Крук Игорь (Молодечно)
Инспектор матча:
Черник Александр (Минск)

Форма команд: белые майки и трусы — жёлтые майки и трусы.

Главный тренер команды «Неман» (Гродно) Игорь Ковалевич за высказывание в адрес арбитра предыдущего матча был дисквалифицирован АБФФ на две игры. В официальный протокол внесён не был, руководили командой дистанционно.

Сегодня «Неман» с «Ислочью» встретятся во второй раз. Четыре месяца назад гродненцы принимали команду из Минского района у себя дома и одержали трудную победу над новичками лиги со счётом 2:1 (А.Концевой 18, Р.Василюк 25-пен - В.Ясюкевич 61). Победа была долгожданной и очень важной. Гродненцы в семи предыдущих турах набрали лишь три очка, расписав ничьи в матчах против «Гранита», «Витебска» и «Белшины», что отбросило их на самое дно турнирной таблицы.

Сейчас между командами дистанция в 12 очков. Несмотря на поражение в личной встрече «Ислочь» оторвалась от гродненского клуба именно в первой половине чемпионата. После антракта команды идут практически вровень. В семи турах второго круга команда Минского района набрала 12 очков, в то время как «Неман» заработал 11.

«Ислочь» забила в 22-х предыдущих матчах 27 голов (1,23 за игру), в то время как гродненцы только 13 раз огорчали противника (0,59 забитых мяча за игру). Однако четыре ислочьских Александра, которые забили более половины всех голов своей команды - Алумона (5), Лебедев (4), Тишкевич (2) и Папуш (3), не сыграют против «Немана». Первых троих уже нет в команде, а Папуш пропустит матч из-за травмы.

По сообщениям прессы по состоянию здоровья пропустят матч ещё четыре игрока «Ислочи» - Патоцкий, Мисюк, Михайлович и Кирильчик. Хотя, как нам кажется, некоторые игроки из этой четвёрки всё же появятся в стартовом составе. Особенно это касается Павла Кирильчика. В нашей команде лазарет тоже не пустует. В Гродно остались Журневич, Рожок и Рудницкий. Остальные представители команды, кроме Космынина и главного тренера Ковалевича, будут внесены в официальный протокол. Ковалевич же будет наблюдать за игрой с трибун стадиона и оперативно вносить коррективы в игру своей команды.

УВЕРЕННАЯ ПОБЕДА

Дублёры провели игру накануне. Как и в первой всрече этих команд в Гродно, в Минске с первых и до последней минуты встречи всё было под контролем гродненского клуба. Отличие этих матчей лишь в том, что дома жёлто-зелёные довольствовались ничьёй, в то время как с выезда привезли полноценных три очка. В первом тайме отличился Ян Сенкевич, незабивавший с 14-го тура. В нынешнем сезоне Ян поразил ворота соперника в 10-й раз, что позволяет ему возглавлять список бомбардиров дублирующего состава. Игровое преимущество гродненцы долго не могли материализовать в забитые голы. Удвоить преимущество удалось только в самой концовке встречи. Вышедший на замену Пилец с передачи Круглени на 90-й минуте установил окончательный счёт в матче – 2:0 в пользу «Немана»

После 23-го тура наша молодёжка расположилась на 7-ом месте (39 набранных очков). Отставание от идущего на третьем месте «Шахтёра» составляет 11 очков.

РОСТЕР СОПЕРНИКА

игроки страна др игры мин гол+пас ж/2ж/к предыдущий клуб
  вратари
1 Белый Артём    28.04.1997 1 82 -4   Динамо-Минск (Минск) / дубль
24 Туранок Сергей    23.03.1986 2 / 1 180 -3
31 Руденок Константин *   15.12.1990 6 / 4 454 -3 0/0/1 Слуцк (Слуцк) / Д1
98 Будаков Александр ** Россия 10.02.1985 14 / 5 1260 -18   Торпедо (Москва, Россия) / Д2
20 Ясюкевич Владислав    30.05.1994 17 1415 1+0 4/0/0
26 Михайлович Боян  Сербия 15.09.1988 10 900 0+1 2/0/0 Бананц (Ереван, Армения) / Д1
50 Рыжко Юрий    10.10.1989 17 1357 1+0 3/0/0
69 Рочев Никита    06.11.1992 13 1133   1/0/0
15 Порываев Андрей **   03.01.1982 7 433   2/0/0 Шахтёр (Караганда, Казахстан) / Д1
32 Бубнов Антон    23.11.1988 17 1025 1+0 2/0/0
33 Кирильчик Павел *   04.01.1981 6 540 0+1 2/0/0 Гранит-Мкашевичи (Микашевичи) / Д1
10 Тишкевич Александр **   16.02.1986 13 880 2+2 4/0/0
21 Бороздин Игорь ** Россия 05.10.1988 9 397 0+1 2/0/0 Локомотив (Лиски, Россия) / Д3
14 Лебедев Александр **   14.04.1985 12 791 4+1 2/0/0
23 Белов Константин ** Россия 04.01.1990 5 223 1+0 1 Афипс (Афипский, Россия) / Д2

Полная статистика игроков команды «Неман» (закладка «Статистика»)

Назови лучшего игрока «Немана» в матче против «Ислочи»

Павел БАТЮТО (тренер «Немана»):

— В этой игре мы рассчитывали на победу, настраивались на неё. В первом тайме не так как надо сыграла центральная ось. В перерыве поговорили с ребятами. Считаем, что после перерыва мы неплохо выглядели, но не довели дело до победы.

Если в целом брать всю игру, то счёт 0:0 отражает справедливый итог.

Виталий ЖУКОВСКИЙ (тренер «Ислочи»):

— Две команды хотели играть в атаку. С тренерской точки зрения было много разрывов, но команды хотели быстро начинать атаки, забивать голы. В таких играх нужно исполнительское мастерство. У нас с этим большие проблемы. Уже туров десять не забивают нападающие, все ждут, наверное, пока Шагойко забьёт. Вроде бы Дима Комаровский восстановился. У него был один моментик, но не исполнил. Со стандартов можно было выжимать больше. Хорошо выводили, я считаю, что было много моментов, в которых надо было сделать всё наоборот. Когда надо было сбрасывать – мы бьём, когда надо бить – мы сбрасываем. И столько моментов было, особенно в первом тайме, они как бы невзрачные такие... Во втором тайме Холодинский попал в перекладину, а Курганский сыграл шикарно в случае с Комаровским. Чтобы побеждать, нужны голы, а голы – это мастерство. Ну не можем мы забить, ничего не сделаешь.

— Третью игру подряд в чемпионате команда не забивает – с «Минском», «Белшиной» и «Неманом», хотя БАТЭ в кубке забили два. С чем это связано?
— Может быть какое-то давление. Но я всё равно считаю так: давление давлением, но мы не можем исполнить в этих играх. Вышли с БАТЭ и раскрепощено сыграли: забил – значит забил, не забил – ничего страшного. А здесь, наверное, потрясывает в конце. Не идёт и всё. Три игры на ноль, притом, что моментов хватает. Если бы мы играли, как говорится «собака в будке», так ведь играем в атаку, пытаемся агрессивно и быстро переходить середину поля. И исполнители есть, не скажешь, что у нас ребята молодые.

ВИДЕО

Александр ПАВЛОВЕЦ (защитник «Немана»):

— Не удалось сегодня забить гол – это самое главное. Первый тайм у нас не получился. Стартовые пятнадцать минут входили в игру, привыкали к полю. Трава вроде бы хорошая, но дёрн не такой как в Гродно, в целом поле тяжеловато. В перерыве тренерский штаб указал на наши ошибки, а во втором тайме была совсем другая игра. Нам просто не удалось забить.

— Как оценишь игру линии защиты?
— Раз не пропустили, значит, мы всё сделали правильно. Были подходы у «Ислочи», но мы сыграли на ноль. Практически вся опасность у наших ворот была создана при исполнении стандартов, а также после того, когда мы теряли мяч при позиционных атаках. В целом, я считаю, что счёт по игре. Нам перед каждой игрой говорят, что самое главное не пропустить, а впереди момент найдётся.

— Следующий матч играем дома против «Славии», затем выезд в Жодино. Очень нужны очки. Как считаешь, где мы их можем заработать?
— Наша команда может заработать очки в матчах с абсолютно любым соперником. Это показала кубковая игра с «Шахтёром», который занимает сейчас второе место. С БАТЭ же мы практически весь матч отыграли вдесятером, и это негативно сказалось на итоговом результате. Команда у нас играющая, мы не сидим в обороне и не ждём чужых ошибок, мы стараемся атаковать сами. Другой вопрос, что нам пока не удаётся воплотить моменты в голы. С кем-то чуть проще добиться результата, с кем-то тяжелее, поэтому будем идти от игры к игре.

Дмитрий КОВАЛЁНОК (нападающий «Немана»):

— Ты появился всего на пять минут и имел прекрасный момент для взятия ворот.
— Да уж, эпизод стоит перед глазами до сих пор. Шла дальняя передача, я почувствовал, что соперник вполне может ошибиться и начал движение вперёд. Периферическим зрением заметил, что вратарь находится далеко от ворот и принял для себя решение, что если мяч перелетит через защитника, то буду в касание перебрасывать вратаря. Так и вышло, однако я был ещё очень мало на поле, чтобы привыкнуть к особенностям газона. Я ожидал, что мяч подпрыгнет, как обычно это происходит на травяном покрытии, но в действительности всё произошло иначе. Его отскок оказался недостаточным, мяч скользнул немного вперёд, из-за чего мне пришлось ещё и тянуться для удара. Короче, момент я загубил. Там, конечно, можно было даже продвинуться вперёд с мячом и пробить мимо вратаря, но решение было принято заранее, оставалось только качественно исполнить удар. Жаль, что у меня не получилось поставить в этом матче победную точку.

Филипп РУДИК (полузащитник «Немана»):

— Команда сыграла три игры за девять дней. Это как-то влияет на игру и результат?
— Не знаю, кажется, что мне даже легче в таком ритме игралось. Может быть, мы набираем в физическом плане. Второй ведь тайм показал, что сил у нас хватает. Мы после перерыва сыграли чуть лучше соперника.

— Почему так произошло?
— Тут или «Ислочь» подсела, или мы прибавили. Пока непонятно. Хотя в концовке и соперник мог забить. Ничейная игра, я так считаю.

— Какой из трёх матчей команда провела лучше за эту неделю?
— Мне кажется с «Шахтёром» более-менее играли. Там и команда уровнем сильнее была, чем сегодня. Практически сыграли на равных, как итог – ничья в основное время. Сегодня играли в другой футбол, более открытый. В атаке провели больше времени. Про матч с БАТЭ не буду говорить, там мы играли вдесятером.

— Чего сегодня не хватило сегодня команде?
— Последнего паса не довели, завершение атак было плохое.

— Через неделю дома принимаем «Славию». Чего ожидаешь от этой игры?
— «Славию» по любому надо обыгрывать. Там мой «любимый» тренер едет.

— Но его, как и Ковалевича, ещё не будет на лавке запасных. Пунтус тоже дисквалифицирован.
— Я найду, как его поздравить.

— Гол забьёшь?
— Да, конечно!

Ярослав ЯРОЦКИЙ (полузащитник «Немана»):

— В таком ритме давно не приходилось проводить матчи. Как настраивались на соперников?
— На матчи с БАТЭ и «Шахтёром» и настраиваться не надо. Там мы отыграли на эмоциях, на большом желании доказать, что мы не хуже. Сегодня было тяжелее играть, не показали своей игры в первом тайме. Что-то начало получаться только после перерыва.

— С чем связаны перемены во втором тайме?
— Нам передали все замечания по игре от главного тренера. Ковалевич указал на наши ошибки в середине поля. Попросил внимательнее отнестись к подбору мяча и больше играть флангами. Жаль, что не удалось забить, не удалось выиграть и взять свои три очка. Настраивались сегодня только на победу. Ну, ничего, будем готовиться к матчу против «Славии». Обязательно надо дома побеждать, радовать своих болельщиков красивой игрой и забитыми голами.

Бебе Кинге ПОЛ РОЛАН (защитник «Немана»):

— Что произошло на исходе получаса игры?
— Я шёл в борьбу за мяч, но заметив, что не успеваю первым к мячу, стал замедляться, чтобы не врезаться в него. Соперник прыгнул к мячу, наступил на него, покатился в мою сторону и влетел прямо в мою опорную ногу, на которую я только что приземлился. Она пошла в другую сторону, от чего у меня приключился болевой шок! Я лежал и думал – только не перелом, только не это! Наверное, мне так показалось из-за того, что погода была холодной, и я не так как обычно чувствовал ногу. После того, как мне сделали укол, боль начала отступать. Я поработал ногой и подумал, что перелома быть не должно. Не всё так страшно и у меня появилась надежда.

Пока мы толком не знаем, какого рода травма. Доктор сказал, что завтра надо бы сделать снимок. Мне так не хочется туда идти, ведь там мне могут опять сказать, что мне нельзя будет играть недели две. А я очень хочу играть… Я чувствую, что на этот раз мне повезёт больше, чем в прошлый, и через пару дней я буду на ногах. Я должен помочь команде в это трудное время, я должен играть против «Славии». Надеюсь, что наш доктор сможет мне помочь, и я не пропущу больше ни одной игры команды. Буду верить в то, что у меня просто сильный вывих.

— Нам вновь не удалось победить. В чём причина, как ты считаешь?
— Мы играем не хуже других, но для того, чтобы побеждать, некоторым не хватает веры в себя. Они не играют всем сердцем, они не верят в свои силы. Команда у нас очень хорошая и мы способны на большее. Как только мы поверим в себя, нас будет не остановить.

p.s. Вердикт клубного врача звучит так: растяжение связочно-капсульного аппарата левого голеностопного сустава. Предположительный срок восстановления – две недели.

Слуцк 0-1 Гранит-Микашевичи
Динамо-Минск 2-0 Крумкачы
Торпедо-БелАЗ 0-0 Минск
БАТЭ 4-1 Нафтан
Шахтёр 1-0 Витебск
Славия-Мозырь 0-2 Белшина
Городея 1-1 Динамо-Брест