Инспектор матча:
Якубовский Геннадий (Минск)

Из Солигорска не с пустыми руками

Вчера наша молодежь вновь сыграла вничью, которая стала уже четвёртой с начала сезона. На этот раз команда Троско разошлась миром с дублем «Шахтёра».

Жёлто-зелёные имели подавляющее преимущество во владении мячом, а также по количеству стопроцентных голевых моментов. Однако собственные ошибки поставили команду в затруднительное положение: к 33-й минуте наши горели два мяча. И если в первом голевом моменте хозяев наши ребята ошиблись позиционно и дали вывести на ударную позицию Шибуна, то во втором эпизоде ошибся Гончарук. Капитан при выносе промазал по мячу и тот стал легкой добычей противника. Один пас и Фомин вновь остался один на один с нападающим, только на этот раз ему пришлось фолить. Хорошо, что судья вынес только предупреждение, хотя, при большом желании мог показать и красную.

Несмотря на такое развитие событий наши ребята не опустили руки, за что им честь и хвала. Еще в первом тайме после прострела Сенкевича мог забивать Цеслюкевич, в упор расстреливавший голкипера солигорской команды, но вратарь сыграл надежно. Опасно били по воротам тот же Сенкевич и Штыгель. Двоих последних, вместе с Журневичем, тренерский штаб основной команды еще до начала встречи попросил в перерыве заменить. Казалось, что ребята вот-вот должны подобрать ключи к воротам «Шахтёра», а их нужно менять. Однако все вышло удачно. Героем матча стал заменивший Сенкевича Бутько, который уже через три минуты после начала второго тайма отыграл один мяч, хладнокровно воспользовавшись идеальной вертикальной передачей Гончарука. Наши ребята много комбинировали и вполне заслуженно сравняли счет. Цеслюкевич продрался слева в штрафную и выложил мяч к одиннадцатиметровой отметке под удар Бутько - нападающий зряче положил мяч в угол! Хозяева поплыли полностью, жаль только, что желто-зелёные не реализовали несколько верных моментов. На 79-й минуте вновь Цеслюкевич простреливает на дальнюю на Бутько, но на этот раз штанга спасает солигорчан. Проходит еще две минуты и после удара Семеновича за жёлто-чёрных играет уже перекладина. К сожалению, обыграть в гостях дублёров «Шахтёра» нам не удалось. Хотя, если смотреть на развитие счета в этом матче, стоит признать ничейный результат, как положительный.

Хотя в копилке дубля всего 7 очков, следует отметить, что старт нашей молодежи удался. В первых пяти турах ребята сыграли уже практически со всеми сильными соперниками турнира и ни разу не проиграли. В первом туре сыграли вничью с чемпионами прошлого года «Динамо-Минск» 2:2, во втором туре в гостях разошлись миром с серебряным призером «Гомелем» 0:0, в четвёртом туре в матче с бронзовым призёром вновь победителя не оказалось - БАТЭ 0:0, сейчас вновь ничья с четвёртой командой минувшего чемпионата солигорским «Шахтёром». Особняком стоил лишь матч с «Белшиной» 5:1, где наши не получили достойного сопротивления от своего оппонента. Дальше должно пойти немного легче, ждём от ребят побед (шахматка чемпионата).

Минск 1-0 Динамо-Минск
Гранит-Микашевичи 1-2 Славия-Мозырь
Нафтан 6-2 Динамо-Брест
Белшина 1-6 БАТЭ
Торпедо-БелАЗ 2-2 Гомель
Витебск 6-1 Слуцк