14(75’) 10Ковалёнок Дмитрий 7Квашук Виталий 15(63’)(89’)
24(61’) 15Климович Владислав 8Тихоновский Сергей 17(72’)
20Хлебосолов Дмитрий 9Раджабов Азам
29(46’) 82Яроцкий Ярослав 13Виноградов Сергей
97Хвалько Егор 22Баранок Андрей
99Журневич Василий 77Вергейчик Кирилл 11(77’)
Кульбаков Алексей (Гомель)
Жук Дмитрий (Минск) Драчевский Владислав (Минск)
Резервный арбитр:
Кунай Артур (Брест)
Инспектор матча:
Матюшев Виктор (Минск)

Форма команд: серые майки, чёрные трусы — синие майки и трусы.

МЕСТО И ВРЕМЯ

Суббота, 29 апреля 2017 года. Гродно, стадион ЦСК «Неман». Начало матча в 19:00. Стоимость билета – 4 рубля (детский – 1,5 рубля). Матч будет транслироваться по каналу «Беларусь 5».

НЕМАН — ВИТЕБСК

Первый матч в чемпионате Беларуси команды провели 17 июня 1992 года в Гродно. Благодаря голам Сергея Корозы, Юрия Мазурчика и Павла Батюты, который сейчас является тренером жёлто-зелёных, гродненская команда одержала победу со счётом 3:2. Это был предпоследний тур первого усечённого чемпионата, в котором наша команда до последнего сражалась за бронзовые награды первенства. По итогам того матча два игрока «Немана» попали в сборную тура – Сергей Гуренко и Сергей Короза.

С тех пор в чемпионате команды сыграли между собой 42 раза. Незначительное преимущество на стороне гродненской команды: +15=14-13, разность мячей 46-46.

Более подробно о противостоянии «Немана» и «Витебска»

Сегодня же чемпионат только-только набирает ход. Позади четыре тура, что ещё не позволяет сформировать, так называемые, группы по интересам. Гродненцы перед этой встречей расположились на шестой позиции, а витебляне с двумя очками занимают 14-е место. Победа жёлто-зелёных позволит им оторваться от соперника на восемь очков. В противном случае, «Витебск» приблизится на расстояние одного матча. «Витебск» начал чемпионат с двух поражений, а затем дважды сыграл вничью: «Крумкачы» 0:1 (г), «Днепр» 0:4 (д), «Нафтан» 0:0 (г), «Торпедо-БелАЗ» 1:1 (д). В последней игре нашим гостям удалось отыграться в самой концовке матча. На первой добавленной минуте встречи Кирилл Вергейчик головой отправил мяч в сетку ворот соперника.

Последняя встреча этих команд, которая прошла в рамках прошлого чемпионата Беларуси, завершилась вничью. В матче 18-го тура гродненцы в гостях первыми открыли счёт, отличился на 9-й минуте Артур Бомбель, однако удержать победный счёт не смогли. За 10 минут до конца первой половины встречи равновесие в матче восстановил Андрей Лебедев.

- в матчах чемпионата страны гродненцы три раза громили витеблян: 2000 – 3:0 (дома), 2002 – 5:1 (в гостях), 2010 – 3:0 (дома);

- в прошлом сезоне команды дважды сыграли вничью. В середине апреля в Гродно была зафиксирована безголевая ничья, а в августе команды обменялись голами и вновь разошлись миром 1:1 (А.Бомбель);

- в предыдущем туре «Неман» в гостях уступил минскому «Динамо» со счётом 1:0, а витебляне дома сыграли вничью с жодинским «Торпедо-БелАЗ» 1:1 (К.Вергейчик);

- лазарет гродненской команды только разрастается. После матча с минским «Динамо» к травмированным добавились камерунский защитник Бебе (сильный ушиб ахилла) и опорник Савостьянов (надрыв мышцы задней поверхности бедра). Не участвуют в тренировочном процессе, а значит и помочь команде на данный момент не в состоянии ещё три футболиста основного состава: Дмитрий Верховцов, Евгений Лешко и Максим Яблонский. Только-только подключились к тренировкам в общей группе Андрей Горбач и Артём Концевой. Попадание в заявку на матч этих игроков возможно, а вот появление на поле пока под большим вопросом. Разве что только в случае форс-мажорной ситуации. О травмах в стане соперника в прессе не сообщалось, следовательно вся команда жива-здорова и рвётся завтра в бой;

- дисквалифицированных игроков в командах нет.

СОСТАВЫ В ПРОШЛОМ ТУРЕ

В предыдущем туре гродненцы играли в гостях с минским «Динамо» (0:1), а «Витебск» дома принимал жодинское «Торпедо-БелАЗ» (1:1). Так выглядели составы команд неделей ранее:

НЕМАН (4-2-3-1): Курганский – Бебе, Кантария, Зубков, Абуна – Якимов, Савостьянов (Рудик, 64) - (к) Савицкий, Жуковский, Бомбель (Климович, 79) – Локтионов (Хлебосолов, 58). Запасные: Журов – Концевой, Ковалёнок, Анюкевич. Главный тренер – И.Ковалевич.

ВИТЕБСК (3-4-1-2): (к) Гущенко – Залеский, Наумов, Карамушка – Скитов (Квашук, 87), Козлов, Бабичев, Золотов - Соловей Арт. – Волков (Вергейчик, 77), Матвеенко (Виноградов, 77). Запасные: Щербаков – Тихоновский, Раджабов, Баранок. Главный тренер – С.Ясинский.

СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА

На счету гомельского судьи Алексея Кульбакова 205 матчей Высшей Лиги, в которых показал 698 жёлтых, 34 раза удалял игрока с поля и назначил 32 одиннадцатиметровых удара. На матчах гродненского клуба работал 33 раза: +12=5-16, разность мячей 42-45. В этих матчах он показал 128 жёлтых карточек (53 игрокам «Немана» / 75 игрокам противника), 5 красных (3 игрокам «Немана» / 2), назначил 7 пенальти (4 раза били гродненцы / 3 раза противники).

В Гродно отсудил 13 матчей чемпиорната, в которых гродненцы одержали пять побед: +5=2-6, разность мячей 14-16.

Только один раз работал на матче «Немана» и витебского клуба, который в 2006 году носил название «Локомотив»: +0=0-1, мячи 0-2.

Главный судья: Алексей Кульбаков (Гомель).
Помощники судьи: Дмитрий Жук (Минск) и Владислав Драчевский (Минск).
Резервный судья: Артур Кунай (Брест).
Инспектор матча: Виктор Матюшев (Минск).

СОСТАВ СОПЕРНИКА

Главный тренер команды: Сергей Михайлович ЯСИНСКИЙ (1965).

В это межсезонье в «Витебске» произошли незначительные изменения в составе. Покинули клуб всего шесть человек, в то время как пополнился состав витеблян только пятью новыми футболистами.

В межсезонье из команды ушли: Евгений Калинин (п), Игорь Лисица (п), Виталий Мараховский (з), Андрей Лебедев (з), Сергей Шевчук (п), Кирилл Печенин (з).

16 игроков из нынешнего состава в прошлом сезоне уже защищали цвета витебского клуба. По два новичка появились в линии обороны - Алексей Залеский и Алексей Тимошенко, а также в линии полузащиты - Сергей Рожок и Антон Матвеенко. На помощь своим нападающим витебляне выписали форварда донецкого «Олимпика» Виталия Квашука. Вот, собственно, и всё усиление.

Иностранный легион: 3 украинца (Квашук, Карамушка и Рожок) и один россиянин (Виноградов).

НАПАДАЮЩИЕ   и / г+п и (мин) г+п ж/2ж/к предыдущий клуб
7. КВАШУК Виталий (Украина) 01.04.1993 14 / 1+1 2 (32)     Олимпик (Донецк, Украина) / Д1
19. ВОЛКОВ Роман 08.01.1987 135 / 36+9 4 (275)     Витебск
77. ВЕРГЕЙЧИК Кирилл 23.08.1991 121 / 12+5 4 (214) 1 + 0   Витебск

Полная статистика игроков команды «Неман» (закладка «Статистика»)

Сразу же после матча с минским «Динамо» стало абсолютно понятно, что следующий матч нам придётся провести без Савостьянова и Бебе. Несмотря на эти значимые для команды потери, унывать никто и не собирался. Подготовка к матчу шла своим чередом и довольно скоро тренерский штаб определился с первыми одиннадцатью игроками. В линию обороны на привычный игроку левый край было решено вернуть Анюкевича, а универсальный Абуна наигрывался вместо Бебе. В пару Якимову, вместо Савостьянова, в центральную зону с первых минут отправился Рудик, все остальные позиции было решено оставить без изменений.

Стартовый состав: Курганский – Абуна, Кантария, Зубков, Анюкевич – Якимов, Рудик - (к) Савицкий, Жуковский, Бомбель – Локтионов. На лавке запасных остались вратарь Журов, полевые игроки Ковалёнок, Климович, Хлебосолов, Яроцкий, Хвалько и Журневич.

После двух поражений на старте чемпионата «Витебск» потихоньку стал приходить в себя. Однако, несмотря на положительную тенденцию, на берегах Двины без побед дышалось очень тяжело. Подопечные Ясинского два предыдущих матча сыграли вничью, а в последней встрече против жодинского «Торпедо-БелАЗ» впервые в сезоне размочили ворота соперника. Как скажет позже на пресс-конференции главный тренер витеблян – «приоткрыли калиточку», которая в следующем же матче распахнулась настежь. Хотя начало матча говорило скорее об обратном результате…

Стартовые минуты матча были полностью за гродненской командой. Хозяева обложили штрафную гостей, то и дело доводя атаки до логического конца. Уже к 12-ой минуте счёт мог быть 2:0 в пользу хозяев и вопросы о дальнейшей борьбе и победителе матча могли быть сняты в самом начале поединка. Два момента-близнеца завершались ударами головой с убойных позиций. Первым свой момент открыть счёт упустил Бомбель, которому идеальную передачу с правого фланга атаки сотворил Абуна. Через три минуты хорошую передачу с углового сделал Жуковский, но на этот раз не повезло уже Рудику. И один, и второй, послали мяч рядом со штангой, но мимо цели. Гости отсиживаться в обороне не собирались и сверхопасно огрызнулись буквально через 10 минут. После подачи со штрафного Карамушка пробил головой и попал мячом в левую от вратаря стойку ворот. С добиванием головой Залеского вдвоём справились Зубков и Курганский. Первый остановил мяч на линии ворот, а второй выбил его дальше за пределы штрафной. На первый раз отвести угрозу удалось, однако уже через шесть минут гости всё же своего добились. И вновь опасность у ворот Курганского случилась после стандартного положения. Соловей подал мяч на дальний угол вратарской, Скитов головой скинул мяч вдоль линии вратарской, а Бабичев в касание расстрелял Курганского. Полузащитник «Витебска» остался совсем один – Абуна потерял своего игрока, поэтому ему не составило большого труда на противоходе переиграть голкипера хозяев – 0:1.

Жёлто-зелёные восстановили равновесие через пять минут. То, что не удалось Бомбелю и Рудику, с первой попытки сделал Локтионов, отправив головой мяч в сетку с близкой дистанции. Голевую передачу на свой счёт записал Филипп Рудик. Шансов на спасение у Гущенко было не много, только если бы нападающий пробил прямо в него – 1:1.

Окрылённые таким успехом, гродненцы рванули вперёд и буквально через минуту создали ещё один опасный момент. Голевым ему не позволил стать защитник, в последний момент успевший заблокировать удар Савицкого. Казалось, что после возвращения хозяев в игру, второй гол в ворота «Витебска» не заставить себя долго ждать. Однако через три минуты случилась досадная обрезка. Якимов пытался сохранить мяч у своей команды и в падении выбил мяч из центра поля в сторону своей штрафной. Эта передача, если можно так сказать, стала голевой. Мяч вылетел прямо на ход Волкову, на перехват которого бросились Зубков и Кантария. Первым на замахе был обыгран украинец, потом Волков качнул корпусом грузина, освободился и отправил мяч в угол ворот мимо Курганского – 1:2. Шла только 33-я минута встречи…

До перерыва счёт в матче не изменился. Несмотря на минус один, уверенность в то, что сегодня уж точно не проиграем, плотно засела в подсознании. Игра пошла на встречных курсах, а то, что именно в таких матчах гродненцы чувствуют себя лучше всего, известно давно. Плотную оборону вскрыть – с этим нам тяжело справиться, а вот в быстрый контратакующий футбол сыграть – тут  нас есть, кому убежать. Исходя из этого, читалась первая замена в матче, которая и была сделана сразу же после перерыва. Второй тайм начался с освежения фланга: Бомбеля сменил Яроцкий.

На радость любителям красивого футбола обе команды не сбавили обороты, не стали выжидать ошибки друг друга, а продолжили демонстрировать интересный атакующий футбол.  Через четыре минуты после начала второй половины встречи защита хозяев зевнула быстрый выпад гостей. Благо, что Матвеенко решил пробить с линии штрафной и сделал это неудачно. Мяч полетел значительно выше ворот. Ответ жёлто-зелёных был ещё опаснее, однако Савицкий вновь не попал в пустые ворота с шести метров. После подачи углового Жуковским, на выходе в борьбе с Абуной ошибся Гущенко. Мяч опустился недалеко от Савицкого, который в касание пытался завершить атаку, но удача отвернулась от полузащитника.  Как стало понятно чуть позже, она отвернулась не только от него, она отвернулась от всей гродненской команды. Или же решила вернуть должок «Витебску», у которого в этот вечер получалось буквально всё. Третья голевая атака витеблян началась с ошибки Зубкова, который на ровном месте отдал мяч сопернику. Бабичев продвинулся вперёд, отыгрался со Скитовым, нашёл в штрафной Волкова, который и прострелил вдоль линии ворот. Соловей на дальнюю штангу бежал один, без опеки защитника и таким подарком воспользовался сполна – 1:3.

После гола гродненцы какое-то время находились в ступоре и через минуту могли доставать из сетки четвёртый. От неминуемого гола хозяев спас Кантария, который достал убегающего один на один с вратарём Матвеенко и в падении протолкнул мяч вратарю. Через пару минут всё вновь встало на свои места и гродненцы продолжили осаду ворот гостей. На 59- минуте не удался удар головой Рудику, на 60-й минуте с дальним ударом Жуковского не без труда справляется Гущенко, кулаками подальше отбивая мяч.

Время на спасение репутации ещё было, поэтому тренерский штаб пошёл на усиление атакующего потенциала команды. На 61-й минуте вместо Якимова на поле вышел Климович, который уже через 4 минуты разобрался в штрафной «Витебска» с тремя защитниками и бахнул в ближний угол ворот. Казалось, что мячу деваться уже некуда, но на помощь Гущенко пришла стойка ворот – мяч выскочил в угол штрафной, а Яроцкий, добивая, не попал в створ ворот. Вратарь гостей продолжал работать в поте лица. На 69-й минуте только его мастерство не позволило Локтионову забить свой второй мяч и сократить разрыв в счёте. Украинский форвард откликнулся на ближней штанге на прострел Абуны, подставил ногу и переправил мяч под перекладину ворот! Если бы не реакция Гущенко, то концовка матча стала бы ещё более интересной.

Видя, что голов нет, а времени остаётся всё меньше и меньше, тренерский штаб хозяев идёт ва-банк, снимает защитника и выпускает ещё одного нападающего. Вместо Анюкевича на поле впервые в этом сезоне вышел Ковалёнок. Такая замена явно говорила о намерениях Ковалевича: фланги должны как можно чаще доставлять мяч в штрафную верхом. Однако этого не произошло, и форвард практически остался на голодном пайке. Один единственный его удар по воротам был заблокирован защитником. «Витебск» оборонялся большими силами, а в самой концовке встречи провёл показательную контратаку, в которой Квашук установил окончательный счёт в матче. Второй раз в матче ассистировал партнёру Волков, после паса которого, украинцу оставалось не промахнуться в пустые ворота – 1:4.

Кратко резюмируя разгромное поражение, можно попытаться сходу выделить несколько важных тому причин. Первое, это невероятный настрой соперника на игру. Команда гостей продемонстрировала сумасшедшая желание доказать, что произошедшее с ними на старте чемпионата, скорее, несчастный случай. Второе, это сыгранность игроков. По сравнению с прошлым сезоном в стартовом составе «Витебска» на игру вышло только 2 новых игрока – защитник Залеский, да полузащитник Матвеенко. В составе гродненской команды таковых набралось сразу 6 игроков – три защитника Кантария, Зубков и Абуна, полузащитники Якимов и Жуковский, да нападающий Локтионов. Притирочный процесс неизбежен, и какой бы крепкой не казалась с виду команда, её всё равно, время от времени будет трясти и лихорадить. Третье, это  ужасная реализация голевых моментов. Какими бы ни были плохими действия в обороне, реализуй команда хотя бы часть созданных ею моментов, счёт в матче был бы 5:5.

P.S. Дорогие наши Болельщики! Мы обращаемся к тем из вас, кто до последних минут оставался вместе с нами в этот холодный апрельский вечер. Простите нас за то, что мы вас сегодня так сильно огорчили. Мы старались изо всех сил и бились за всех вас на поле, за наш клуб, за наш город… К сожалению, бывают такие игры, когда многое не получается, когда всё валится с рук. Да и соперник сегодня был хорош.
Мы благодарим наш фан-сектор. Ребята, спасибо вам огромное за поддержку после матча. Такие моменты возвращают к жизни. Мы очень всех ценим и обещаем, что ещё порадуем вас.

Назови лучшего игрока «Немана» в матче против «Витебска»