«Днепр» — «Неман»: матчдзень Вернуться к списку

МЕСТО И ВРЕМЯ

Матч 6-го тура «Днепр» – «Неман» пройдет в воскресенье в Могилёве на стадионе «Спартак». Стоимость билета – 3,5 рубля. Начало встречи в 18:00.

Дублирующие составы сыграли вчера вничью 1:1. Счёт открыли гродненцы за 18 минут до конца матча, однако победный счёт не удержали. На мяч забитый Сенкелем хозяева ответили на 83-й минуте голом Кондратовича. 

ДНЕПР — НЕМАН 

Для гродненцев могилёвская команда всегда была сложным соперником. Особенно остро это ощущалось в играх на выезде. В советский период в Могилёве наша команда провела 26 матчей в рамках первенства СССР (+2=8-16, разность мячей 19-42), а вот побеждала только 2 раза (7,7%). Увезти домой победу удалось в 1966 и 1988 годах. Оба раза гродненцы побеждали соперника с одинаковым счётом 2:0. Немногим лучше выглядит статистика суверенного периода встреч: +6=9-9, разность мячей 25-37. Процент выездных побед в матчах чемпионата Беларуси значительно больше. На сегодняшний день гродненцы в 24 гостевых матчах праздновали 6 побед, что составляет ровно 25%.

Первую гостевую победу в матчах чемпионата Беларуси «Неман» раздобыл только с 10 попытки. В сезоне 2001 года гродненцы до последнего тура претендовали на медали, однако до бронзы не дотянули совсем чуть-чуть. Теоритически, команда Сергея Солодовникова имела шанс и на серебряные медали. В последнем туре главные конкуренты гродненцев на награды минское «Динамо» и БАТЭ встречались между собой, а жёлто-зелёные играли в Солигорске. В случае победы над «Шахтёром», а также ничейного результата в матче конкурентов, «Неман» становился серебряным призёром. Однако, всё получилось иначе: «Динамо» переиграло БАТЭ, а «Неман» крупно проиграл «Шахтёру». А за два тура до финиша случилась первая победа в Могилёве.

На сегодняшний день команды в чемпионате Беларуси сыграли 48 матчей: +14=18-16, разность мячей 56-64. 

Подробнее о результатах матчей «Неман» — «Днепр»

  • Результаты голосования

    «Днепр» — «Неман»: предскажи исход встречи

    • победят могилевчане
      32%
    • будет ничья
      12%
    • победят гродненцы
      56%

ИНФО

- в последний раз команды встречались в 2014 году: на первом этапе гродненцы одержали 2 победы - в гостях 3:2, дома 4:1, а на втором этапе дважды сыграли вничью - дома 1:1, в гостях 1:1;

- «Неман» и «Днепр» — самая миролюбивая пара чемпионата Беларуси. В 18 матчах (37,50%) из 48 сыгранных команды не смогли определить победителя. В последних 9 матчах 6 раз был зафиксирован счет 1:1.

- в предыдущем туре «Неман» в гостях уступил дома «Витебску» со счётом 1:4, а «Днепр» в гостях сыграли вничью с жодинским «Торпедо-БелАЗ» 0:0;

- в пяти последних встречах двух команд свой гол обязательно забивает Павел Савицкий;

- среди травмированных игроков гродненского клуба прошла рокировка. Горбач и Концевой излечились и смогут уже сегодня появится на поле, а их место в лазарете заняли Зубков и Курганский. Количество травмированных в команде близко к критическому. Кроме них команде в ближайшее время не смогут помочь Бебе, Савостьянов, Верховцов, Лешко и Яблонский. У «Днепра» травмирован только Сазанков;

- дисквалифицированных игроков в командах нет.

Полную версию превью читайте на страницах матча «Днепр» — «Неман»

В ПРЕДЫДУЩЕМ МАТЧЕ

В прошлом туре наша команда дома уступила «Витебску» (1:4), а «Днепр» в Жодино сыграл вничью с «Торпедо-БелАЗ» (0:0). Так выглядели составы команд неделей ранее:

НЕМАН (4-2-3-1): Курганский – Абуна, Кантария, Зубков, Анюкевич (Ковалёнок, 75) – Якимов (Климович, 61), Рудик - (к) Савицкий, Жуковский, Бомбель (Яроцкий, 46) – Локтионов. Запасные: Журов – Хлебосолов, Хвалько, Журневич. Главный тренер – И.Ковалевич.

ДНЕПР (5-2-3): Довгялло – Бордуков, Рудюк, Олберкис, Башлай, Терещенко – (к) Павлов, Кики – Шрамченко (Антилевский, 54), Хотов (Юрченко, 83), Чумак (Гевлич, 85). Запасные: Копанцов – Левицкий, Рыбако, Зыль. Главный тренер – А.Седнёв.

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

НЕМАН (Гродно) — НЕМАН (Гродно) – 0 : 3 (0 : 1)

ДНЕПР (5-2-3): Довгялло – Гевлич, Рудюк, Олберкис, Юрченко, Терещенко – (к) Павлов, Кики – Шрамченко, Хотов, Чумак. Запасные: Копанцов – Антилевский, Левицкий, Бордуков, Федосов, Рыбаков, Зыль. Главный тренер – А.Седнёв.

НЕМАН (4-2-3-1): Журов – Абуна, Кантария, Хвалько, Анюкевич – Якимов, Рудик - (к) Савицкий, Климович, Жуковский – Локтионов. Запасные: Шишлов – Концевой, Ковалёнок, Горбач, Хлебосолов, Бомбель, Яроцкий. Главный тренер – И.Ковалевич.

Голы: 0:1 — Р.Локтионов (23, пас – Жуковский)

0:2 — П.Савицкий (90, пас – Рудик)

0:3 — Я.Яроцкий (90+3)

Полный протокол матча «Днепр» — «Неман» станет доступен за полчаса до начала встречи

Перед игрой с «Днепром» было очень тревожно за исход этого матча. Тренерскому штабу предстояла поистине невероятно трудная задача. Во-первых, следовало привести моральный дух разгромленной перед своими зрителями команды в порядок. Во-вторых, после очередных потерь игроков, было необходимо определиться с выездным составом. В-третьих, исходя из отправившихся в Могилёв футболистов, выработать план противодействия много забивающему сопернику. Перед шестым туром в графе забитых мячей у «Днепра» стояла цифра 10. Четыре из них подопечные Александра Седнёва забили «Витебску», который преподал нам урок реализации созданных моментов в предыдущем туре.

Стартовые составы стали известны за час до начала встречи. Место в воротах гродненского клуба, как это и предполагалось, доверили Владимиру Журову. В пару Кантарии, в центральную зону защиты, отрядили его сверстника Егора Хвалько. Кстати, участие Гиорги было под вопросом до самого последнего момента. Грузин испытывал неприятные болевые ощущения в стопе левой ноги. Сам же Кантария не допускал и мысли о своём неучастии в матче, однако последнее слово было за доктором команды. В итоге, по окончанию предматчевой разминки, было решено наложить ему на стопу тугой тейп и сделать обезболивание. Таким образом, центральная зона защиты гродненцев стала самым молодым звеном в команде, но не слабым, как показала игра. Жуковский был перемещён на левый край полузащиты, а под Локтионовым расположился Климович. По сравнению с предыдущим ничейным матчем с «Торпедо-БелАЗ» в стартовом составе «Днепра» тоже были изменения. Седнёв решил удивить соперника, добавив Юрченко к атакующей тройке Чумак – Хотов – Шрамченко. При этом именно Хотов был определён единственным номинальным нападающим. 

Стартовый состав: Журов – Абуна, Хвалько, Кантария, Анюкевич – Якимов, Рудик - (к) Савицкий, Климович, Жуковский – Локтионов. На лавке запасных остались вратарь Шишлов, полевые игроки Концевой, Ковалёнок, Горбач, Хлебосолов, Бомбель и Яроцкий.

Со стартовым свистком Ищенко гродненцы рванули к воротам Довгялло, провели сходу очень опасную атаку, и, тем самым, задали игре добротный темп. Голевые моменты у ворот команд возникали непрерывно. Удивительно, что в создании остроты гости преуспели значительно больше хозяев. Методичное расшатывание обороны «Днепра» шло по всем направлениям, но особенно напрягал могилевчан наш левый фланг. Именно оттуда исходила основная опасность в первом тайме, а вот голевая передача прошла через центр.

Продолжение читайте на страницах матча «Днепр» — «Неман» (закладка Отчёт)

ОБЗОР

ФОТО

Много фотографий тут