Романов Алексей (Полоцк)
Инспектор матча:
Дупанов Юрий (Минск)

Форма команд: оранжево-синие майки, синие трусы — зелёные майки и трусы.

Если просмотреть результаты матчей двух команд начиная с 2010 года, то можно заметить интересную закономерность – удачный год всегда сменяется плохим. В 2010 году гродненцы в противостоянии с новополоцкой командой взяли 1 очко из 9, в 2011 год – 9 из 9, а если учитывать две игры на Кубок, то 13 из 15. В 2012 – 3 из 9, в 2013 – 4 из 6, в 2014 – 0 из 6, в 2015 – 6 из 6. Если следовать этой цепочке закономерности, то в нынешнем чемпионате наступает время «Нафтана». Однако, всё когда либо заканчивается.

Всего в Новополоцке команды встречались  21 раз, а с победой гродненцы возвращались лишь в пяти случаях.

Полная картина взаимоотношений «Немана» и «Нафтана»

8 Евгений Березкин   05.07.1996 12 894 1+0 1
77 Антон Котляр Украина 07.03.1993 12 671   2 Сталь (Днепродзержинск, Украина) / Д1
12 Александр Кровецкий   02.10.1996 2 11

Полная статистика игроков команды «Неман» (закладка «Статистика»)

Преимущество хозяев поля в первой половине встречи было ощутимым. В основном все атаки новополоцкой команды зарождались на краях, откуда следовали острые верховые подачи, либо шло смещение в центральную зону. Очень большой процент атак «Нафтана» заканчивался ударом. Первая же опасная комбинация завершилась взятием ворот Курганского. Казалось, что передача у Сучкова не получилась и мяч перелетит партнёра, однако Зюлев мяч достал и откинул мяч под удар Лебедеву - 1:0.

Окрылённые успехом хозяева ещё более усердно принялись осаждать ворота жёлто-зелёных и работы у нашей защиты стало хоть отбавляй. Второй убойный момент, который мог стать голевым случился на 14-й минуте. Хорошо, что Лебедев с десяти метров не попал в створ ворот - мяч пролетел над перекладиной. Больше в первом тайме к своим воротам гродненцы не подпускали, однако давали бить из-за штрафной. С ударами Якимова и Берёзкина справился Курганский, а Гунчак и Сучков в створ ворот не попали.

Гродненцы же до перерыва смогли сообразить две опасные атаки. Первый стал плодом индивидуальных действий Савицкого, который сместился с фланга в центр и пробил в верхний дальний угол ворот - теперь уже спасал свою команду Довгялло. За пять минут до конца первой половины встречи отлично забросил мяч на ход Савицкому Дурай. Павел принял мяч, вошёл в штрафную и прострелил вдоль линии штрафной под удар Васькову - рикошет и вновь вратарь хозяев вступил в игру, переведя мяч на угловой. Вот и всё, что удалось сделать до перерыва.

В перерыве тренерский штаб сделал сразу две замены. Изменения коснулись группы созидания. В центральной зоне место Дурая занял Савостьянов, а Ковалёнка сменил Василюк. Тем не менее,  вторая половина встречи началась ещё более ужасно, нежели первая. При полном попустительстве нашей обороны хозяева с завидным постоянством расстреливали Курганского, который спасал команду вплоть до 57-й минуты. Один Теверов в первую десятиминутку второго тайма мог дважды вписать свою фамилию в протокол. Оба раза нападающий без помех бил по нашим воротам с семи-восьми метров, но оба раза голкипер каким-то чудом отражал эти удары и вселял надежду на лучшее. В первом случае всё для Теверова сделал Горбачёв, обыграв на правом фланге двоих игроков «Немана», а во второй раз выверенную передачу делал Лебедев. Кроме этого, подопечные Стрипейкиса продолжали искать счастье в дальних ударах. Неугомонный Сучков в створ ворот не попал, а над отражением мяча после  удара слёту Зюлева  вновь пришлось попотеть Курганскому. Мяч был отбит на угловой, розыгрыш которого привёл ко второму взятию гродненских ворот. Сучков подал, а Борисов головой пробил в угол ворот – 2:0.

До 65-й минуты «Нафтан» ещё двигался и по инерции шёл вперёд, однако было видно невооружённым глазом, что силы покидают новополочан. До конца матча было ещё достаточно времени, чтобы попытаться изменить ситуацию к лучшему. На 66-й минуте вышедший вместо Васькова Анюкевич обокрал в центре поля соперника и резво двинулся на ворота Довгялло. Через мгновенье Василюк уже был с глазу на глаз с рванувшим к линии штрафной голкипером «Нафтана». Жаль, что в этом эпизоде Роман не смог подправить траекторию и вратарь телом смог преградить путь летящему в ворота после передачи Анюкевича мячу.

Через три минуты под удар Василюка бросились сразу два защитника. Роман из пределов штрафной пробил мощно и точно, но мяч угодил в голову Горбачёву и вылетел за пределы штрафной площади. На создание следующего голевого эпизода понадобилось ещё 2 минуты. Ну где же вы были раньше, ребята? На этот раз уже Василюк вывел Концевого на ударную позицию. Артём сблизился с голкипером и решил перебросить его, но Довгялло этот ход разгадал и легко зафиксировал мяч в руках. До конца встречи гродненцы ещё не раз искали возможность отквитать хотя бы один мяч. По воротам били Концевой, Савицкий и Василюк, но ужасное проклятие первого круга продолжало работать до финального свистка.

Из 1350 минут игрового времени первой половины чемпионата лишь 7 принесли истинное удовольствие. Таков итог нашей игры в атаке – 7 голов в 15 встречах. Именно слабая игра в нападении стала причиной того, что на перерыв мы уходим единоличным аутсайдером. Для исправления плачевного положения у нас осталось всего-навсего 15 игр. Отступать некуда, позади Гродно…

Назови лучшего игрока «Немана» в матче против «Нафтана»