Первый тренер: Анатолий Аркадьевич Новиков / Станислав Иванович Уласевич.

Воспитанник футбольной школы: СДЮШОР-6 (г. Гродно).

Амплуа – полузащитник. Основной игровой номер – 9 / 11 / 8.

Выступал за гродненские команды «Верас» (1990), «Химик»/«Неман»/«Неман-Белкард» (1991-1994; 1996; 1999-2000), «Химволокно» (1995), «Кардан Флайерс» (1996-1997), «Белкард» (1998) и «Неман»-СДЮШОР-6 (1996 и 1999).

Обучался футболу в гродненской СДЮШОР-6. В 17-летнем возрасте начал привлекаться к играм первенства БССР за команду гродненского «Вераса». В главную команду мастеров гродненского «Химика» был приглашён главным тренером Владимиром Григорьевичем Гришановичем в 1991 году. В течение 8 сезонов выступал за жёлто-зелёных в играх первенства СССР и чемпионата Беларуси под руководством 6 тренеров: Гришановича В.Г. (1991), Уласевича С.И. (1992, 1992/93, 1993/94), Яночкина В.П. (1993/94, 1994/95), Летяго И.Е. (1994/95, 1995, 1996), Сивакова В.А. (1996), Солодовникова С.В. (1999, 2000).

Первый матч за «Химик» сыграл 16 мая 1991 года в Полтаве в игре с «Ворсклой», выйдя на замену на 72-ой минуте вместо Сергея Гуренко (счёт в матче - 2:2), а последнюю встречу провёл 23 октября 2000 года против «Торпедо-Кадино», в которой гродненцы переиграли соперника со счётом 4:3. В Могилёве Петрашевич также вышел на поле со скамейки запасных (51-я минута, заменил Николая Симачёва), однако до конца игры не доиграл и был заменён на 82-ой минуте на Сергея Полякова.

Всего за гродненский клуб провёл 137 официальных встреч, в которых забил 2 мяча, сделал 6 голевых передач и получил 6 предупреждений: 25 матчей первенства СССР, 1 матч в Кубке СССР, 103 матча в чемпионате Беларуси и 8 матчей в розыгрышах Кубка Беларуси. Кроме того, за жёлто-зелёных сыграл не менее 11 матчей в различных турнирах (забил 2 мяча), не менее 20 международных игр (6 мячей) и не менее 9 товарищеских игр (3 мяча).

В 1993 году в составе гродненского клуба стал обладателем Кубка Беларуси. Провёл в розыгрыше 5 из 6 матчей, кроме финального, в котором находился в числе запасных.

В качестве запасного игрока участвовал в двух играх клуба в Кубке обладателей кубков европейских стран (18.08. и 1.09.1993) со швейцарским «Лугано».

Входил в первый состав олимпийской сборной Беларуси (тренер - Иван Иванович Савостиков), проведя в 1992 году две официальные игры против сборных Молдовы и Украины. Стал автором первого забитого мяча олимпийской сборной в официальных играх, поразив ворота молдован на 54-й минуте встречи, которая прошла в Кишинёве 30 августа.