Рекорд сезона Вернуться к списку

Полузащитник гродненского клуба Валерий Жуковский получил самый большой InStat Index в этом сезоне среди игроков своей команды.

В последнем матче в Слуцке Валерий Жуковский провёл всего 71 минуту, однако сыграл в отведённое время суперпродуктивно. По статистике международного проекта InStat Football, который является партнёром АБФФ, наш полузащитник заработал самый высокий индекс полезности среди игроков гродненского клуба в этом сезоне. Его действия на поле были выражены показателем InStat Index, который в этом матче у него равен 386.

Вполне возможно, что это лучший показатель не только среди игроков гродненского «Немана», но и среди игроков всей Высшей Лиги в нынешнем чемпионате.

Все четыре удара Жуковского попали в створ ворот, а два из них достигли цели. Кроме того, 87% передач полузащитника были точными и доходили до адресата. 

До этого матча пятёрка лучших по этому показателю в «Немане» выглядела так:

5. InStat Index 269: Егор Хвалько (Динамо-Брест - 2:0), Евгений Савостьянов (Славия-Мозырь - 2:1)

4. InStat Index 271: Жан-Патрик Абуна Ндзана (Днепр - 3:0), Жан-Патрик Абуна Ндзана (Слуцк - 2:1), Пол Ролан Бебе Кинге (Слуцк - 2:1)

3. InStat Index 278: Жан-Патрик Абуна Ндзана (Минск - 3:1)

2. InStat Index 286: Владимир Журов (Динамо-Брест - 2:0)

1. InStat Index 296: Андрей Якимов (Гомель - 2:2), Филипп Рудик (БАТЭ - 0:1)

InStat Index – это индекс полезности, который автоматически высчитывается исходя из действий футболиста. То есть, это огромный и строгий алгоритм, построенный на технико-тактических действиях игрока, в строгой зависимости от уровня матча, в котором тот играл.