягая оборону и вратаря бело-синих. Благо, успешно отбивались гости не долго, а после первого пропущенного мяча полностью развалились и до конца первой половины встречи позволили ещё трижды поразить ворота своего вратаря.

К 30-й минуте хет-трик оформил Алексей Лукашик, причём все три мяча были на разный вкус: первый – добивание в касание после удара Журневича, второй – после индивидуального прохода, третий – дальним ударом в нижний угол. На последней минуте первого тайма при розыгрыше углового отличился Антон Лукашин, головой отправив мяч в сетку после подачи Сенкевича.

Будь наши ребята точнее, ещё до перерыва счёт мог быть куда крупнее. Журневич, Лукашин, Матвеев и Забелин вполне могли бы внести ещё по разу, а некоторые и по два, свои фамилии в итоговый протокол.

Три замены, сделанные тренерским штабом гродненцев в перерыве, не уменьшили давление на ворота Нечаева. Первым увеличивать счёт должен был Чайка, но замешкал с ударом и не реализовал первый выход один на один с вратарём «Динамо-Брест». Второй выход загубил Цеслюкевич, однако уже через минуту исправился и после передачи Матвеева поменял счёт на табло. Последний гол гродненцев случился за 10 минут до конца встречи. Данилейко сфолил в штрафной против готовившегося пробить с убойной позиции Цеслюкевича, за что получил вторую жёлтую, а соответственно следом красную карточку.

Одиннадцатиметровый чётко реализовал Лукашик, забив свой четвёртый мяч в этой встрече – каре или комбинация футбольного покера!

Разгром соперника, по словам Дмитрия Троско, стал лучшим подарком в День его рождения. В прошлом сезоне в этот день был обыгран могилёвский «Днепр», в этом году – брестское «Динамо».

Такие подарки от подопечных становятся традиционными, жаль только, что выше пятого места не прыгнуть. А ведь потенциал у этой команды был…

Тарпеда-БелАЗ 1-2 Граніт-Мікашэвічы
БАТЭ 3-1 Нафтан
Дынама-Мінск 5-0 Славія-Мазыр
Шахцёр 0-1 Віцебск
Гомель 2-1 Слуцк
Белшына 2-3 Мінск