Чемпионат Беларуси 2015
8 тур

30 May - 18:30 (Saturday)
Гродно, Стадион ЦСК «Неман». 1300 viewer
+19°C, переменная облачность / естественное освещение. Билет — 20 000 – 50 000 рублей.

• Результаты тура
19Курганский Сергей (В) 1Гаврилов Илья (В)
8Кинге Пол Ролан Бебе 21Каршакевич Валерий
3Сосновский Сергей (К) 3Невмывака Дмитрий
13(46’) 32Горбач Андрей 26Климович Дмитрий
6Позняк Александр 18Тимошенко Алексей 8(69’)
(90+3’) 34Соро Таина Адама 7Игнатенко Дмитрий 55(79’)
46Легчилин Алексей 6Кирильчик Павел
25Лешко Евгений 15Трухов Игорь (К)
23(68’) 30Забелин Павел 19Габовда Юрий
77(90+2’) 29Бомбель Артур 14Луцевич Терентий (58’)10(69’)
7Хачатурян Андрей 11Шеряков Андрей
99Василючек Владислав (В) 16Хомляк Игорь
10Ковалёнок Дмитрий 2Ясинский Игорь
11Журневич Василий 8Осипенко Дмитрий 18(69’)
32(46’)(86’) 13Едешко Александр 10Хлебосолов Дмитрий 14(69’)(75’)
17Сенкевич Ян 23Кунцевич Евгений
30(68’) 23Носко Алексей 28Баскаков Павел
29(90+2’) 77Кривобок Игорь 55Осадчий Дмитрий 7(79’)
Панченко Вадим (Могилёв)
Малютин Виталий (Могилёв) Романов Евгений (Могилёв)
Резервный арбитр:
Доля Дмитрий
Инспектор матча:
Архипов Михаил (Жодино)

СЕГОДНЯ ИЛИ НИКОГДА

Настроение, надо сказать, всю неделю перед игрой было не радостным. Еще бы! Команда в этом сезоне не одержала ни одной победы в официальных матчах, выдав самый худший старт в чемпионатах Беларуси за всю свою историю участия в нём. Семь матчей, только два очка и последнее место в турнирной таблице.

Конечно, перед началом чемпионата были опасения и предположения непростого развития событий на старте турнира. Но, чтобы так. Виделось несколько причин неудачного начала чемпионата: это и финансовые вопросы, и отсутствие полноценных сборов, и абсолютно новый коллектив, которому нужно время, чтобы притереться, и сверхсложное расписание. В первых семи турах нашими соперниками стали три призёра чемпионата прошлого, готовящееся к старту в Лиге Европы жодинское «Торпедо-БелАЗ», а также всегда для нас неудобные и неуступчивые «Гомель» и «Минск». Единственной отдушиной виделась «Белшина», однако именно матч с бобруйчанами стал самым провальным. Итог той встречи принес огромное разочарование и надломил команду психологически. Для скорейшего выхода из сложившейся ситуации нужна была победа, которая поможет поверить в свои силы и вернуть к жизни командный футбольный механизм.

Матч против вернувшегося в Высшую Лигу «Гранита» подходил для такого курса реабилитации, хотя к восьмому туру соперник набрал приличный ход и вполне обоснованно расположился следом за лидирующим в чемпионата борисовским БАТЭ. Отставание от чемпиона составляло всего три очка, и в случае гипотетической осечки жёлто-синих, а также при удачной игре в Гродно, микашевичская команда могла их догнать. Одного везения мало, чтобы идти вторыми, должны быть умение и чувство локтя. Короче, легкой прогулки с «Гранитом» быть не могло априори.

Команда ушла с разминки раньше обычного и на некоторое время закрылась в своей раздевалке. Чувствовалось огромное психологическое напряжение, которое усиливалось с приближением стартового свистка. Сегодня или никогда, имя нам Команда или на нас будут смотреть свысока.

Стартовые минуты матча показали, что будет много борьбы и вряд ли следует надеяться на обилие голов. Не сказать, что жёлто-зелёные действовали по-хозяйски, однако ход игры контролировали и имели ряд хороших моментов, чтобы еще в первом тайме выйти вперед. Уже на шестой минуте Забелин увидел рывок Бомбеля и отличной передачей в касание вывел того на ударную позицию, однако защитник в последний момент подставил ногу и мяч разминулся со створом ворот. Через 16 минут Артур имел свой второй шанс отличиться, но не воспользовался точной фланговой передачей Хачатуряна, пробив с десяти метров прямо во вратаря. Был бы немного расторопнее Соро, мог бы добить отскочивший от вратаря мяч, однако Гаврилов успел со второго раза зафиксировать мяч.

Гости не отсиживались в обороне, стараясь отвечать атакой на атаку. На 26-й минуте мог забить украинец Габовда – головой в падении пробил рядом со штангой, а на 35-й минуте из пределов штрафной бил Игнатенко – прямо в руки Курганскому. На 32-й минуте хорошая позиционная атака начатая острым пасом Легчилиным завершилась неудачным ударом слёту Бомбеля. На большее, в плане созидания, в первом тайме команд не хватило. Разрушать получалось куда успешнее. Стоит отметить, что атаки гостей не всегда доходили до оборонительной линии жёлто-зелёных: хорошо в середине поля в отборе играл Алексей Легчилин. Как всегда был надёжен капитан команды Сосновский, не пропустив мимо себя ни одного верхового мяча и чётко сыграв в центральной зоне защиты. Позняк и Бебе активно работали на краях – борьба, подкаты, отборы, и при каждом удобном случае оба непременно подключались к атаке. Среди защитников не заладилась игра только у Горбача. Общей картинки Андрей не портил, но не всегда действовал уверенно, несколько раз промазав по мячу в своей штрафной. Горбач почувствовал недомогание и попросил в перерыве замену. Вместо защитника на поле вышел полузащитник атакующего плана Александр Едешко, накануне отличившийся в суперрезультативном матче за дубль.

Такая замена привела к перестановкам: с правого края полузащиты, куда был отправлен регулярно забивающий за молодежный состав Едешко, на левый край защиты перешел Лешко, а Позняк сместился в центр, ближе к Сосновскому. Такая универсальность Лешко приятно удивляет. Больше того, именно оттуда он совершил рейд через все поле и отдал голевую передачу на 86-й минуте встречи! А забить первый гол, снять это напряжение и раскрепоститься помогли гости. Едешко и Бомбель заработали угловой, Хачатурян подал, Забелин поборолся, а Терентий Луцевич головой переправил мяч в свои ворота – 1:0!

Какой долгожданный гол получился. Последний мяч забил Бомбель «Белшине» больше месяца назад – 25 апреля! Прошло 419 игровых минут времени… Когда это случилось, стадион взревел так, будто это был решающий гол в финале Лиги Чемпионов. И это несмотря на то, что народу на трибунах было, откровенно говоря, мало. Как оказалось, всё самое интересно только начиналось. И до того пахавший на поле Хачатурян почуял кровь соперника и заиграл еще агрессивнее.

Давненько стадион не вздыхал и не охал во время наших атак. На 63-й минуте Андрей, завидев вышедшего из ворот Гаврилова, как из пращи запустил мяч с тридцати, а то и более, метров под перекладину ворот! Вратарь гостей в самый последний момент смог дотянуться, отбить, и, потеряв землю под ногами, завалиться на сетку внутри ворот.

Чтобы снять все вопросы и не доводить до нервного навала в конце матча, нужен был второй мяч. Тренерский штаб решил освежить игру в центре поля и неожиданно для всех выпустил очередного дебютанта Высшей Лиги Алексея Носко. Заменив Забелина, полузащитник занял место в средине поля, не раз отлично действовал при отборе мяча и не давал спуску умудренным опытом соперникам. Досталось от Носко всем, кто пытался от него мяч укрыть. Где-то он отбирал мяч чисто, где-то действовал жестковато, но в пределах дозволенного. А вот единственную желтую карточку соперник получил, нарушив правило именно против Носко. Алексей отобрал мяч и рванул в контратаку, однако Хлебосолов его завалил руками. За девять минут до конца встречи Хачатурян упустил верный момент, который сам же себе и создал. Подхватив мяч в середине поля, Андрей промчался мимо защитников, вышел с правого края на ударную позицию, но вот попасть в ворота не сумел. Однако, через четыре минуты второй мяч все же влетел в ворота гостей. Вновь выше всех взмыл вверх Сосновский и вынес мяч из центральной зоны защиты на левый фланг, Бомбель подхватил мяч и вертикальной передачей нашел впереди Хачатуряна, который в касание отдал на набравшего крейсерский ход Лешко. Евгений нисколько не смутился двум защитникам, смело пошёл на них, попытался обыграть, а затем отдал направо: фартовый Едешко своего шанса не упустил – 2:0.

Далее были отчаянные атаки гостей, замена очень хорошо отыгравшего этот матч Бомбеля на Кривобока, горчичник неуступчивому Соро, суперсэйв Курганского, сохранившего свои ворота в неприкосновенности, радость первой победы, традиционный проход вдоль трибун и… танцы в раздевалке. А ведь мы до этого ни разу не побеждали Микашевичи в матчах чемпионата Беларуси.

Добротной команде Бохно сегодня просто не повезло. Будь ситуация немного иной, вполне возможно им удалось бы увезти из Гродно одно очко, или даже больше. Но не сегодня. В эту субботу этого сделать было просто невозможно. Самоотдача у жёлто-зелёных была запредельной, настрой сумасшедшим, а Фортуна возвращала долги. Наши ребята боролись за каждый дюйм на поле и показали, что они все еще Команда, которая может и достойна большего, чем имеет на сегодняшний день. Главное, много работать и играть сердцем. Играть для нашего болельщика, играть за Гродно…