16 тур. «Витебск» — «Неман» Вернуться к списку

Следующим соперником нашей команды станет «Витебск», противостоянию с которым уже более полувека. Первый матч с витебским клубом состоялся в Гродно в июне далекого 1964-го года и закончился ничейным результатом 1:1 (гол у «Немана» забил Григорий Нагорный). За 54 года команды в официальных матчах встречались 96 раз (+39=35-22, мячи 98-84) – 50 матчей соперники провели в рамках чемпионата СССР (+24=18-8, мячи 47-30), 45 матчей – в рамках чемпионата Беларуси (+15=16-14, мячи 50-53) и одна встреча команд произошла в розыгрыше Кубка Беларуси (+0=1-0, мячи 1-1, по пенальти победу одержал «Неман» 5-4).

Несмотря на то, что в чемпионате мы имеем положительный баланс, последняя победа над витебским клубом датирована 2011 годом. В год вылета «Витебска» из Высшей Лиги жёлто-зелёные побеждали на выезде соперника дважды, правда дома один раз им всё же уступили (0:1 дома, 1:0 в гостях, 3:2 в гостях). После этого «Витебск» появился в сильнейшем дивизионе только в 2015 году. Тем не менее, за три с половиной сезона нам больше так и не удалось огорчить северян. В сезоне 2015 года в гостях была добыта ничья 0:0, а дома – поражение 0:1. В 2016 году команды дважды разошлись миром: в Гродно зафиксирован счёт 0:0, а в Витебске – 1:1. В прошлом сезоне жёлто-зелёные дома были разгромлены со счётом 1:4, а в Витебске вновь матч закончился вничью, но уже результативную, со счётом 2:2.

В первом матче чемпионата нынешнего в Гродно в очередной раз зафиксирован ничейный счёт, на этот раз 1:1. Радует только то, что в гостях мы в последний раз проигрывали ещё давнее, чем мы их побеждали – 27 сентября 2009 года.

ЧЕМПИОНАТ 2018

Витебляне в этом сезоне выступают успешно. По прошествии половины пути, наши сегодняшние соперники расположились на третьем месте в таблице, отставая от идущих на второй позиции минских динамовцев на три очка. Преследующий команду Ясинского «Шахтёр» также находится на расстоянии одного матча – разрыв между третьим и четвёртым местом составляет всего два очка.

Витебляне по итогам первой половины чемпионата являются самой домашней командой. Домашняя победная серия равна шести матчам, причём все они завершились с сухим счётом. Кроме того, в этих шести матчах «Витебск» забил 10 мячей. Всего же в первом круге витебляне дома набрали 21 очко из 24 возможных.

Все матчи «Витебска» в чемпионате (болдом отмечены домашние матчи): «Неман» - 1:1 (Матвеенко), «Шахтёр» - 2:1 (Карамушка, Ледесма), «Луч» - 2:0 (Ледесма, Вергейчик), БАТЭ - 0:1, «Смолевичи» - 1:1 (Вергейчик), «Минск» - 1:0 (Наумов), «Динамо-Брест» - 1:3 (Вергейчик), «Торпедо-БелАЗ» - 2:0 (Печенин, Наумов), «Слуцк» - 2:0 (Матвеенко, Козлов), «Днепр» - 1:0 (Вергейчик), «Торпедо» - 2:0 (Вергейчик, Теверов), «Динамо-Минск» - 1:1 (Фурлан), «Ислочь» - 2:0 (Клопоцкий, автогол), «Городея» - 1:1 (Козлов), «Гомель» - 1:0 (Вергейчик).

Все матчи «Немана» в чемпионате «Витебск» - 1:1 (Глеб), «Слуцк» - 1:1 (Жуковский), «Днепр» - 0:0, «Торпедо» - 1:0 (Яблонский), «Динамо-Минск» - 0:2, «Ислочь» - 2:1 (Жуковский, Януш), «Городея» - 1:0 (Ковель), «Гомель» - 2:0 (Мукам, Януш), «Торпедо-БелАЗ» - 1:0 (Квашук), «Шахтёр» - 0:1, «Луч» - 2:1 (Якимов, Мукам), БАТЭ - 2:3 (Якимов, Мукам), «Смолевичи» - 1:0 (Абуна), «Минск» - 2:2 (Жуковский, Януш), «Динамо-Брест» - 0:1.

В ПРЕДЫДУЩЕМ ТУРЕ

Жёлто-зелёные в предыдущем матче чемпионата уступили брестскому «Динамо» 0:1. Единственный мяч в матче забил на третьей минуте второго тайма Чиди Осучукву. Это поражение стало для гродненцев первым, которое с ними случилось на выезде в этом сезоне. Так выглядел состав «Немана» в проигранной встрече:

НЕМАН (4-2-3-1): Журов – Концевой, Хвалько, Абуна, (к) Бебе – Якимов (Забелин, 72), Лукашевич (Савостьянов, 24) - Яблонский (Цеслюкевич, 64), Януш, Мукам – Ковель. Запасные игроки: Сай – Глеб, Анюкевич, Жуковский. Главный тренер – И.Ковалевич.

ВИТЕБСК (4-2-3-1): Щербаков – (к) Скитов, Наумов, Карамушка, Золотов – Козлов, Вандерсон – Фурлан (Теверов, 46), Адамович (Печенин, 72), Матвеенко – Вергейчик (Шкурин, 86). Запасные: Гущенко – Залеский, Клопоцкий. Главный тренер – С.Ясинский.

В этом матче всё решил тоже один единственный мяч, который с одиннадцатиметровой отметки провёл Кирилл Вергейчик, который в этом сезоне отметился уже шестым взятием ворот.

СОПЕРНИКИ В ЦИФРАХ

Данные взяты из отчётов InStat, размещённых на сайте АБФФ (после 15 туров).

НЕМАН (7 место / 25 очков) ВИТЕБСК (3 место / 31 очко)
Матчи +7=4-4, мячи 16-13 +9=4-2, мячи 20-9
- дома +2=3-3, мячи 7-9 +7=0-1, мячи 12-2
- в гостях +5=1-1, мячи 9-4 +2=4-1, мячи 8-7
- игроки 15 – Хвалько, Якимов, 14 – Януш, Ковель, 13 – Бебе, Жуковский, Мукам 15 – Наумов, Золотов, Скитов, Матвеенко, Вандерсон, Вергейчик, 14 – Козлов, Печенин, 13 – Залеский
Минуты 1350 – Хвалько, 1208 – Януш, 1170 – Бебе, 1076 – Кантария, 1026 – Якимов 1350 – Наумов, Золотов, 1337 – Скитов, 1276 – Вергейчик, 1265 – Вандерсон, 1239 – Козлов
Мячи, забито / в среднем за матч 16 / 1,07 (3 – Мукам, Жуковский, Януш, 2 – Якимов, 1 – Глеб, Яблонский, Ковель, Квашук, Абуна) 20 / 1,33 (6 – Вергейчик, 2 – Матвеенко, Ледесма, Наумов, 1 – Печенин, Клопоцкий, Карамушка, Козлов, Теверов, Фурлан
Мячи, пропущено / в среднем за матч 13 / 0,87 (Журов: 11 игр / -11, 4 матча на ноль; Курганский: 4 / -2, 2) 9 / 0,6 (Гущенко: 5 игр / -3, 2 матча на ноль; Щербаков: 11 / -6, 7)
Владение мячом, мин (%) 6:45:28 (50,33%) 7:05:08 (49,73%)
Удары (в створ) / в % 184 (63) / 34,24% 182 (78) / 42,86%
Угловые 53 85
Фолы 223 212
Офсайды 38 19
Жёлтые карточки 34 (6 – Кантария, 3 – Лешко, Лукашевич, Хвалько, Яблонский, 2 – Курганский, Жуковский, Журов, 1 – Абуна, Бебе, Квашук, Мукам, Цеслюкевич, Януш, Ковель, Мукам, Анюкевич, Концевой) 15 (3 – Скитов, Вандерсон, 2 – Ледесма, Матчеенко, Вергейчик, 1 – Золотов, Наумов, Адамович)
Красные карточки 1 (Яблонский) 1 (Гущенко)
Передачи точные, шт (%) 5450 (77,33%) 5701 (78,67%)
Единоборства выигранные, шт (%) 1561 (50,40%) 1455 (49,13%)
Травмы 4 (Курганский, Рудик, Зубков, Чеботаренко) нет
Дисквалификация нет нет

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

ВИТЕБСК (Витебск) — НЕМАН (Гродно) – 5 : 1 (3 : 1)

ВИТЕБСК: Щербаков – (к) Скитов, Наумов, Клопоцкий, Золотов – Козлов, Вандерсон – Фурлан, Адамович, Матвеенко – Вергейчик. Запасные игроки: Гущенко – Залеский, Печенин, Теверов, Карамушка, Шкурин, Александрович.

НЕМАН: Журов – Концевой, Хвалько, Абуна, Бебе – Якимов, Кантария - Цеслюкевич, (к) Жуковский, Мукам – Януш. Запасные игроки: Сай – Яблонский, Забелин, Ковель, Савостьянов, Лукашевич, Журневич.

Голы: 1:0 — Вергейчик (16, с пенальти за фол Кантарии против Матвеенко), 1:1 — Жуковский (24, с пенальти за фол Золотова против Цеслюкевича)

2:1 — Матвеенко (34, пас - Вергейчик), 3:1 — Матвеенко (45, пас - Адамович), 4:1 — Матвеенко (66, пас - Фурлан), 5:1 — Печенин (90+2, пас - Александрович).

Онлайн протокол матча будет доступен за 40 минут до начала матча

1' | 0:0 | – матч начался

5' | 0:0 | – сфолил Концевой, первый опасный может быть момент у ворот нашей команды

6' | 0:0 | – всё обошлось, от ворот будет вводить Журов

7' | 0:0 | – пытались наши обострить игру и войти в штрафную, но Бебе неудачно сделал передачу туда, где никого не было. Щербаков легко забрал мяч в руки

9' | 0:0 | – гродненцы больше владеют мячом и пытаются растянуть оборону хозяев. Мукам протянул мяч вдоль линии штрафной и подал - защитник вынес мяч на угловой

10' | 0:0 | – разыграли наш угловой, но подача Концевого не прошла в штрафную. Чуть было не убежали в контратаку витебляне. Вергейчик отдал в центр на Адамовича, а тот перевёл на Скитова, но его прострел в штрафную заблокировал Бебе

13' | 0:0 | – жёлто-зелёные стараются не давать подолгу контролировать хозяевам мяч, прессингуют соперника при приёме мяча и это пока получается

15' | 0:0 | – пенальти назначает Цинкевич и предупреждает Кантарию... Матвеенко убежал от Концевого, а преследующий его Кантария в падении ытался выбить мяч из-под ног

16' | 1:0 | – Вергейчик с одиннадцатиметровой отметки открывает счёт. Развёл по углам мяч и вратаря...

19' | 1:0 | – ничего не предвещало такого развития событий, но Матвеенко лихо воспользовался промахом Концевого и довёл дело до назначения этого пенальти...

22' | 1:0 | – в очередной раз теряет на своём фланге мяч Цеслюкевич, хотя изначально казалось, что атака может быть перспективной. Защитник отодвинул нашего игрока от мяча и всё...

23' | 1:0 | – а вот теперь уже Цеслюкевич заработал пенальти. Против него сфолил Золотов. Кантария пасом из центрального круга нашёл на правом фланге атаки Цеслюкевича, тот удачно поборолся с защитником и начал от него отрываться, однако Золотов решил завалить нашего полузащитника и получает за это предупреждение

24' | 1:1 | – Жуковский чётко реализует эту возможность и сравнивает счёт

27' | 1:1 | – угловой у ворот жёлто-зелёных. С подачей легко справляется Журов и берёт мяч в руки

30' | 1:1 | – очень плотно играет наша команда и заставляет хозяев делать простые ошибки. Наумов не нашёл никого из своих и просто отдал мяч нашей команды

Кантария только-только отбыл дисквалификацию и вот опять сегодня получил предупреждение. Это его седьмяч карточка

33' | 2:1 | – Вергейчик с Матвеенко разыграли стеночку в штрафной гродненской команды и забили второй мяч... Матвеенко забивает свой третий мяч в сезоне

36' | 2:1 | – активно начал играть "Витебск". Вот и сейчас после подачи угловго по воротам Журова пробил Клопоцкий. Благо, мяч от земли отлетел прямо в руки вратарю

38' | 2:1 | – Козлов делает очень хорошую подачу с фланга Бебе, Адамович кладёт корпус и бьёт головой по воротам - выше ворот. Очень кардинально изменилась игра, теперь преимущество полностью на стороне хозяев

39' | 2:1 | – Кантария бьёт из-за штрафной!!! От рук Щербакова мяч отлетает в перекладину! Вот это момент!

43' | 2:1 | – пытаются комбинировать гродненцы, но пока не удаётся обмануть хозяев... Вот только ошибка Золотова чуть было не привела к непоправимому. Ошибся защитник при откидке назад и только вратарь смог разрядить ситуацию

43' | 2:1 | – удар Якимова из-за пределов штрафной - мимо ворот

45' | 3:1 | – дубль делает Матвеенко... Адамович прострелил низом с правого угла штрафной и Матвеенко в падении расстрелял Журова

У нас пока перерыв. Трибуны скандируют своей команде «Молодцы, молодцы!». Действительно, очень лихо сыграл «Витебск» во второй половине первого тайма.

46' | 3:1 | – второй тайм стартовал. У наших одна замена, вместо Кантарии вышел Савостьянов

48' | 3:1 | – издали пробил Жуковский, но опять мяч летит выше перекладины

49' | 3:1 | – атаками нашей команды начался второй тайм. Посмотрим чем это завершится, ведь во вторых таймах витебляне ещё не пропускали в чемпионате

51' | 3:1 | – опасный штрафной у ворот гродненцев, но на этот раз всё обошлось - мяч ушёл за линию ворот

52' | 3:1 | – Жуковский забросил на Мукама, того в углу штрафной но свисток молчит

52' | 3:1 | – Савостьянов разобрался с тремя защитниками и скатил в центр штрафной на набежавшего Хвалько! Мяч после удара защитника летит выше ворот! Какой момент загубили наши ребята!

54' | 3:1 | – странную замену делает Ясинский, убирая Вергейчика с поля. Вместо него выходит Теверов. В атаке теперь будет играть Фурлан, а Теверов расположился под нападающим

57' | 3:1 | – Концевой у бровки сфолил на Матвеенко. Опасный штрафной

58' | 3:1 | – мяч летит прямо в руки Журову и тот сразу же начинает атаку гродненцев. Жёлто-зелёные не смогли убежать в быструю контратаку, но тем не менее мяч до штрафной довели, где хозяева откровено сбили Мукама. Свисток Цинкевича молчит

60' | 3:1 | – ещё одна замена в нашей команде. Поле покидает Концевой, а вместо него выходит Яблонский.

61' | 3:1 | – наконец-то фол на Мукаме зафиксирован арбитром. Козлов получил предупреждение

62' | 3:1 | – Яблонский пытался сделать подачу, но мяч с его ноги срезался и улетел за линию ворот

64' | 3:1 | – Яблонский грубо сфолил против Фурлана. Ещё один перспективный стандарт у ворот Журова

66' | 4:1 | – хет-трик от Антона Матвеенко! Это невероятно... Два в одного вратаря вышли хозяева и спокойно разыграли вратаря... А всё начиналось у ворот хозяев.

68' | 4:1 | – Фурлана снял с игры Ясинский, а вместо него вышел Кирилл Печенин

71' | 4:1 | – вместо Жуковского на поле выходит Леонид Ковель

72' | 4:1 | – просто разрывают сейчас оборону жёлто-зелёных хозяева. Вандерсон мог забивать пятый, но от подставленной ноги защитника мяч ушёл на угловой.

73' | 4:1 | – Печенин прострелил в штрафную на Адамовича - выше ворот с шести метров отправляет мяч серб

74' | 4:1 | – Адамович уходит, вместо него выходит Александров.

77' | 4:1 | – стараются наши что-то изменить, но сегодня всё валится с рук и с ног. Хозяева ничего не дают нашим сделать в атаке

81' | 4:1 | – хороший подарок к Славянскому базару подготовили горожанам витебские футболисты

83' | 4:1 | – Януш в атаке фолит против Теверова

84' | 4:1 | – Ковель протащил мяч по центру между двумя защитниками, но пас отдать точный на левый край не смог - защитник перехватил мяч

87' | 4:1 | – чётко отрабатывает защита витеблян. Все наши атаки разбиваются ещё на подходе к штрафной хозяев

88' | 4:1 | – Мукам пробил в левую от вратаря девятку ворот, но не так сильно как хотелось бы - Щербаков сделал пару шагов и забрал мяч в руки

89' | 4:1 | – Савостьянов пробил с тридцати метров - мяч привычно летит выше ворот

89' | 4:1 | – ещё один опасный прострел Печенина вдоль линии ворот Журова. На этот раз никого не оказалось в штрафной гродненской команды

90' | 4:1 | – три минуты добавлено к основному времени матча

90'+2' | 5:1 | – ещё одна разрезающая атака хозяев... Александрович отдал - Печенин забил.

К сожалению, мы сегодня проигрываем. Но это сегодня, а завтра будет новый день и наши победы от нас никуда не уйдут. Верим в команду! Уверены, что ребята ещё не раз порадуют нас в этом сезоне. Реабилитация назначена на 20 июля...