Мороз Александр
Кузьмин Владимир (Минск)
Емельянчик Николай (Минск) Низовцев Юрий (Минск)

Форма команд: зелёные майки и трусы — белые майки и трусы.

Мы помним, что обилие травм помешало полноценно подготовиться к нынешнему сезону. Почти всю предсезонку на тренировках отсутствовали 3-4 игрока возможного основного состава. Получилось так, что добирать игровые кондиции многим пришлось по ходу турнира, что не могло не сказаться на результатах команды. К сожалению, травмы и болезни продолжают преследовать жёлто-зелёных. На матч с «Городеей» не поехали 5 игроков линии обороны. Анюкевич получил бытовую травму и не сможет помочь команде в ближайшее время, недолеченная нога Бебе в матче с ташкентским «Локомотивом» вновь дала о себе знать на 8-й минуте встречи – ещё две недели восстановления, Лешко в очередной раз мучает серьёзная ангина, а Сосновский с Горбачем на микротравмах, их решено было поберечь и восстановить к матчу чемпионата.

Следует добавить, что с «Гранитом» не сможет сыграть Космынин. В последнем матче первого круга он был удалён с поля и ему придётся пропустить стартовый матч второй половины чемпионата. Это добавляет головной боли тренерскому штабу, однако главная проблема кроется всё же в атакующих действия гродненцев. Команда забила всего 7 мячей в 15 матчах чемпионата. Меньше не забивал никто. Ближайший к нам «Нафтан» радовал своих болельщиков на 5 раз больше. Голевой дефицит наблюдается и в контрольных матчах.

По традиции со стартовых минут матча с «Городеей» место в воротах занял Сергей Курганский. В защиту к Позняку и Космынину отрядили Егора Хвалько и Артёма Концевого. Нападающий расположился на правом краю обороны, а Егор занял привычное для него место центрального защитника. Кстати, именно тройка защитников – Космынин, Хвалько и Позняк – отыграла матч от звонка до звонка и на очень приличном уровне, даже несмотря на пропущенный гол. Отдельных слов заслуживает спокойная и уверенная игра Хвалько, в действиях которого наблюдалась простота и надёжность. Всё то, что нужно от защитника.

За первый разрушительный барьер при обороне и за начала атака при нападении отвечали Рудик и Савостьянов – они заняли место в центре полузащиты. По краям привычно заняли свои места Васьков и Савицкий, принявший повязку капитана в отсутствие Сосновского. Под нападающим разместился находящийся на просмотре Иван Рудницкий, а Климович занял место единственного в игровой схеме форварда. Правда, посмотреть на его действия в атаке практически не удалось.

Матч начался неудачно для гродненцев. На 9-й минуте матча в центре поля сфолили против Климовича и тот неудачно завалился на плечо. Врач с массажистом колдовали над нападающим продолжительное время, но вышел на поле Владислав всего на пару минут. На 16-й минуте встречи новичок попросил замену и покинул поле. Предположительно у Владислава сильное растяжение и ему потребуется не меньше недели на восстановление. Вместо него вышел Бомбель, и расположение игроков в расстановке пришлось менять: Артур занял место на правом краю атаки, Васьков перешёл на левый край, а Савицкий выдвинулся вперед.

В целом первый тайм прошёл с небольшим преимуществом гостей. До тридцатой минуты хозяева к воротам Курганского практически не добирались. Трибуны даже стали посвистывать и напоминать своим футболистам, что матч товарищеский и люди хотят посмотреть голы. Близость трибун к полю, конечно, помогает наладить взаимоотношения зрителей и игроков. В середине первого тайма Концевой оторвал мешающий ему тейп и бросил его на поле, за что сразу же получил замечание с трибун. Пробегая мимо, Артём поднял кусок клейкой ткани и выбросил за его пределы поля, за что сразу же удостоился аплодисментов.

В первые полчаса встречи жёлто-зелёные вполне могли повести в счёте, однако голы в этом сезоне даются команде нелегко, а их авторов впору заносить в Красную книгу Гродненщины. На 21-й минуте с восьми метров не попал в створ Савицкий, катнув мяч практически вдоль линии ворот, а через пару минут мог забить свой первый мяч за гродненский клуб Космынин. Рудницкий подал угловой, Космынин выпрыгнул выше всех и пробил головой – мяч ударился об газон и отскочил выше перекладины.

На 28-минуте Савицкий едва не вывел Рудницкого один на один с голкипером хозяев. Защитник сыграл надёжно и в последний момент выбил мяч на угловой.

А вот городейцы свой первый же момент реализовали. Гол смело можно полностью записать на счёт Колядко, который в одиночку переиграл нескольких игроков «Немана», пробросил мимо Космынина и в падении пробил в ближний угол мимо Курганского. Едва ему не помешал открыть счёт бросившийся на перехват Хвалько, которому буквально нескольких десятков сантиметров не хватило, чтобы в падении заблокировать этот удар.

Через две минуты тот же Колядко чуть было счёт не удвоил – Ярославский подал верхом, а Колядко оторвался от опеки Позняка и головой зряче пробил в верхний угол ворот. Хорошо, что мяч на этот раз разминулся со створом ворот. Последний опасный эпизод первого тайма датирован первой добавленной минутой тайма. Вблизи линии штрафной завалили Савостьянова, а Савицкий с убойной позиции левой направил мяч не только над стенкой, но и над перекладиной.

В перерыве гости провели сразу 8 замен, в то время как у нас таковых было лишь три. С игры были сняты Курганский, Савостьянов и Рудницкий, а вместо них на поле появились Журов, Душойбеков и Яроцкий соответственно.

Преимущество жёлто-зелёных стало ощутимее, но, несмотря на долгое владение мячом, счёт мог удвоиться. На 50-й минуте встречи, после фланговой подачи, Петров с девяти метров бил головой в упор. Мяч с отскоком от газона летел в створ, но благо Журову удалось перевести его на угловой.

Время шло, а мяч упорно не шёл в ворота. Атаки «Немана» были многочисленными, но не столь опасными, как хотелось бы. По воротам «Городеи» из пределов штрафной били Савицкий и дважды Бомбель, издали Яроцкий. Однако, мяч до вратаря не долетал – всё блокировалось защитниками.

Ковалевич попытался усилить давление на ворота хозяев перейдя на игру в три защитника, сделав упор на атакующие действия. На поле вместо Савицкого и отыгравшего в обороне Концевого появились Вергейчик и Ковалёнок, а Рудика с Васьковым заменили Сенкевич и Смунёв. Последний сыграл ярче остальных, сделав серьёзную заявку на дальнейший просмотр. Семён довольно легко выходил из сложных игровых ситуаций, быстро ориентировался на поле и в касание начинал опасные атаки, не забывая грамотно менять их направление.

В трёх товарищеских матчах мы подтвердили статус самой незабивной команд сезона. Один единственный забитый мяч на счету защитника Александра Позняка. Будем надеяться, что труды не пройдут даром и всё самое нужное команда припасла на официальные матчи. Как говорится, тяжело в учении – легко в бою. До старта второго круга осталось шесть дней.

Гранит-Микашевичи 1-0 Неман
Городея 2-0 Неман
Слуцк 1-0 Неман
Динамо-Брест 1-3 Неман
Славия-Мозырь 1-0 Неман
Динамо-Брест 1-2 Неман
Минск 1-0 Неман