«Неман»-д — «Гомель»-д: ничья Вернуться к списку

Матч двух команд пройдёт сегодня в Футбольном манеже, начало встречи в 12:00.

Перед сегодняшней встречей команды разделяют 18 очков. Гродненцы в 25 матчах набрали 42 очка (+12=6-7, мячи 54-32) и занимают в таблице 7-е место. Наши соперники в этом сезоне выступают гораздо хуже, что несвойственно для гомельского молодёжного футбола. В двух последних сезонах до вылета команды из высшего дивизиона дубль «Гомеля» был в призёрах. В 2014 году гомельская молодёжка становилась второй в первенстве дублёров, а в сезоне 2015 года занимали третье место. На сегодняшний день наш соперник обзавёлся всего 24 очками (+7=3-15, мячи 23-43), которых хватает только на предпоследнее 15 место.

В прошлом туре дубль «Гомеля» дома уступил жодинскому «Торпедо-БелАЗ» со счётом 1:2, а наша команда благодаря автоголу соперника дома переиграла «Городею» 1:0.

Дома гродненский дубль играет лучше, чем на выезде. В Гродно жёлто-зелёные заработали 24 очка из 42 набранных в сезоне (57,14%). На своём поле жёлто-зелёные одержали 7 побед («Слуцк» 1:0«Нафтан» 4:0«Крумкачы» 4:1«Ислочь» 7:0«Днепр» 2:1«Торпедо-БелАЗ» 4:0Городея 1:0), в то время как в гостях праздновали победу пять раз («Ислочь» 1:0«Городея» 5:0«Гомель» 1:0«Шахтёр» 2:1 и «Слуцк» 4:1). Статистика домашних игр гродненцев: +7=3-2 (мячи 29-12). На своём поле наша команда уступила только «Витебску» и БАТЭ.

У «Гомеля» набирать очки на выезде получается гораздо хуже, нежели на своём поле. Дома команда наиграла на 17 очков (+5=2-6, мячи 12-11), а в гостях всего на 7. На чужих полях были обыграны «Торпедо-БелАЗ» 5:2 и «Витебск» 2:1, в то время как дома гомельчане побеждали 5 раз («Слуцк» 2:0, «Ислочь» 3:1, «Витебск» 1:0, «Нафтан» 2:0, «Днепр» 2:0). Статистика выездных матчей дубля «Гомеля»: +2=1-9, мячи 11-32.

Наша команда в нынешнем сезоне выступает очень результативно. В 25 матчах жёлто-зелёные 54 раза заставляли соперника начинать с центра поля, что в среднем составляет 2,16 забитых мячей за игру. У гомельчан этот показатель ниже единицы – 0,92 (23 мяча в 25 играх).

Голы наших соперников на счету следующих футболистов: 5 – Алексей Филипенко, 3 – Э.Адомако, по 2 – С.Диченков, Д.Бородин, А.Савченко, по 1 – М.Воспуков, Р.Кенжеев, И.Литвинов, В.Новик, А.Янченко, Е.Барсуков, И.Савостьянов. Дважды соперники поражали свои ворота сами.

В составе гродненского дубля лучшим бомбардиром является Артур Бомбель, на счету которого 10 мячей. Следом за ним расположились: 8 – В.Журневич (выступает сейчас за польский клуб «Знич»), 7 – М.Кругленя, 4 – Д.Хлебосолов, по 3 – Д.Ковалёнок, Д.Вашкевич, Д.Воскобойный, по 2 – Е.Сакута, Р.Локтионов (выступает за украинский клуб «Ингулец»), по 1 – М.Клунок, В.Сырисько, М.Яблонский, К.Карпенко, В.Зубрицкий, Р.Сенкель, Э.Лех, А.Горбач, А.Трюхан, Я.Яроцкий (вернулся в минское «Динамо»). Два раза свои ворота поражали игроки команды соперника.

В матче первого круга жёлто-зелёные на выезде минимально переиграли сегодняшнего соперника со счётом 1:0 (Журневич 74-пен).

НЕМАН-д (Гродно) — ГОМЕЛЬ-д (Гомель) – 1 : 1 (0 : 0)

НЕМАН: Курганский – Хвалько, Карпенко, Вегеря, Зубрицкий, Кругленя, Сырисько, Мякиш, Левша, Бомбель, Пилец. Запасные игроки: Агапов – Копко, Кузьмицкий, Трюхан, Кобрин, Воскобойный, Вашкевич. Главный тренер – Дмитрий Троско.

ГОМЕЛЬ: Гулин – Кружилин, Барсуков, Сидоренко, Девятериков, Милевский, Музыченко, Данилков, Воспуков, Климец, Филипенко. Запасные игроки: Гурский, Барсуков, Шкварков, Забродский. Главный тренер – Виктор Борель.

Голы: 0:1 — М.Барсуков (74-г, пас ____ с углового), 1:1 — Карпенко (87, пас – А.Бомбель).

Гродненцы начали матч очень лихо. В первой двадцатиминутке жёлто-зелёные создали три полноценных момента для взятию гомельских ворот, не говоря уже про многочисленные пробы поразить ворота дальними ударами.Больше всех в завершающей стадии усердствовал Владислав Сырисько, на счету которого 4 опасных удара - два из-за пределов штрафной, два с более близкой дистанции. Первый и самый реальный момент наша команда создала на 9-й минуте. Кругленя диагональной передачей перевёл мяч на правый край атаки, Левша в штрафной мяч принял и скатил в центр под удар Сырисько. К сожалению, мяч после удара полузащитника пролетел рядом со штангой. Через три минуты хозяева прижали гомельчан к воротам и трижды в одной атаке нанесли удар. Два удара были блокированы защитниками, а Кругленя с убойной позиции послал мяч мимо цели. На исходе восемнадцатой минуты Кругленя легко разобрался со своим оппонентом на фланге, вошел в штрафную и низом прострелил вдоль вратарской. Защитники пробить не позволили, мяч дошёл до Бомбеля, который накрутил в штрафной двоих защитников, на замахе убрал третьего и пробил в ближний угол. В очередной раз вратарь гостей занял правильную позицию и намертво взял мяч. После двадцатой минуты наши сбавили обороты, что позволило гомельской команде перевести дух. До конца тайма счёт не изменился.

Тягучая игра без особых угроз воротам продолжилась и после перерыва. Хозяева владели преимуществом, но до логического завершения атаки не доводили - удары по воротам практически отсутствовали. В начале тайма из-за штрафной пробил Карпенко, а за четыре минуты до конца встречи вышедший на замену Трюхан. Всплеск голевых моментов случился на стыке 72 и 73 минут. Оба раза опасность у ворот соперников возникала после угловых ударов. Гродненцы на 72-й минуте счёт открыть не смогли - на пути мяча встал вратарь, а гости через две минуты забили. гомельчане провели быструю контратаку, в которой дважды нанесли удар по воротам Агапова. Первый удар был заблокирован, а с повторным ударом Филипенко справился Агапов, переведя мяч на угловой. Этот стандарт и стал для гродненцев роковым - Барсуков головой вколотил мяч под перекладину.

Проигрышь в этой встрече был бы сверх несправедливым результатом. Когда до конца матча оставалось всего три минуты спасительный гол забил Карпенко. Справедливости ради следует отметить, что Кирилл не бил по воротам Гулина. Защитник от боковой линии делал подачу в штрафную, а мяч по дугообразной траектории опустился в дальний угол ворот. Вратарь «Гомеля» был бессилен помочь своей команде. К сожалению, на ещё один мяч времени просто не хватило.

Полная версия протокола будет доступна на страницах матча «Неман»-д — «Гомель»-д