Чемпионат Беларуси
28 тур

26 октября - 14:00 (воскресенье)
Могилёв, Стадион «Спартак» (вместимость – 7 350). 500 зрителей
+1°C, солнечно / естественное освещение. Билет — 20 000 – 30 000 беларуских рублей (1,87-2,81 доллара).

Днепр (Могилёв)

1:0 — Сазанков Александр (52’)

1 - 1 Неман (Гродно)

1:1 — Савицкий Павел (76’)

• Отчет
  • Видео
30Панкратов Борис (К) (В) 1Рапалис Мариус (В)
(85’)(89’) 78Челядко Павел 5Ровнейко Дмитрий 29(46’)
15Марков Павел 18Рыбак Павел (К) (73’)
29Карамушка Олег 6Позняк Александр
3Образов Денис 23Витус Максим
22Шрамченко Антон 46Легчилин Алексей (44’)
7Козлов Михаил 32Тарасовс Игорь (35’)
20Бордуков Павел 25Ясинский Игорь
10Терещенко Дмитрий 17Зубович Егор 8(75’)
(52’) 11Сазанков Александр 21Лисица Игорь 30(84’)
17(68’) 9Гаврюшко Александр 88Савицкий Павел (76’)
1Шуров Владимир (В) 19Сулима Александр (В)
9(68’) 17Образцов Владислав 4Гольцев Юрий
19Русецкий Сергей 8Левицкий Сергей 17(75’)
21Куган Александр 9Журневич Василий
31Шепелев Антон 11Ковалёнок Дмитрий
33Сийака Антонио 29Бомбель Артур 5(46’)
55Ходневич Алексей 30Забелин Павел 21(84’)
Сафарьян Иван (Минск)
Вашкевич Александр (Молодечно) Хомченко Юрий (Витебск)
Резервный арбитр:
Лобацевич Сергей (Витебск)
Инспектор матча:
Жук Вадим (Минск)

ПРИМЕЧАНИЯ:

На 47-й минуте матча из техничесой зоны был удален Дмитрий Калачёв, не внесенный в протокол матча. Покидая техническую зону он в нецензурной форме оскорбил судейскую бригаду.

Форма команд: синие майки и трусы — зелёные майки и трусы.

«Днепр» – «Неман»: миру мир

В историю противостояния между двумя командами вписана еще одна страница. Несмотря на то, что одной из команд победа была нужна как воздух, вновь вышла история с ничейным исходом. Команды подтвердили статус самой мирной пары чемпионата, сыграв с очень популярным для них счетом 1:1. В 14 из 18 ничейных матчах счет на табло выглядел именно так. Ожидаемо отличился в матче с Могилёвом Павел Савицкий. Он для «Днепра» стал своеобразным злым гением, который теперь уже на протяжении последних пяти встреч этих команд регулярно отгружает противнику по одному забитому мячу.
Команды со стартовым свистком арбитра без особых разведывательных операций принялись атаковать друг друга. Первыми на удар по воротам сподобились желто-зеленые. После навеса Лисицы, подобравшего мяч на подступах к штрафной, головой прямо в руки Панкратова пробил Ясинский. Хозяева не остались в долгу и через две минуты, будь расторопнее Сазанков или точнее Бордуков, могли заставить Рапалиса капитулировать. Первый не смог укротить мяч и пропихнуть его в опустевшую рамку, а второй, что есть силы, запустил выкатившийся из штрафной мяч высоко над перекладиной ворот. На исходе девятой минуты навес с левого края Терещенко пытался сделать голевым Сазанков. На этот раз уже Рапалис спокойно забрал в руки летевший в ворота мяч. Самым же опасным и стопроцентно голевым в первом тайме был момент у нашего Егора Зубовича. Нападающего вывели один на один с вратарем, однако Панкратов бросился в ноги Егору и отвел угрозу от своих ворот. Вот собственно и все, что запомнилось в тайме первом. Самое интересное ждало болельщиков впереди.
Первым усилить давление на ворота соперника решили гродненцы. Руководивший в отсутствии Сергея Солодовниковали командой Олег Киреня вместо Ровнейко выпустил на поле Артура Бомбеля, которого мы давненько не видели в деле. Нападающий довольно легко вошел в игру и не раз очень остро действовал у ворот «Днепра». А чего только стоит его удар в падении! Бомбель красиво подстроился под летящий от Лисицы мяч и, положив корпус параллельно газону, пробил по воротам. Жаль, что мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной. Попади Артур в ворота, этот гол мог бы претендовать на самый лучший гол «Немана» в сезоне. К этому моменту наши уже проигрывали. У «Днепра» отличился Сазанков, накрутивший на границе штрафной наших защитников и низом отправивший мяч в дальний от вратаря угол ворот: мяч от штанги залетел в ворота.
После пропущенного гола желто-зеленые активизировались еще больше, много атаковали, но все безрезультатно. Однако мысль о том, что сегодня гродненцы отыграются, не покидала. Уж больно настойчиво шла команда вперед и довольно большими силами. Это давало возможность хозяевам рассчитывать на быстрые контратаки, которые периодически случались и приводили к опасным моментам: Гаврюшко головой пробил рядом со штангой, Сазанков запустил мяч выше ворот, а с отличным ударом Шрамченко справился Рапалис, в красив прыжке переведя мяч на угловой. Тем не менее, справедливость восторжествовала. За четырнадцать минут до конца встречи Савицкий восстановил равновесие. Павел ворвался в штрафную, на замахе переиграл защитника и пробил по воротам. Мяч попал в ногу Образову и отскочил в угол ворот – 1:1!

В оставшееся время гости прижали хозяев к воротам, однако забить победный гол могли именно могилевчане. Шрамченко прострелил в штрафную, мяч от защитника отскочил к Маркову, который с близкого расстояния расстреливал ворота «Немана», но каким-то образом мяч разминулся с рамкой ворот.