• Достижения
  • Новости

Первый тренер: Иосиф Францевич Разумович, Валентин Ильич Андрейчик

Воспитанник футбольной школы: СДЮШОР-6 г. Гродно

Уроженец Гродно футболом стал заниматься с 12 лет, когда учился в 5 классе. С 2004 года начал выступать за дубль «Немана», сыграв за вторую команду жёлто-зелёных 76 матчей в чемпионате дублирующих составов, в которых забил 7 мячей. Летом 2007 года был отдан в аренду в другой гродненский клуб «Динамо-Белкард», который выступал во втором по силе дивизионе страны. За четыре сезона, с полугодовым возвращаением в дубль «Немана», Садовничий сыграл за «Белкард» 71 матч и забил 5 мячей.

В 23 года защиник перешёл в «Витебск», в составе которого и дебютировал в Высшей лиге Беларуси (главынй тренер - Сергей Боровский). По итогам сезона «Витебск» покинул сильнейший дивизион, а в следующем году стал бронзовым призёром Первой лиги.

Перед началом сезона 2013 года вернулся в «Неман». Свой первый официальный матч в составе гродненского клуба сыграл 17 апреля 2013 года (главный тренер – Сергей Солодовников) в домашнем матче против борисовского БАТЭ, в котором желто-зеленые одержали победу со счетом 2:1. Вышел на поле на 90-й минуте вместо Павла Савицкого.

В июне 2014 года покинул клуб и отправился в Казахстан, где стал игроком «Тобола». Уже через месяц получил гражданство Казахстана.

4 октября 2014 года забил на 18-й минуте матча победный мяч в ворота «Спартака» (Семей) и стал автором тысячного гола «Тобола» в сильнейшем дивизионе Казахстана (в зачет шли все забитые командой мячи, в том числе и аннулированные по различным причинам голы, не учитывались голы в технических победах 3:0). За два сезона за костанайский клуб провёл 41 матч в сильнейшем дивизионе и забил 3 мяча.

В марте 2016 года подписал двухлетний контракт с карагандинским «Шахтёром». В 2016 году сыграл за новый клуб 30 матчей, а перед началом чемпионата 2017 года получил травму, из-за которой пропустил весь сезон. В июне 2017 года ему пришлось покинуть карагандинский клуб.

С конца 2017 года восстанавливался и тренировался в Гродно с нашим клубом, но в марте 2018 года вновь стал игроком казахстанского клуба, продолжив свою карьеру в толдыкорганском «Жетысу» (15 матчей, 1 гол).

В январе 2019 года перешёл в «Кайсар» из Кызылорды, за который до конца чемпионата провёл всего 14 матчей. В октябре 2019 года в составе кызылординского клуба стал обладателем Кубка Казахстана. В финальном матче вышел на поле на 86-й минуте при счёте 0:1 в пользу «Атырау». «Кайсар» успел отыграться на 88-й минуте, а на третьей компенсированной минуте к добавленному времени матча и вовсе вырвали победу. В феврале 2020 года покинул клуб и вновь пропустил сезон.

В начале марта 2021 года подписал контракт с жёлто-зелёными, который рассчитан до конца сезона.