Лучшие игроки матча (по версии организаторов):
Инспектор матча:
Быков Вячеслав (Могилёв)
Форма команд: синие майки и трусы — жёлтые майки и трусы.

СЛУЦК — НЕМАН

Обе команды стартовали в чемпионате с ничьих, но в турнирной таблице их разделяют сразу шесть строк. Всё дело в том, что 5 из 8 матчей первого тура закончились вничью. Гродненцы сыграли результативно, а вот случчане в первом своём матче голов не забили. Отсюда и такая разбежка в местах. Для слуцкой команды это уже будет 4 официальная игра в сезоне. Три предыдущие матча радости побед «Слуцку» не принесли. Дважды наши сегодняшние соперники уступили в кубке брестским динамовцам, а в чемпионате, как мы уже говорили, сыграли на выезде с «Гомелем» вничью 0:0. Выезд оказался не таким далёким, как должен был быть. «Гомель» свой домашний матч провёл на нейтральном поле в Бобруйске, там же, где сегодня «Слуцк» примет нашу команду.

В прошлом сезоне жёлто-зелёные дважды с одинаковым счётом 2:1 переиграли сегодняшнего соперника.

Первый матч прошёл в Гродно – голы забили Локтионов и Рудик.

В Слуцке оба мяча на счету Валерия Жуковского.

Товарищеские матчи слуцкой команды: «Городея» – 1:3 (Хотов), «Славия-Мозырь» – 2:0 (Хотов, Кийко), «Ислочь» – 1:0 (игрок на просмотре), «Локомотив» Гомель – 2:1 (Шикавка, Хотов), «Белшина» – 3:1 (Хотов-2, Шикавка), «Анжи» Махачкала – 3:1 (Яцкевич, Кибук, Хотов), «Миддельфарт» Дания – 1:2 (Хотов), «Гелиос» Харьков – 4:2 (Шикавка-3, Бобко), «Десна» Чернигов – 1:3 (игрок на просмотре), «Гранит-Микашевичи» – 4:2 (Елезаренко, Николич, Зуевич, Кийко).

Официальные матчи «Слуцка» в нынешнем сезоне: Динамо-Брест (гости) – 0:2, Динамо-Брест (дома) – 1:2 (Шикавка), Гомель (гости) – 0:0.

Официальные матчи «Немана»: Витебск (дома) – 1:1 (Глеб).

НЕМАН (6 место / 1 очко) СЛУЦК (12 место / 1 очко)
Матчи +0=1-0, мячи 1-1 +0=1-0, мячи 0-0
- дома +0=1-0, мячи 1-1 +0=0-0, мячи 0-0
- в гостях +0=0-0, мячи 0-0 +0=1-0, мячи 0-0
Голы 1 (1 мяч в среднем за матч) 0 (0 мяча в среднем за матч)

МЕСТО И ВРЕМЯ

Матч 2-го тура Беларусбанк — чемпионата между командами «Слуцк» – «Неман» состоится в четверг, 5 апреля. Встреча пройдёт в Бобруйске на стадионе имени Александра Прокопенко. Начало встречи в 18:30. Вход свободный.

В ПРЕДЫДУЩЕМ МАТЧЕ

В стартовом туре «Неман» дома на последней минуте встречи вырвал ничейный результат в матче против «Витебска» (1:1), а «Слуцк» в гостях сыграл вничью с «Гомелем» 0:0. Так выглядели составы команд в предыдущем туре:

НЕМАН (4-2-3-1): Курганский – Бебе, Хвалько, Кантария, Абуна – Савостьянов, (к) Жуковский (Януш, 46) - Квашук, Якимов, Цеслюкевич (Мукам, 46) – Ковель (Глеб, 68). Запасные: Журов – Анюкевич, Яблонский, Горбач. Главный тренер – И.Ковалевич.

СЛУЦК (4-2-3-1): Панкратов – Герман, Примус, Образов, Тимошенко – Кибук (Щегрикович, 86), Думбия, Муса (Ясинский, 63), (к) Бобко – Шикавка, Яцкевич (Хотов, 68). Запасные: Сороко – Трубило, Николич, Зуевич. Главный тренер – В.Павлов.

СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА

Главный судья: Андрей Василевич (Мозырь).
Помощники судьи: Денис Емельянчиков (Гомель) и Антон Полуянов (Мозырь).
Резервный судья: Антон Лашук (Молодечно).
Инспектор матча: Вячеслав Быков (Могилёв).

Рейтинг арбитра (в сезоне 2017) – 10 место (средний балл - 7,60; 15 матчей). В этом сезоне провёл 1 игру (средний балл - 8,00).

Василевич дебютировал в сильнейшем дивизионе страны в 2016 году. На сегодняшний день 17 раз назначался на матчи Высшей Лиги, в которых в среднем за игру показал 3,78 карточки. Статистика арбитра в лиге: 53 предупреждения, 3 удаления (из них 1 прямое) и 3 раза назначал пенальти.

В 2017 году Василевич 3 раза судил игры с участием нашего клуба. В этих матчах жёлто-зелёные ни разу не побеждали. Дважды гродненцы уступили со счётом 0:1 («Городея» в гостях, «Торпедо-БелАЗ» на своём стадионе), один матч закончился вничью 1:1 («Ислочь» дома): +0=1-2, разница мячей 1-3. В этих матчах показал гродненцам 5 жёлтых карточек и назначил в наши ворота 1 пенальти. Соперники жёлто-зелёных получили 7 предупреждений. Процент набранных гродненцами очков в матчах с Василевичем (исходя из 3 очков за победу): 11,11%.

В этом году судил матч «Городея» – «Днепр», в котором показал игрокам команд 4 карточки.

СОСТАВ СОПЕРНИКА

Главный тренер команды: Виталий Павлов (21.08.1965). Команду возглавил 1 января 2017 года. Предыдущее место работы – бобруйская «Белшина» (Д2).

В представленной ниже заявке «Слуцка» на сезон значатся 24 футболиста. 14 игроков были в ростере клуба в прошлом году, 10 – присоединились к команде в это межсезонье.

Новички команды: вратарь – Сороко, защитники – Трубило, Тимошенко, Примус и Николич, полузащитники – Муса, Ясинский, Елезаренко и Герман, нападающий – Да Силва. Процент обновления состава – 41,67%; 10 из 24).

За «Слуцк» на старте сезона заявлены 7 иностранцев, 6 из которых – легионеры. Думбия и Ауие (оба – Кот-д'Ивуар), Примус (Тринидад и Тобаго), Николич (Сербия), Муса (ДР Конго) и Да Силва (Гвинея-Биссау). Россиянин Хотов не является легионером.

Новички команды (Сороко, Трубило, Тимошенко, Примус, Николич, Муса, Ясинский, Елезаренко, Герман, Да Силва) на всех провели 360 минут игрового времени из 990 сыгранных минут, что отражает фактическое обновление состава по сравнению с прошлым сезоном, которое составляет 36,36%. Именно столько игрового времени приходится на пришедших в команду игроков.

Для наглядности приведём статистику новичков гродненского клуба: 292 минуты из 990 фактически сыгранных минут, что составляет 29,49% игрового времени команды.

Ранее за гродненский клуб выступали Борис Панкратов, который в сезоне 2012 года сыграл за жёлто-зелёных 1 матч и пропустил 4 мяча, а также Игорь Ясинский (сезоны 2012 и 2014; 39 матчей).

Сокращения в таблице (рассшифровка): и - игры, см - сухие матчи, пг - пропущенные голы, г - забитые голы, п - голевые пасы, мин - минуты, ж - жёлтые карточки, 2ж - повторное предупреждение в матче, к - красные карточки.