Неделя без поражений Вернуться к списку

U15

Самые младшие наши представители в первенстве лицензирования продолжают приятно удивлять. В понедельник подопечные Артура Кривоноса одержали вторую победу в чемпионате, на этот раз дома были биты юные брестские динамовцы. Как и в предыдущем матче против «Ислочи» наши ребята забили по одному голу в каждом тайме и уверенно довели дело до победы. Голами отметились капитан команды Эдуард Покачайло и Артём Китурко. Стоит отметить, что это третий «сухой» матч в исполнении нашей самой юной команды. Ни «Минск», ни «Ислочь», ни «Динамо-Брест», распечатать ворота гродненцев не смогли.

После трёх туров команда Кривоноса имеет семь набранных очков и лишь по разнице мячей уступает «Минску» и «Шахтёру» первую строку в турнирной таблице (индивидуальная статистика и расписание матчей в закладке «статистика»). Сегодня ребята на выезде сыграют свой четвёртый матч против микашевичского «Гранита». Пожелаем удачи парням!

U16

Команда Виктора Юйко в домашнем матче против сверстников из Бреста была близка к победе, но опасные моменты только таковыми и остались. Нельзя сказать, что преимущество хозяев было большим, однако забивать гродненцы должны были минимум четыре-пять раз. До перерыва не реализовал выход один на один Канунников, могли открывать счёт в матче Лисовский, дальними ударами Яковенко и Ванюкевич. Во второй половине встречи с линии вратарской пробил мимо пустых ворот Хох, не реализовал голевой момент Семенчук. Ребятам не хватает хладнокровия, а команде - целостности игры. Будем надеяться, что всё у ребят впереди.

После трёх игровых дней наша команда с четырьмя очками занимает четвёртое место (индивидуальная статистика и расписание матчей в закладке «статистика»). Сегодня парни сразятся в гостях с «Гранитом», который ещё ни разу не проиграл. До этого гранитовцы дома переиграли «Белкард» 2:1, сыграли 1:1 со «Слуцком», а также разгромили в гостях минский РГУОР 4:0.

U17

Команда Марата Белезяко стойко перенесла обидное поражение от «Минска» и выдала два победных матча с очень сильными соперниками. Четвёртого сентября благодаря голу Андрея Трюхана на выезде был обыгран сильный солигорский «Шахтёр». Несмотря на то, что в минувшем сезоне этот возраст два раза солигорским ребятам проиграл (дома 0:3, в гостях 2:5), хозяева не понеслись сломя голову на ворота гродненцев. Побаивались наших ребят они не зря. До перерыва матч проходил в равной борьбе, а на исходе первого тайма жёлто-зелёным удался голевой выпад. Вашкевич на левом фланге обыграл двоих соперников и зряче покатил вдоль ворот. Трюхану оставалось только направить мяч мимо вратаря, что и было безукоризненно выполнено. Второй тайм был за хозяевами. Гродненцы сознательно отдали инициативу и пытались словить хозяев на контратаке. Следует отметить, что порой у ворот Орсика было жарковато, однако на этот раз фортуна благоволила и неманцы увезли из Солигорска три очка.

Через шесть дней дома был повержен минский РГУОР, на базе которого собраны лучшие игроки 2001 года рождения. Гродненцы хорошо провели начало встречи, и к исходу 32-й минуты уже вели в два мяча - отличились Даниил Копач и Дмитрий Вашкевич, однако ещё до перерыва сборники один мяч отыграли. После перерыва ничего особо не изменилось. Хозяева уверенно контролировали ход матча и после подачи с углового забили третий мяч. Маркевич выполнил подачу, а Осмоловский головой вколотил мяч в сетку. Казалось, что лёгкая концовка обеспечена, однако это было не так. Раздражённые гости включили повышенную скорость и создали два стопроцентных момента. Оба выхода один на один были заиграны, а нападающие до ударов дело не довели. Тем не менее, второй мяч сборники всё же забили. Клунок был вынужден фолить в штрафной и заработал одиннадцатиметровый удар, который чётко реализовал Згурский. итоговый счёт 3:2 в пользу гродненской дружины. В прошлом году оба матча этих соперников закончились боевыми ничьими - 2:2 и 3:3.

Подопечные Белезяко после трёх матчей с шестью очками занимают четвёртое место. Следующий матч команда проведёт на выезде. 19 сентября наши ребята сыграют с минским РЦОРом (инивидуальная статистика игроков и календарь команды в закладке «статистика»).

U19

Что получилось у младших возрастов, старшим сделать не удалось. В двух сложнейших матчах против тех же солигорчан и минчан было набрано только одно очко. Причём в обоих встречах команда Белавы показала состоятельный футбол, комбинационный, с обилием возможностей забить. Гродненцы играют в высокий прессинг, заставляют игроков защиты соперника много ошибаться, однако сами же транжирят созданное.

В матче против «Шахтёра» (протокол встречи) жёлто-зелёные очень быстро оказались в роли догоняющих, пропустив мяч уже на второй минуте встречи. Забив быстрый гол хозяева не успокоились и продолжали мощно прессинговать. В итоге команда Кипры добилась своего и увеличила разрыв в счёте. Оба гола солигорской команды были похожи как две капли воды: два наших центральных защитника неудачно шли в отбор и оба раза позволили одному из игроков соперника выйти один на один с вратарём. Тем не менее, концовка тайма была полностью за гродненцами, однако Бетеня дважды не смог переиграть вратаря хозяев, оказавшись с тем с глазу на глаз. Испугавшись такого напора, хозяева после перерыва откатились в глухую оборону, предложив жёлто-зелёным сыграть первым номером. Сколько не пыталась наша команда, но взломать эшелонированную оборону «Шахтёра» так и не удалось.

В противостоянии с серебряным призёром минувшего первенства своего возраста была выбрана тактика от обороны, по возможности, с высоким прессингом. В прошлом сезоне это принесло успех: дома ргуоровцы были обыграны со счётом 2:1. Следует отметить, что на ведущих ролях в команде сборников три гродненца - Роман Вегеря, Евгений Сакута и Максим Мякиш.

Последний является капитаном минской команды. Проиграв стартовый отрезок встречи, гродненцы к 15-й минуте выровняли игру и провели несколько опасных атак. Однако в центре поля преимущество было за РГУОРом, подбор часто проигрывался, а выход из обороны в атаку получался не столь стремительным и опасным, как бы этого хотелось.

Перестроившись после перерыва на игру в два опорника (4-2-3-1), гродненцы частично этот вопрос решили, что позволило почти 20 минут второй половины встречи доминировать и создавать опасные моменты. Однако, как часто это бывает, одна нелепая ошибка перечёркивает все старания. После одного из угловых гости разыграли перед линией штрафной мяч и вывели на ударную позицию Вегерю, который хлёстким ударом отправил мяч низом в дальний правый от вратаря угол ворот.

Радовались гости не долго. Буквально через несколько минут Лех со штрафного сравнял счёт, послав мяч поверх стенки в верхний угол - 1:1.

Далее у гродненцев случились несколько вынужденных замен, что пошло явно не на пользу игре команды. Хозяева низко сели в оборону и позволили минчанам создавать опасность у своих ворот. За четыре минуты до конца основного времени наши в очередной раз обрезались в центре поля, пошёл перевод на левый край атаки, Усович не успел к мячу и срубил в штрафной соперника - очевиднейший пенальти. Благо, что с ударом капитана минчан на отлично справился наш голкипер Игорь Коляденко, намертво зафиксировавший мяч.

После трёх встреч у гродненцев четыре набранных очка и пятая строка в турнирной таблице. После серебряного призёра прошлого сезона ребят в гости ждёт чемпион. 19 сентября играем на выезде с РЦОРом (инивидуальная статистика игроков и календарь команды в закладке «статистика»). Будет жарко!