Первый тренер: Иван Станиславович Олексяк

Воспитанник футбольной школы: ДЮСШ г. Гродно.

Выступал за команды: «Химик» Гродно (1977-1979), «Динамо» Минск (1980-1981), «Химик» Гродно (1981-1983), «Искра» Смоленск (1984-1985), «Химик» Гродно (1985-1990), «Гутник» Варшава (1990-1991), «Полония» Гродно (1991), «Неман» Гродно (1992-1993), «Кардан-Флайерс» Гродно (1994-1996), «Неман» Гродно (1997-1998).

Родился 2 ноября 1960 года в городе Гродно. Футболом начал заниматься в 1971 году сначала в гродненской ДЮСШ у Ивана Олексяка, а затем в группе подготовки при команде мастеров гродненского «Химика» у Михаила Михайловича Хоменкова.

Выступал за юношей "Химика" в чемпионате БССР на приз "Хрустальный мяч". В 16-летнем возрасте начал привлекаться в играм гродненского "Немана", участвовавшего в первенстве республики. Дебютировал в этой комане 7 августа 1977 года в гостевом матче с минским "Трактором" (счёт 1:1) и заработав первое в своей взрослой карьере предупреждение.

С декабря 1976 года начал привлекаться к тренировкам команды мастеров гродненского "Химика".

Дебютировал в «Химике» 8 сентября 1977 года в домашней игре первенства СССР среди команд мастеров Второй Лиги с вологодским «Динамо». В том матче, закончившемся нулевой ничьей, Сергей вышел на 68-й минуте, заменив левого крайнего нападающего Сергея Лукьяненко.

За всё время выступления за гродненскую команду Короза провёл 17 сезонов, сыграл в первенствах СССР (316 игр, 59 мячей) и Беларуси (66 игр, 10 мячей) среди команд мастеров Второй, Первой и Высшей Лиги 382 календарных матча и забил в них 69 мячей.

Завершил свою игровую карьеру в игре Чемпионата Беларуси против столичного «Торпедо» в гостях 25 апреля 1998 года (итог матча 1:3, был заменён а 73-й минуте на Павла Батюто).

На протяжении 10 сезонов руководил гродненским клубом – Президент клуба (06.08.2000 - 31.12.2002), Председатель клуба (01.01.2003 - 17.03.2009; 26.07.2010 - 26.01.2011)

Первый мяч в игре первенства СССР забил в Гродно 29 мая 1978 года («Химик» – «Факел» Воронеж; 53-я минута, итоговый счёт 2:2).

Последний мяч забил в Бресте 13 июня 1993 года в матче чемпионата Беларуси («Динамо» Брест – «Неман»; 72-я минута, итоговый счёт 2:1 в пользу жёлто-зелёных).

Выступая за наш клуб Короза 110 раз поражал ворота противника: в матчах чемпионата СССР (59), Кубка СССР (1), чемпионата Беларуси (10), Кубка Беларуси (3), различных турнирах (12), товарищеских матчах (20), международных товарищеских играх (5).

Наиболее пострадали в матчах первенства СССР от метких ударов нападающего гомельский «Гомсельмаш» – 7 голов, «Динамо» (Брест) и «Динамо» (Ленинград) – по 5 голов.

В списке лучших бомбардиров гродненского клуба во всех официальных соревнованиях за период с 1964 по 2015 год, Короза занимает 4-е почётное место, после Сергея Солодовникова, Юрия Мазурчика и Дмитрия Ковалёнка.

Награждён нагрудным знаком «За развитие физической культуры и спорта в Республике Беларусь» (Свидетельство №273, приказ Министерства спорта и туризма Республики Беларусь №916 от 25 ноября 2010 года)

1982 – второй место зонального турнира второй лиги чемпионата СССР | Д3. 8-я зона («Химик», Гродно)

1983 – третье место зонального турнира второй лиги чемпионата СССР | Д3. 8-я зона («Химик», Гродно)

1993 – обладатель Кубка Беларуси («Неман», Гродно)

Fonbet – международная компания с более чем 25-летним опытом работы на букмекерском рынке