• Дасягненні

Первый тренер: Альберт Аниуарович Дзугуров

Воспитанник футбольной школы: «Смена» г. Санкт-Петербург

Беларус российского происхождения. Имеет гражданства России, Беларуси и Казахстана.

За сборную Беларуси провёл 4 матча. Интересно, что дебютировал Рудик в составе национальной сборной в Гродно. 6 июня 2009 года наша команда в рамках отборочного турнира принимала сборную Андорры и переиграла соперника 5:1.

До «Немана» в карьере полузащитника значатся 4 беларуских клуба (новополоцкий «Нафтан», борисовский БАТЭ, солигорский «Шахтёр» и «Гомель»), 3 казахских («Атырау», семейский «Спартак» и «Жытесу» из Талдыкоргана) и один польский («Гурник» из Ленчны). В сильнейшем дивизионе Беларуси Рудик за 14 сезонов провёл 223 матча, в которых забил 35 мячей.

Первый официальный матч за гродненский «Неман» сыграл 29 июля 2016 года (тренер – Игорь Ковалевич) в Лунинце против микашевичского «Гранита». Жёлто-зелёные переиграли соперника со счётом 1:0, а полузащитник вышел в стартовом составе и был заменён на 64-й минуте встречи.

Большую часть сезона 2018 года футболист пропустил из-за травмы – разрыв ахиллова сухожилия, полученной на тренировке перед самым стартом чемпионата. Впервые Рудик вышел на поле 17 августа в матче 18-го тура в Могилёве. Своим первым касанием он мог отправить мяч в сетку ворот хозяев, но вратарь «Днепра» отразил мяч после удара Филиппа с одиннадцатиметровой отметки. В матчах чемпионата полузащитник 10 раз выходил на поле, отыграв всего 459 минут. На счету игрока в этом году только одна голевая передача и 4 заработанных предупреждения. В начале декабря Филипп продлил свой контракт с «Неманом» на год.