Якимович Виталий (Солигорск)
Инспектор матча:
Шукан Виктор (Минск)

Форма команд: жёлтые майки и трусы — серые майки и трусы.

Накануне матча основных составов сильнейшего выявляли дублёры. Если состав солигорской команды такому статусу соответствует – из основы были только Сойри и Цеван, то дублирующий состав гродненцев можно смело переименовать в «Неман»-Б. Судите сами, в стартовом составе жёлто-зелёных вышло сразу 9 игроков главной команды, чем, возможно, очень удивили тренерский штаб хозяев. Шишлов, Лешко, Яблонский, Журневич, Яроцкий, Анюкевич, Локтионов, Ковалёнок и Бомбель тренируются в основе, и готовы по первому же зову сыграть за главную команду. Однако, в протоколе всего 18 строк, а при здоровой конкуренции пробиться в основу невероятно трудно всегда. Вот и приходится ребятам доказывать свою состоятельность, поддерживать свою форму и быть в игровом тонусе.

Перед стартом последнего тура первого круга дубль «Шахтёра» пребывал в статусе лидера, хотя и имел одинаковое количество очков с БАТЭ. Борисовская молодёжка вчера разошлась миром с дублем «Городеи», поэтому у солигорчан появилась возможность оторваться от конкурента. Однако, осечкой борисовского дубля воспользоваться не удалось.

Гродненцы с первых минут установили контроль над мячом, и, тем самым, обозначили своё игровое превосходство. Однако, несмотря на территориальное преимущество, счёт до перерыва открыт не был. Единственным поистине голевым моментом стал выход с острого угла к воротам Журневича, который закончился попаданием в штангу. Хозяева при первой же возможности остро отвечали сопернику. Пару раз нападающие солигорской команды опасно били с дальней дистанции по воротам Шишлова, дав голкиперу проявить своё мастерство. На тридцать пятой минуте первой половины встречи случился неприятный эпизод, в котором Евгений Лешко получил травму, неудачно приземлившись на правую ногу после выигранной верховой борьбы. К сожалению, защитнику сразу пришлось покинуть поле с помощью врача. К тому же, эта травма не позволит Лешко сыграть в ближайшей кубковой встрече против гомельской СДЮШОР №8, которую наша команда проведёт на выезде уже 5 июля.

Всё самое интересное было припасено командами на второй тайм. Особенно, в плане создания голевых моментов, разошлась наша команда, которую уверенно вёл вперёд умудрённый опытом капитан. Уже в самом начале тайма после удара Ковалёнка слёту мяч транзитом от рук вратаря отлетел в штангу и отскочил за линию ворот. Гродненцы нагнетали обстановку и спустя десять минут после возобновления игры мяч в первый раз влетел в сетку ворот Садовского. После введения мяча из-за боковой линии, Бетеня низом прострелил в штрафную, где Ковалёнок в касание отправил мяч в правый от вратаря нижний угол ворот – 0:1.

То, что именно Дмитрий открыл счёт в этом матче, было сверх справедливо. Практически вся опасность у ворот «Шахтёра» в этот вечер исходила от нашего капитана. Дмитрий мог ещё не раз сам огорчить соперника, однако в первом моменте на помощь вратарю пришёл защитник и вынес мяч с линии ворот, а во втором случае, после удара нападающего головой, мяч вновь попал в штангу… Кроме непосредственно завершения атак, капитан не забывал подносить «снаряды» своим партнёрам: Кругленя после его выверенной передачи попал в перекладину, а Локтионов, за семь минут до окончания основного времени матча, своего шанса не упустил.  Анюкевич от центральной линии поля пробил штрафной, а Ковалёнок головой скинул мяч на ход Локтионову – удар нападающего в касание и счёт стал 0:2 в пользу Гродно. Был ещё в концовке встречи отличный момент у Бомбеля, однако наш полузащитник с шести метров головой отправил мяч мимо створа ворот. Практически в таком же эпизоде хозяева один мяч отыграли: Тупалов подал мяч в штрафную, а Сень головой отправил мяч в левый угол ворот – 1:2.

«Шахтёр» потерпел домашнее поражение и откатился на третье место, а гродненцы, благодаря трём набранным очкам, поднялись сразу на три позиции вверх, уйдя на межкруговой перерыв, расположившись на 7-ом месте в турнирной таблице.

Минск 1-3 Крумкачы
Ислочь 0-2 Нафтан
Динамо-Брест 4-0 Гомель
БАТЭ 0-0 Городея
Слуцк 1-1 Днепр
Динамо-Минск 4-0 Витебск
Славия-Мозырь 2-3 Торпедо-БелАЗ