«Неман» — «Минск» - 0:9 Вернуться к списку

Сегодня в гости к жёлто-зелёным приезжает самый титулованный женский клуб Беларуси.

До 2006 года команда «Смена» не регулярно выступала в третьем дивизионе, а после переименования дела пошли куда лучше. Уже в 2007 «Минск» дебютировал в Высшей Лиге, правда, по окончанию чемпионата покинул сильнейший дивизион. Закрепиться в вышке удалось со второго захода, а первые бронзовые медали пришли к минчанкам в 2010 году. На сегодняшний день «Минск» является пятикратным чемпионом Беларуси (2013, 2014, 2015, 2016, 2017), шестикратным обладателем кубка страны (2011, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017), четырехкратным обладателем суперкубка (2014, 2015, 2016, 2018). Совсем скоро столичная команда в пятый раз стартует в Лиге Чемпионов УЕФА. Так что опыта минчанкам не занимать.

Наша команда была сформирована только в прошлом сезоне, поэтому очных встреч двух команд было пока только 4. В прошлом году столичная команда здорово проэкзаменовала новичков, трижды разгромив жёлто-зелёных 9:0, 6:0 и 10:0. В этом сезоне гродненки выглядят намного лучше, что позволяет идти в турнирной таблице на третьем месте. В первом круге гродненки отправились в Минск, и чуть было не зацепили грозного соперника, позволив тому забить лишь раз. Несмотря на огромное преимущество, минчанки встретили достойное сопротивление со стороны нашей команды, которая за счёт волевых и командных действий смогла сохранить достойный счёт до самой концовки матча. Следует отметить, что наши девчонки ещё ни разу не огорчали минчанок забитым голом. Будем надеяться, что сегодня нам удастся забить первый мяч в ворота многократного чемпиона.

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

НЕМАН (Гродно) — МИНСК (Минск) – 0 : 9 (0 : 4)

НЕМАН: Мунтяну – Шидловская, Мелконянц, Кенда, Павлович – Романчук, Верхолайцева - Качан, Сергейчик, Логинова – (к) Дудко. Запасные игроки: Авдейчик – Кашкайло, Сороколетова, Шмаровская.

МИНСК: Воскобович – Шатиленя, Шуппо, Лынько, Юшко, Эмуедж, Ампах, Шматко, пилипенко, Сиссе, Химич. Запасные игроки: Ковальчук – Василеня, Дубень, Солин, Слесарчик, Ньйолле, Белая. 

Голы: 0:1 — Пилипенко (33), 0:2 — Эмуедж (35), 0:3 — Эмуедж (38), 0:4 — Пилипенко (40), 0:5 — Слесарчик (52), 0:6 — Шуппо (53), 0:7 — Пилипенко (59), 0:8 — Химич (69), 0:9 — Дубень (76)

На 68-й минуте Т.Химич не реализовала одиннадцатиметровый удар, назначенный за фол А.Павлович против Т.Химич (Н.Мунтяну парировала удар).

Полный протокол матча будет доступен здесь за 30 минут до начала матча.

К сожалению, чуда сегодня не произошло. Хозяйки держались первые полчаса игры, но после первого пропущенного мяча развалились. Психология и неверие в то, что этой команде-чемпионке можно забить, сыграли с нашей командой злую шутку. До конца первого тайма девчонки уже не пришли в себя и пропустили ещё трижды. 

После перерыва игра не изменилась - минчанки доминировали, а жёлто-зелёные отбивались, как могли, и ждали своего момента для контратаки. Будь наши девчонки более расторопливыми, то парочку раз можно было бы перспективно убежать в отрыв. Однако, последняя передача всё время шла в ноги противнику. Во второй половине матча гродненки пропустили ещё пять мячей. Довести счёт до двузначного помешала Наталья Мунтяну, которая вытянула пару тяжёлых мячей, а также отразила одиннадцатиметровый удар.

До этого матча у наших было всего 4 пропущенных мяча в 10 матчах, но сегодня этот показатель значительно ухудшился. Несмотря на столь неудачный результат в этом матче, жёлто-зелёные продолжают борьбу за призовые места. После 11 тура «Нёман» имеет одинаковое количество очков с минчкой «Звездой-БГУ» и делит с ними третье место. На четыре очка опережает этот дуэт ещё одна столичная команда РГУОР, которая идёт в чемпионате второй.

Полная турнирная таблица здесь.

ОБЗОР