Юношеское первенство Вернуться к списку

Прошедшие матчи команд на первенство лицензирования сложились для гродненцев непросто. Из четырёх команд лишь одна отобрала очки у своего противника, остальные потерпели поражения.

U15. ГРАНИТ – НЕМАН - 2:0

Команда Артура Кривоноса пропустила первые голы в первенстве и потерпела первое поражение (протокол встречи). Случилось это в Лунинце, в игре против микашевичского «Гранита», выступающего в этом возрасте довольно успешно.

Характер игры не предвещал такого результата. Гродненцы имели подавляющее преимущество и уже в первой половине встречи должны были забивать несколько мячей и доводить игру до победного конца. Не воплотили в голы старания партнёров Сучков и Кравцов, не реализовал выход один на один Покачайло. Капитан гродненцев не забил ещё и пенальти, который был назначен за снос Китурко. За самоуверенность и расхлябанность пришлось поплатиться после перерыва. Едва ли не две атаки хозяев в этой встрече стали голевыми. Второй мяч влетел в ворота «Немана» на второй добавленной минуте, когда все помыслы били только о том, как отыграться. Хозяева убежали в контратаку и закрыли все вопросы о победителе.

После четырёх туров команда Кривоноса всё ещё занимает третью строку в таблице, уступая три очка «Минску» и «Шахтёру» (индивидуальная статистика и расписание матчей в закладке «статистика»). Завтра в Гродно наша команда встретится с идущим на втором месте солигорским «Шахтёром». Матч начнётся в 13:00 и пройдёт на натуральном поле СДЮШОР СУ «ГФК «Неман». Надо ребятам очень постараться. Будем надеяться, что из этого нелепого поражения команда извлечёт пользу.

U16. ГРАНИТ – НЕМАН - 2:2

Получился боевым и матч следующего возраста (протокол). Надо отметить, что это возраст «Гранита» нынче совсем не тот, что был в прошлом сезоне. Сейчас микашевичский клуб представляет школа «Чёрные пантеры» из Пинска. Пока наши ребята адаптировались, отошли от дороги, хозяева дважды поймали их на собственных ошибках и забили два мяча. После серьёзного разговора в перерыве гродненцы заиграли веселей, мобильнее и смогли преимущество воплотить в голы. После углового добил мяч в сетку Лисовский, а чуть позже Харук хлёстким ударом с линии штрафной вогнал мяч под перекладину. Поверившие в лёгкую победу хозяева чуть было не проиграли. На последних минутах гродненцы провели ещё одну отличную атаку: Близнюк прострелил с левого фланга, с ударом Лисовского справился вратарь, а вот Ванюкевич с добивания послал мяч чуть выше ворот...

После трёх игровых дней подопечные Юйко с пятью очками занимают пятое место (индивидуальная статистика и расписание матчей в закладке «статистика»). Завтрашняя игра против «Шахтёра» начнётся в 14:30 и пройдёт на искусственном поле ЦСК «Неман». Удача понадобится нашим ребятам в матче против лидера, который до этого одержал четыре победы в четырёх встречах: «Слуцк» 1:0, «Белкард» 4:2, «Городею» 4:1 и РЦОР БГУ 5:0.

U17. РЦОР БГУ – НЕМАН - 1:0

Второе поражение потерпела команда Марата Белезяко. Игра равных по силе соперников получилось боевой, однако реальных возможностей забить команды практически не создали. Игра защитной линии каждой из команд была сильнее игры группы атаки. Интересно, что гол наши ребята пропустили именно тогда, когда центральному защитнику Безносику за пределами поля помогал прийти в себя после неудачного стыка у чужих ворот доктор. Несмотря на то, что наша команды была вдесятером, именно она вела игру и старалась играть первым номером. Хозяева перехватили мяч и провели разящую контратаку именно через центральную зону, где у нас не было игрока.

После четырёх сыгранных матчей команда Белезяко расположилась на пятом месте. Следующий матч команда проведёт в понедельник, в котором гродненцы дома сыграют со «Слуцком». Матч пройдёт на искусственном поле ЦСК «Неман», начало в 13:00 (индивидуальная статистика игроков и календарь команды в закладке «статистика»).

U19. РЦОР БГУ – НЕМАН - 3:1

Старшая команда провела свой лучший по качеству игры матч в этом сезоне, однако это им не помогло не то что победить, а даже просто отобрать одно очко. Гродненцы продолжают показывать комбинационный футбол, создавать много опасности у ворот соперника, но это не приносит дивидендов. Будем надеяться, что команда сделает правильные выводы.

Двух пропущенных в первом тайме мячей можно было избежать. На 9-й минуте в ворота Коляденко был назначен первый одиннадцатиметровый удар. Зубрицкий вытеснял со штрафной во фланг нападающего хозяев, и, как показалось судье матча, зацепил соперника ногой. Игрок РЦОРа в этом эпизоде уже отбегал от ворот и находился к ним спиной. Тут бы не дать повода, да отскочить чуть от противника. Тем не менее, счёт в матче был открыт - Новик с отметки отправил мяч точно в цель. Второй гол и вовсе забили себе сами. Первым на прострел с фланга успел Усович, отправив летящий на уровне колена мяч в ближний угол ворот своей команды. Коляденко двигался по мячу и готовился к возможному удару с другого края.

Ещё до перерыва наши ребята могли отыграться. После того, как гродненцы взвинтили темп, игравшие от обороны хозяева стали за мячом не поспевать. Хороший момент упустил Сенкель, выход один на один не реализовал Григорьев, в похожем эпизоде у ворот РЦОРа не был назначен пенальти за толчок руками в спину Главицкого, а Бетеня дважды со штрафных опасно бил по воротам противника.

Второй тайм начался яростными атаками гродненской команды. Хозяева на 20 минут позабыли о воротах противника, помышляя лишь о том, как выдержать такой натиск. Через центральную зону пробиться к воротам было просто нереально, поэтому было решено вскрывать оборону хозяев флангами. Главицкий, Григорьев и Сенкель упускали моменты один за другим, хотя каждый раз при приёме мяча оказывались прямо перед воротами. Время от времени ргуоровцы стали пользоваться притупившейся от постоянной атаки бдительностью гостей. Быстрые выходы из обороны в атаку являются визитной карточкой этой команды, которая в прошлом году, к слову сказать, стала в своём возрасте чемпионом республики. Выход один на один ликвидировал Коляденко, а чуть позже Нарута только с помощью рук смог прервать опасный выход нападающего хозяев. Только сделал он это в пределах штрафной. Новиков во второй раз подошёл к точке, но на этот раз запустил мяч выше ворот.

За три минуты до конца основного времени гродненцы наконец-то забили мяч. Лех подал со штрафного, а Главицкий головой отправил мяч в сетку. Дальше всё было как по учебнику. Одни достали шашки наголо и полетели искать счастье у чужих ворот - терять-то нечего, а вторые умело воспользовались этой ситуацией, установив в очередной контратаке окончательный счёт 3:1.

После четырёх встреч у гродненцев четыре набранных очка и шестая строка в турнирной таблице. 26 сентября команда Белавы проведёт свой очередной матч против «Слуцка» (инивидуальная статистика игроков и календарь команды в закладке «статистика»). Ждём от жёлто-зелёных победы!