Лучшие игроки матча (по версии организаторов):
Инспектор матча:
Черник Александр (Минск)

Форма команд: белые майки и трусы — зелёные майки, жёлтые трусы.

МЕСТО И ВРЕМЯ

Матч 6-го тура «Днепр» – «Неман» пройдет в воскресенье в Могилёве на стадионе «Спартак». Стоимость билета – 3,5 рубля. Начало встречи в 18:00.

Дублирующие составы сыграли вчера вничью 1:1. Счёт открыли гродненцы за 18 минут до конца матча, однако победный счёт не удержали. На мяч Сенкеля хозяева ответили на 83-й минуте голом Кондратовича.

ДНЕПР — НЕМАН

Для гродненцев могилёвская команда всегда была сложным соперником. Особенно остро это ощущалось в играх на выезде. В советский период в Могилёве наша команда провела 26 матчей в рамках первенства СССР (+2=8-16, разность мячей 19-42), а вот побеждала только 2 раза (7,7%). Увезти домой победу удалось в 1966 и 1988 годах. Оба раза гродненцы побеждали соперника с одинаковым счётом 2:0. Немногим лучше выглядит статистика суверенного периода встреч: +6=9-9, разность мячей 25-37. Процент выездных побед в матчах чемпионата Беларуси значительно больше. На сегодняшний день гродненцы в 24 гостевых матчах праздновали 6 побед, что составляет ровно 25%.

Первую гостевую победу в матчах чемпионата Беларуси «Неман» раздобыл только с 10 попытки. В сезоне 2001 года гродненцы до последнего тура претендовали на медали, однако до бронзы не дотянули совсем чуть-чуть. Теоритически, команда Сергея Солодовникова имела шанс и на серебряные медали. В последнем туре главные конкуренты гродненцев на награды минское «Динамо» и БАТЭ встречались между собой, а жёлто-зелёные играли в Солигорске. В случае победы над «Шахтёром», а также ничейного результата в матче конкурентов, «Неман» становился серебряным призёром. Однако, всё получилось иначе: «Динамо» переиграло БАТЭ, а «Неман» крупно проиграл «Шахтёру». А за два тура до финиша случилась первая победа в Могилёве.

На сегодняшний день команды в чемпионате Беларуси сыграли 48 матчей: +14=18-16, разность мячей 56-64.

Подробнее о результатах матчей «Неман» — «Днепр»

ИНФО

- в последний раз команды встречались в 2014 году: на первом этапе гродненцы одержали 2 победы - в гостях 3:2дома 4:1, а на втором этапе дважды сыграли вничью - дома 1:1в гостях 1:1;

- «Неман» и «Днепр» — самая миролюбивая пара чемпионата Беларуси. В 18 матчах (37,50%) из 48 сыгранных команды не смогли определить победителя. В последних 9 матчах 6 раз был зафиксирован счет 1:1.

- в предыдущем туре «Неман» в гостях уступил дома «Витебску» со счётом 1:4, а «Днепр» в гостях сыграли вничью с жодинским «Торпедо-БелАЗ» 0:0;

- в пяти последних встречах двух команд свой гол обязательно забивает Павел Савицкий;

- среди травмированных игроков гродненского клуба прошла рокировка. Горбач и Концевой излечились и смогут уже сегодня появится на поле, а их место в лазарете заняли Зубков и Курганский. Количество травмированных в команде близко к критическому. Кроме них команде в ближайшее время не смогут помочь Бебе, Савостьянов, Верховцов, Лешко и Яблонский. У «Днепра» травмирован только Сазанков;

- дисквалифицированных игроков в командах нет.

В ПРЕДЫДУЩЕМ МАТЧЕ

В прошлом туре наша команда дома уступила «Витебску» (1:4), а «Днепр» в Жодино сыграл вничью с «Торпедо-БелАЗ» (0:0). Так выглядели составы команд неделей ранее:

НЕМАН (4-2-3-1): Курганский – Абуна, Кантария, Зубков, Анюкевич (Ковалёнок, 75) – Якимов (Климович, 61), Рудик - (к) Савицкий, Жуковский, Бомбель (Яроцкий, 46) – Локтионов. Запасные: Журов – Хлебосолов, Хвалько, Журневич. Главный тренер – И.Ковалевич.

ДНЕПР (5-2-3): Довгялло – Бордуков, Рудюк, Олберкис, Башлай, Терещенко – (к) Павлов, Кики – Шрамченко (Антилевский, 54), Хотов (Юрченко, 83), Чумак (Гевлич, 85). Запасные: Копанцов – Левицкий, Рыбако, Зыль. Главный тренер – А.Седнёв.

СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА

На счету уроженца Речицы Владимира Ищенко 55 матчей Высшей Лиги, в которых судья показал 193 жёлтых карточки, 8 раз удалял игрока с поля и назначил 11 пенальти. На матчах нашего клуба работал 6 раз: +1=1-4, разность мячей 4-14. В этих матчах он показал 26 жёлтых карточек (15 игрокам «Немана» / 11 игрокам противника) и назначил 2 пенальти (1 раза били гродненцы / 1 раза наши противники).

5 из шести матчей Ищенко судил гродненцев на выезде: +1=1-3, разность мячей 3-12.

На матчах пары «Днепр» – «Неман» работал два раза. В 2010 году в Гродно жёлто-зелёные уступили могилевчанам 1:2, а в 2011 году в Могилёве команды разошлись миром 1:1.

Главный судья: Владимир Ищенко (Речица).
Помощники судьи: Дмитрий Загорельский (Орша) и Максим Комаровский (Орша).
Резервный судья: Николай Васько (Минск).
Инспектор матча: Александр Черник (Минск).

Матч дублирующих составов будет судить минская бригада арбитров: судья в поле Николай Васько, помощники Владислав Драчевский и Фёдор Буняк.

СОСТАВ СОПЕРНИКА

Главный тренер команды: Александр Сергеевич Седнёв (16.08.1973).

В представленной ниже заявке на сезон значатся 25 игроков. 15 из них добывали для «Днепра» путёвку в сильнейший дивизион, а 10 игроков пополнили состав в межсезонье. Если же учесть тот факт, что среди 15 оставшихся с прошлого сезона футболистов 5 довольно юного возраста и не являются игроками основы, то процент обновление команды будет равен ровно 50% (10 из 20).

Шесть игроков из прошлогоднего состава покинуло клуб: Александр Гаврюшко (н), Илья Галюза (п), Роман Грибовский (н), Павел Марков (п), Денис Образов (з), Владимир Хилькевич (п).

Новички команды: вратарь Довгялло, защитники Гевлич, Рудюк, Олберкис, полузащитники Башлай, Кики, Павлов и Чумак, нападающие Антилевский и Шрамченко. Из них только Антилевский не является игроком основного сотава, остальные футболисты проводят на поле много времени. 10 новичков на старте турнира на всех провели 3644 минуты игрового времени из 4950, что отражает фактическое обновление состава, которое равно 73,62%. Именно столько игрового времени приходится на пришедших в команду игроков.

Для наглядности приведём статистику новичков гродненского клуба: 2589 минут из 4950, что составляет 52,3% игрового времени команды.

Иностранный легион могилёвского клуба насчитывает 8 человек: 5 украинцев (Гевлич, Рудюк, Терещенко, Чумак и Башлай), один россиянин (Хотов) и один литовец (Олберкис). Хотов и Терещенко уже не считаются легионерами и под лимит не подпадают.

Днепр 2017. Заявка на сезон
ИГРОКИ   Д1 (всего) И (мин) Г+П Ж/2Ж/К КЛУБ
ВРАТАРИ   и / пг (см) / г ===== чемпионат 2017 ===== предыдущий клуб
1. КОПАНЦОВ Руслан 12.05.1981 203 / -257/66 / 1       Днепр
16. ДОВГЯЛЛО Игорь 17.07.1985 107 / -135/35 5 (450) / 3 -4   Нафтан (Новополоцк) / Д1
30. ПАВЛЮЧЕНКО Павел 01.01.1998 -       Днепр
33. БЕЛОВ Максим 23.04.1999 -   -6   Днепр
ЗАЩИТНИКИ   и / г+п и (мин) г+п ж/2ж/к предыдущий клуб
2. ГЕВЛИЧ Владислав (Украина) 23.09.1994 5 / 1+1 5 (304) 1+1 1/0/0 Тернополь (Тернополь, Украина) / Д2
3. РУДЮК Богдан (Украина) 19.04.1994 14 / 1+0 4 (315) 1+0   Слуцк (Слуцк) / Д1
4. ОЛБЕРКИС Сигитас (Литва) 19.04.1997 4 / - 4 (315)   1/0/0 Паневежис (Паневежис, Литва) / Д1
14. ЛЕВИЦКИЙ Денис 05.02.1997 1 / - 1 (2)     Днепр
18. ШЕПЕЛЕВ Антон 08.11.1989 29 / 0+1 2 (180) 0+1   Днепр
25. ЗЫЛЬ Пётр 07.04.1994 1 / - 1 (9)     Днепр
_.БОЛТРУШЕВИЧ Илья 30.03.1999 - -     Днепр
ПОЛУЗАЩИТНИКИ   и / г+п и (мин) г+п ж/2ж/к предыдущий клуб
5. БАШЛАЙ Дмитрий (Украина) 25.04.1990 5 / 1+0 5 (450) 1+0 1/0/0 Оболонь-Бровар (Киев, Украина) / Д2
8. КИКИ Габи (Камерун) 15.02.1995 5 / - 5 (388)   1/0/0 Тернополь (Тернополь, Украина) / Д2
10. ТЕРЕЩЕНКО Дмитрий (н/л; Украина) 04.04.1987 193 / 10+17 4 (360) 0+1   Днепр
15. ПОДСТРЕЛОВ Дмитрий 06.09.1998 - -     Днепр
17. ПАВЛОВ Александр 18.08.1984 325 / 46+59 5 (425)   1/0/0 Шахтёр (Солигорск) / Д1
20. БОРДУКОВ Павел 10.04.1993 26 / 2+0 3 (270) 1+0   Днепр
23. РЫБАКОВ Максим 23.07.1993 25 / 0+1 1 (11)     Днепр
66. ЧУМАК Евгений (Украина) 25.08.1995 16 / 2+4 5 (429) 1+1 3/0/0 Карпаты (Львов, Украина) / Д1
77. ХОТОВ Мурат (н/л; Россия) 02.06.1987 90 / 5+8 5 (421) 3+1   Днепр
НАПАДАЮЩИЕ   и / г+п и (мин) г+п ж/2ж/к предыдущий клуб
7. ЮРЧЕНКО Владимир 26.01.1989 97 / 14+6 4 (34) 1+0   Днепр
9. АНТИЛЕВСКИЙ Дмитрий 12.06.1997 9 / 0+1 5 (170) 0+1   БАТЭ (Борисов) / Д1
11. САЗАНКОВ Александр 18.03.1984 146 / 29+8       Днепр
21. ФЕДОСОВ Владислав 05.05.1998 1 / - 1 (5)     Днепр
22. ШРАМЧЕНКО Антон 12.03.1993 102 / 13+5 5 (398) 1+0   Динамо-Минск (Минск) / Д1

Полная статистика игроков команды «Неман» (закладка «Статистика»)

Перед игрой с «Днепром» было очень тревожно за исход этого матча. Тренерскому штабу предстояла поистине невероятно трудная задача. Во-первых, следовало привести моральный дух разгромленной перед своими зрителями команды в порядок. Во-вторых, после очередных потерь игроков, было необходимо определиться с выездным составом. В-третьих, исходя из отправившихся в Могилёв футболистов, выработать план противодействия много забивающему сопернику. Перед шестым туром в графе забитых мячей у «Днепра» стояла цифра 10. Четыре из них подопечные Александра Седнёва забили «Витебску», который преподал нам урок реализации созданных моментов в предыдущем туре.

Стартовые составы стали известны за час до начала встречи. Место в воротах гродненского клуба, как это и предполагалось, доверили Владимиру Журову. В пару Кантарии, в центральную зону защиты, отрядили его сверстника Егора Хвалько. Кстати, участие Гиорги было под вопросом до самого последнего момента. Грузин испытывал неприятные болевые ощущения в стопе левой ноги. Сам же Кантария не допускал и мысли о своём неучастии в матче, однако последнее слово было за доктором команды. В итоге, по окончанию предматчевой разминки, было решено наложить ему на стопу тугой тейп и сделать обезболивание. Таким образом, центральная зона защиты гродненцев стала самым молодым звеном в команде, но не слабым, как показала игра. Жуковский был перемещён на левый край полузащиты, а под Локтионовым расположился Климович. По сравнению с предыдущим ничейным матчем с «Торпедо-БелАЗ» в стартовом составе «Днепра» тоже были изменения. Седнёв решил удивить соперника, добавив Юрченко к атакующей тройке Чумак – Хотов – Шрамченко. При этом именно Хотов был определён единственным номинальным нападающим.

Стартовый состав: Журов – Абуна, Хвалько, Кантария, Анюкевич – Якимов, Рудик - (к) Савицкий, Климович, Жуковский – Локтионов. На лавке запасных остались вратарь Шишлов, полевые игроки Концевой, Ковалёнок, Горбач, Хлебосолов, Бомбель и Яроцкий.

Со стартовым свистком Ищенко гродненцы рванули к воротам Довгялло, провели сходу очень опасную атаку, и, тем самым, задали игре добротный темп. Голевые моменты у ворот команд возникали непрерывно. Удивительно, что в создании остроты гости преуспели значительно больше хозяев. Методичное расшатывание обороны «Днепра» шло по всем направлениям, но особенно напрягал могилевчан наш левый фланг. Именно оттуда исходила основная опасность в первом тайме, а вот голевая передача прошла через центр.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

1' – Локтионов сбросил мяч Климовичу, а тот левой ногой сходу отдал его в район 11-метровой отметки, куда рванул Савицкий. К сожалению, ударить капитану не позволили три защитника «Днепра», коллективно отобрав мяч у гродненца;

4' – Анюкевич сделал подачу в штрафную на Климовича, который с 14-ти метров пробил головой по воротам – мяч летит мимо;

8' – Кантария находит на левом краю сместившегося с центра Климовича, тот уходит от опеки защитника и подаёт в штрафную. Локтионов на ближнем углу вратарской встречается с мячом и головой с семи метров бьёт в ближний угол ворот – вновь мяч летит мимо цели;

9' – Локтионов сделал передачу на Савицкого, который пробил сходу по воротам, но его удар заблокировали защитники хозяев;

14' – после подачи Чумаком углового Кантария вынес мяч из-за штрафной, но Павлов сразу же вернул его обратно. Климович головой вновь попытался вынести, но и на этот раз мяч отлетел недалеко и попал к Юрченко, который попытался пробить по воротам. Мяч транзитом через подставленную ногу Шрамченко попал в руки Журова. Очень опасно получилось у «Днепра»;

17' – вновь Кантария длинной передачей удачно начинает атаку. Савицкий на линии штрафной принимает мяч. Разворачивается и отдает Якимову, который врывается в штрафную и низом бьёт в ближний угол ворот – Довгялло переводит мяч на угловой;

22' – Жуковский подаёт угловой, Локтионов с линии вратарской головой целит в дальний угол ворот – мяч пролетает в нескольких сантиметрах от стойки ворот;

23' – Кантария останавливает атаку хозяев, обыгрывает нападающего и тянет мяч по флангу около 20 метров. Ближе к центру поля отдаёт мяч вдоль центральной линии Климовичу, тот дальше на Якимова. Андрей вертикальным пасом находит Жуковского, который отыгрывается с Савицким, а после делает выверенную передачу в штрафную на Локтионова. Украинец в борьбе с Рудюком останавливает мяч, разворачивается, и левой ногой отправляет мяч мимо вышедшего на него Довгялло – 0:1;

25' – Локтионов у левого углового флажка обыгрывает Гевлича и Рудюка, врывается в штрафную и катит под удар Климовичу – Довгялло кончиками пальцев достаёт летящий под перекладину мяч;

29' – долгая позиционная атака «Днепра» заканчивается ударом Чумака, который с 12-ти метров попал точно в нижний левый от вратаря угол ворот, но Журов уверенно накрыл мяч;

37' –  Кантария сфолил против Павлова в трёх метрах от линии штрафной. Юрченко пробил выше стенки и ворот;

42' – Абуна выигрывает верховую борьбу у штрафной соперника и головой забрасывает мяч на Савицкого, пробить по воротам которому в последний момент мешает Олберкис, в падении ногой выбивая мяч на угловой;

Жёлто-зелёные провели первую половину встречи великолепно и заслуженно вели в счёте. Будь наши ребята точнее, счёт мог быть и крупнее. А вот после перерыва ситуация несколько изменилась. Гонимые местной футбольной торсидой к чужим воротам хозяева большими силами пошли вперёд и попытались переломить ход встречи. Ближе всех к успеху был камерунец Кики, однако какая-то скованность помешала легионеру порадовать болельщиков «Днепра», фанатское движение которого в этот день отмечало своё тридцатилетие. Интересно, что оба тренера после часа игры своими заменами пытались освежить игру своих команд именно в атаке. «Днепр» проигрывал, и действия Седнёва выглядели логично. В ответ на эти решения соперника, Ковалевич укреплять оборону не стал, выпустив вместо Локтионова и Жуковского, соответственно, Концевого и Яроцкого. Смелость, как говорят, города берёт. Только за две минуты до конца встречи тренерский штаб «Немана» подумал о сохранении победного счёта, сняв с игры Якимова. Вместо одного Андрея в игру вступил другой – впервые в сезоне на поле вышел защитник Горбач.

52' – дальний удар Кики – мяч пролетает рядом с «девяткой» ворот Журова;

54' – Рудик со стандарта делает передачу в штрафную, Локтионов головой сбрасывает мяч Савицкому. Капитан принимает мяч, находясь спиной к воротам, подбрасывает его и бьёт через себя – Довгялло забирает мяч в руки;

55' – Савицкий сбросил мяч под удар Якимову, который пробил из-за пределов штрафной – мимо ворот;

63' – опасный прострел выполнил Анюкевич, но Климович не успел подставить ногу под летящий вдоль линии ворот мяч;

69' – второй раз не попадает в створ ворот Кики. На этот раз он был гораздо ближе к воротам. Шрамченко прострелил с правого края штрафной, а Кики с 13-ти метров пробил рядом со штангой;

74' – после подачи Рудиком углового, Савицкий головой пробил мимо ворот;

78' – затяжная атака хозяев едва не закончилась плачевно для гродненцев. Кики отдал мяч Терещенко, тот прострелил мимо Абуна в штрафную. Антилевский принял мяч на краю вратарской и пробил по воротам, однако вместо удара получился прострел, с которым справился Анюкевич. Мяч отлетел Рыбакову, но его удару не хватило точности – мяч пролетел значительно мимо цели;

90' – Журов со свободного сильным ударом вперёд ввёл мяч в игру, защитники отбили его от своей штрафной ближе к центру поля на Рудика. Полузащитник не стал долго раздумывать и в одно касание сделал перевод на противоположный край Савицкому. Павел удачно мяч остановил, пошёл на защитника, убрал мяч под левую ногу и с линии штрафной пробил по воротам. Мяч, коснувшись выставленной ноги защитника, по высокой дуге перелетел вышедшего немного вперёд Довгялло и влетел в сетку ворот – 0:2;

90+3' – вновь Журов начинает голевую атаку команды. Владимир с рук выбивает мяч на чужую половину поля, Яроцкий борется за мяч с соперником, но они оба промахиваются. Мяч отлетает Савицкому, который сбрасывает его Концевому, а сам набирает ход и открывается в свободную зону. Это видит Концевой и вовремя отдаёт мяч капитану – Савицкий с 15-ти метров бьёт мощно, но Довгялло отражает его удар в первый раз. Концевой первым добирается до мяча и головой вновь скидывает под удар Савицкому – голкипер «Днепра» во второй раз отражает выстрел гродненца. Не приносит успеха и добивание Яроцкого – вратарь хозяев вновь на высоте! Однако настойчивость Яроцкого всё же приносит свои плоды. Лежащий на спине Довгялло пытается рукой выбить мяч дальше от своих ворот, но попадает в летящего на посторное добивание Яроцкого. Мяч попадает в голову последнего и пересекает линию ворот – 0:3

Неделей ранее гродненцы дома были биты «Витебском» 1:4, который в Витебске уступил «Днепру» 0:4, которого «Неман» в Могилёве разгромил 3:0. Причём во всех трёх матчах ни одна из команд не заслуживала разгромного поражения. Это ещё раз говорит о том, насколько важно открыть счёт в матче первым, и насколько непредсказуем наш чемпионат.

Уже в четверг нам предстоит провести очень сложный матч. В Гродно приезжает последняя команда чемпионата, что и делает её очень опасной. Новополоцкий «Нафтан» стартовал с минус пяти очков, в шести первых матчах лишь раз сыграл вничью, не забил ещё ни одного мяча, да к тому же новополоцкие игроки очень долго не получают зарплату. Это уже намного хуже, чем просто раненый зверь. К тому же на матчи с аутсайдером бывает сложно настроиться должным образом. Надеемся, что это не про нас и тренерский штаб найдёт правильные слова. Тем более, что особо и говорить ребятам ничего не надо. Достаточно напомнить команде последний тур прошлого чемпионата. Болельщик, кстати, тоже помнит ту игру…

ИГРА В ЦИФРАХ

Гродненцы в 46-й раз в чемпионате Беларуси победили соперника с крупным счётом (учитывая техническую победу над «Гранитом» 3:0). В четвёртый раз крупно обыгран могилёвский «Днепр».

Артём Концевой провёл 300-ый матч в Высшей Лиге, Артур Бомбель – 80-ый (все за «Неман»).

Филипп Рудик провёл 20-ый матч в Высшей Лиге за «Неман», Владислав Климович – 10-ый.

Павел Савицкий забил 40-й мяч в Высшей Лиге. Полузащитник забил «Днепру» в шестом матче подряд.

Владимир Журов провёл за гродненский «Неман» 3 матча, в которых не пропустил ни одного мяча.