Доля Дмитрий
Инспектор матча:
Витушко Сергей (Минск)

ПОСЛЕ РАБОТЫ НАД ОШИБКАМИ

Игры на Кубок зачастую таят в себе опасность. Недонастроенность представителей высшего дивизиона позволяет свершаться сенсациям. И будь в действии прошлогодний регламент турнира, возможно в Речице быть беде. Хотя, вполне может быть, что именно наличие ответного поединка стало причиной столь самоуверенного состояния жёлто-зелёных. Необоснованной уверенности для достижения цели было недостаточно, а донастроиться по ходу поединка не удалось. Оказалось, что аутсайдеры Первой Лиги в силах пустить гродненский поезд атак под откос, а сами не прочь, при удобном случае, на дрезине подкатить к фривольно охраняемым соперником воротам. В итоге команды разошлись мирно, не порадовав забитыми голами немногочисленных болельщиков футбола, собравшихся в этот вечер на «Центральном».

На работу над ошибками было отведено две недели. Наши завтрашние гости провели их на подъёме. Воодушевившись удачным результатом, речичане чуть было не повторили его через четыре дня в матче против грозной «Городеи». Расписать еще одну безголевую ничью не позволил точный удар с одиннадцатиметровой отметки лучшего бомбардира Первой Лиги по итогам первой половины чемпионата Дмитрия Лебедева, который в 2010 и 2011 годах выступал за жёлто-зелёных. Еще через четыре дня, 26 июня, команда Михаила Еремчука и вовсе одержала первую победу в чемпионате. И пусть первой жертвой стал расположившийся по соседству турнирной таблицы «Кобрин», это было сделано достаточно легко и убедительно. От разгромного счёта хозяева ушли за шесть минут до окончания основного времени: победа «Речицы 2014» в гостях 3:1.

Матчи нашего соперника в чемпионате: Речица 2014 – Слоним - 0:2, Ислочь (Минский район) – Речица 2014 - 4:0, Речица 2014 – Берёза-2010 - 0:2, Орша – Речица 2014 - 3:0, Речица 2014 – Химик (Светлогорск) - 1:1 (В.Ковзан), Лида – Речица 2014 - 2:0, Речица 2014 – Смолевичи СТИ - 0:4, Речица 2014 – Сморгонь - 0:4, Крумкачы (Минск) – Речица 2014 - 7:0, Речица 2014 – Гомельжелдортранс - 0:1, Звезда-БГУ (Минск) – Речица 2014 - 2:0, Речица 2014 – Барановичи - 1:3 (К.Вайтехович), Днепр (Могилёв) – Речица 2014 (Речица) - 1:0, Речица 2014 – Городея - 0:1, Кобрин – Речица 2014 - 1:3 (К.Вайтехович, А.Кударенко, П.Димитров).

Гродненцы, в связи с турнирной паузой, съездили на товарищеский матч в Брест, который в плане итогового результата позитива не прибавил. Тем не менее, завтрашний матч ждём в хорошем настроении. Из лазарета выписались опорники Таина Адама Соро и Алексей Легчилин, вот-вот оклимается от травмы камерунец Бебе, в стан жёлто-зелёных вернулся из Гомеля Евгений Савостьянов, а нападающий Артём Концевой впервые наденет форму гродненского клуба. Можно с уверенностью констатировать, что наш стартовый состав, по сравнению с первым матчем в Речице, претерпит существенные изменения.

Думается, что завтра стоит прийти на стадион и посмотреть на игру нашей команды собственными глазами.

СУДЕЙСКИЕ НАЗНАЧЕНИЯ

Ответный поединок 1/16 Кубка Беларуси по футболу сезона 2015/16 года в Гродно будет обслуживать минская бригада судей во главе с Никитой Пыреевым (21.04.1985). Помогать ему будут судьи на линии – Антон Гусев (15.08.1986) и Антон Игнатюк (Минск, 24.10.1989). Инспектор матча – Сергей Витушко (13.07.1945).

Для Пыреева это будет 8 матч с участием гродненского клуба: +2=3-2, разница мячей 4-6; 42,86% набранных гродненцами очков от возможного количества. Дисциплинарные наказания в этих встречах арбитр выносил достаточно часто. Игрокам было показано 18 жёлтых карточек (9 гродненцам / 9 игрокам соперника), 3 красных карточки (2 / 1) и назначено 3 одиннадцатиметровых удара, 2 из которых били наши футболисты.

Гусев 8 раз обслуживал матчи с нашим участием (+3=3-2, мячи 12-7; 50% очков), а для Игнатюка этот матч стает вторым (+0=1-0, мячи 0-0, 33,33%). Первый был двумя неделями ранее в Речице.

РЕЧИЦА 2014 В КУБКЕ БЕЛАРУСИ

В Кубке Беларуси футбольный клуб из Речицы принимает участие в 25 раз. 16 раз команда останавливалась на стадии 1/16 финала, 5 раз проигрывала в 1/8 финала, по одному разу выходила в 1/4 финала, в полуфинал и финал. Самым удачным было участие во втором по счёту розыгрыше Кубка, однако поднять трофей над головой игрокам речицкого клуба так и не удалось. Летом 1993 года «Ведрич» минимально в финале проиграл гродненскому «Неману» и больше так близко к заветной цели любой из беларуских команд не приближался.

Речицкая команда была очень близка к повторению своего лучшего кубкового сезона в розыгрыше 2000/2001 годов. Всего трёх минут не хватило «Ведричу-97», чтобы во второй раз попасть в финал Кубка Беларуси. Полуфинальное противостояние с «Белшиной» состояло из двух упорнейших матчей. Первый мяч был забит только на исходе двух с половиной часов изнурительной борьбы. Речицкая команда дома вышла вперед благодаря реализации одиннадцатиметрового удара, однако за три минуты до конца встречи бобруйчане счёт сравняли и по сумме двух встреч вышли в финал, который, в последствии, благополучно выиграли.

Больше значимых достижений в этом турнире у речичан нет. Баланс игр нашего соперника в Кубке Беларуси выглядит так: +25=9-21, разница забитых и пропущенных мячей 98 – 83.

Самая крупная победа – 11:1 «Нефтяник» Речица (КФК; 12.07.2009, условно на выезде), 11:1 «АЛФ-Легеа» Минск (КФК; 12.06.2013, на выезде). Самое крупное поражение – 0:9 БАТЭ Борисов (18.07.1998, дома).

ЗАЯВКА 2015

Вратари: Евтух Виталий (26.01.1993), Пилипейко Андрей (06.06.1983), Титов Артем (05.05.1994);

Зашитники: Ахраменко Дмитрий (29.01.1993), Зазимко Александр (31.03.1984), Кузьмич Андрей В. (26.02.1993), Пикуль Роман, Тарасенко Павел (27.06.1990), Трубило Павел (05.06.1991), Чирик Сергей;

Полузащитники: Великоборец Дмитрий, Ковзан Валерий (11.02.1994), Кухаренок Андрей (25.05.1988), Кухтин Роман, Плесканосов Борис, Ситко Иван (10.10.1988), Столяренко Игорь (13.02.1991), Харланов Владимир (05.02.1992), Шпырна Дмитрий (16.06.1995);

Нападающие: Бондарев Павел (05.08.1992), Вайтехович Кирилл (05.09.1993), Димитров Павел (23.04.1982), Кударенко Алексей (04.09.1978), Полевой Арсений, Столяренко Денис (14.09.1985)

ГРОДНО vs РЕЧИЦА

Субботний матч будет записан в историю противостояния под номером 19. В восемнадцати предыдущих встречах гродненцы 12 раз побеждали своего оппонента, в то время как речицкая команда сильнее была в 4 матчах.

ххх — ххх

все соперники «Немана» в чемпионате Беларуси | все игры против «Речицы 2014»

По стартовым составам команд можно было с большой долей вероятности сказать, что тренерский штаб речицкой дружины был первым матчем доволен – среди первых одиннадцати игроков было только одно изменение, то в стане жёлто-зелёных изменения были приличными. На поле гродненского стадиона вышли сразу пять игроков, которые по разным причинам в стартовом составе на первом матче отсутствовали.

Курганский сменил в воротах Василючека скорее в плане ротации. В линии защиты было лишь одно вынужденное изменение: Лисица опустился на место заболевшего ангиной правого защитника Лешко. На остальных трёх позициях в обороне всё было без изменений. С левого края остался Анюкевич, а место в центре защиты заняли Позняк и капитан команды Сосновский. В центре поля вместо Носко вышел Легчилин, по краям полузащиты расположились Соро и Савостьянов, под нападающими должен был играть Ковалюк, а впереди было решено выставить двух нападающих. Пару Савицкому составил новичок команды Артём Концевой. В запасе остались: ВасилючекКовалёнок, Журневич, Сенкевич, Носко, Бомбель, Забелин. Полная стартовая диспозиция выглядела так:

Уже только глядя на стартовый состав, стало ясно – жёлто-зелёным не до шуток. Тренерский штаб гродненцев, который в этом матче возглавлял вместо Сергея Солодовникова его помощник Олег Киреня, выставил самый, что ни на есть оптимальный и сильнейший на сегодняшний момент состав (послематчевая пресс-конференция с участием Олега Кирени).

Со стартовым свистком Никиты Пыреева гродненцы рванули с места в карьер. Одна волна хозяйской атаки сменяла другую, заставляя гостей играть только на отбой. И если в первые десять минут до серьёзных угроз не доходило, то с 14 по 43 минуты в воротах Титова могло побывать минимум 6 мячей, а при удачном стечении обстоятельств и все 9. Но голкипер гостей играл сверхнадёжно и только благодаря его реакции «Речица 2014» сохраняла надежду на благоприятный для себя исход вплоть до 53-й минуты встречи. Событий было так много, что легче привести стенограмму опасных моментов.

14’: Савостьянов со штрафного бьет с 24 метров прямо по центру ворот – Титов спокойно забирает мяч;

16’: Савостьянов с углового простреливает на ближнюю штангу. Ковалюк первым касанием бьёт в дальний угол, но промахивается и мяч летит вдоль линии ворот;

18’: Савицкий из пределов штрафной бьёт низом в дальний от вратаря угол. Мяч летит слабо и Титов успевает среагировать и отбить мяч;

21’: теперь уже Ковалюк с 15-ти метров бьёт под перекладину, но вновь голкипер отбивает мяч, кончиками пальцев переводит его над перекладиной за линию ворот;

23’: дальний мощный удар Лисицы отражает перекладина;

24’: Савицкий принимает мяч перед штрафной, идёт на троих защитников, смещается влево и бьёт низом в дальний угол – мяч летит рядом со штангой;

30’: еще одна попытка Савицкого. Концевой зряче пропускает мяч на Павла, тот принимает его и с тринадцати метров бьёт в нижний угол – Титов в очередной раз удачно справляется с угрозой;

36’: ГОООООООЛ! Позняк в подкате в центре поля прерывает атаку гостей, мяч подхватывает Анюкевич, тащит его и отдает на линию штрафной Савицкому, который в касание выводит один на один Ковалюка. Удар низом под бросившимся вратарём, мяч касается Титова, отлетает в штангу и только после этого пересекает линию ворот! Как говорят футбольным сленгом – наконец-то мяч засосало!

На то, чтобы размочить речицкого вратаря гродненским ребятам потребовалось 125 минут игрового времени! Мастерство, с лихвой приправленное удачей были тому причиной.

37’: только развели гости, как защитник сделал неточную передачу и Концевой перехватил мяч, сблизился с линией штрафной площади и бабахнул в верхний угол – вратарь вновь отбил летящий в ворота мяч

40’: после розыгрыша углового идёт подача на дальнюю штангу, Савостьянов занимает хорошую позицию, принимает мяч на грудь и в упор расстреливает ворота Титова – мяч попадает в защитника;

42’: Ковалюк вертикальным пасом разрезал оборону речицкой команды и вывел Савицкого один на один с вратарём, но мяч после Павла полетел выше ворот;

43’: Анюкевич подхватил мяч на своей половине поля, протащил его до штрафной, уйдя от нескольких противников, но пробить ему всё же не позволили. Его удар был заблокирован двумя защитниками.

После перерыва справедливость восторжествовала. Количество стало регулярно переходить в качество.

47’:  неплохой удар Савицкого с линии штрафной заблокировал защитник;

51’: ошибка защитника и Савицкий практически с 12 метров расстреливает ворота – вновь по центру, и вновь во вратаря;

53’: Легчилин отбирает мяч на своей половине поля и сразу отправляет Савицкого к воротам соперника, пробежав метров двадцать, Павел отлает мяч на правый фланг Концевому. Нападающий приближается к штрафной и сбрасывает вдоль линии под удар Соро. Мяч от штанги влетает в сетку ворот – 2:0!

Вместо забившего второй мяч Соро на поле вышел Забелин.

60’: Забелин в борьбе с двумя защитниками продрался к воротам, но акцентированный удар ему нанести помешали – вновь забирает мяч голкипер;

69’: Савостьянов находит на линии штрафной Савицкого, но у того вновь не получается первым касанием укротить мяч, с его ударом опять справляется Титов;

70’: Концевой ударом с носка делает счёт 3:0! Отличный пас ему сделал Ковалюк, аккуратно выложив мяч под удар.

На 73-й минуте голевую эстафету у Ковалюка и Концевого перехватили вышедшие вместо них Бомбель и Журневич.

75’: Забелин с левого фланга сделал передачу в штрафную, а Бомбель, положив корпус, с лёту отправил мяч в сетку ворот – 4:0!

79’: Савостьянов со штрафного подаёт на дальний угол вратарской, где Журневич выпрыгивает выше Кузьмича и головой вколачивает мяч в угол ворот – 5:0!

Вместо Савостьянова вышел Сенкевич, а вместо Легчилина на поле вышел Носко.

88’: гости могли забить гол престижа. Ахраменко прорвался по правому краю и прострелил в штрафную, но Шпырна, практически с одиннадцатиметровой отметки, посылает мяч мимо ворот.

89’: Анюкевич подаёт мяч в штрафную, Тарасенко на линии головой пытается прервать полёт мяча, но тот летит всем за спину, где Савицкий, в гордом одиночестве, головой переправляет мяч в дальний от вратаря угол ворот – 6:0!

Все шесть мячей забили шесть разных игроков. Перед матчем с «Гомелем» у команды получилась хорошая репетиция. Кого гомельчанам опасаться больше других? Да кто его знает, у нас опасность исходит от всех игроков, только вот забить не всегда удаётся. С нетерпением ждём продолжения…