Первая победа в отборе Вернуться к списку

Первая сборная страны благодаря двум забитым мячам одерживает первую победу в нынешнем отборочном цикле.

Отрадно, что к обоим взятиям ворот в матче против Болгарии причастен игрок гродненского клуба. На 32-й минуте Савицкий в касание отдал мяч на врывавшегося в штрафную Лаптева, которого защитнику Болгарии пришлось ловить руками. Очевиднейший пенальти не без струда реализовал Михаил Сиваков. На первой добавленной к первой половине матча минуте мощнейший удар получился у Дениса Лаптева, с которым справился вратарь. Ещё одним дальним ударом со штрафного запомнился в первом тайме Дмитрий Алисейко.

После перерыва игровое преимущество полностью было на стороне наших гостей. Беларусы играли просто, стойко выжидали ошибки соперника, для того чтобы постараться удвоить преимущество. Такой шанс предоставился Павлу Савицкому за 10 минут до конца основного времени матча. Тогда, когда тренерским штабом готовилась вторая замена - Савицкому сводило ноги и он уже просил замену. Тем не менее, перед уходом с поля наш капитан сотворил просто шикарный забитый мяч. Савицкий принял мяч на скорости, на замахе убрал защитника, и, парашутом отправил мяч транзитом от перекладины прямо в секу ворот.

Следующий отборочный матч наша первая сборная сыграет 31 августа в Люксембурге.

ПРОТОКОЛ

БЕЛАРУСЬ — БОЛГАРИЯ – 2 : 1 (1 : 0)
Пятница, 9 июня 2017. БОРИСОВ / Стадион "Борисов-Арена". 6 150 зрителей.

БЕЛАРУСЬ (5-3-2): 12.Черник С. – 4.Алисейко Д., 6.Политевич С., (к) 21.Филипенко Е., 17.Сиваков М., 3.Матвейчик С. – 18.Маевский И. (11.Гордейчук М., 89), 2.Драгун С., 23.Баланович С. – 19.Лаптев Д. (7.Быков А., 74), 8.Савицкий П. (13.Скавыш М., 82). Запасные: 1.Климович А., 22.Горбунов А. – 5.Поляков Д., 9.Корзун Н., 10.Берёзкин Е., 14.Павловец А., 15.Бурко И., 16.Риос А., 20.Сачивко А.
Главный тренер: Игорь Криушенко. Помощники тренера: Олег Кузьменок, Валерий Стрипейкис, Андрей Сацункевич.

БОЛГАРИЯ (4-3-3): 13.Михайлов Н. – 2.Попов С., 4.Чорбаджийски Б., 15.Божиков В., 3.Занев П. – (к) 21.Дяков С., 10.Попов И. (18.Чочев И., 64), 7.Костадинов Г. – 11.Манолев С. (17.Миланов Г., 81), 9.Делев С. (16.Галабинов А., 54), 20.Тонеев А.
Запасные: 1.Китанов Г., 23.Илиев П. – 5.Терзиев Г., 6.Славчев С., 8.Башлиев А., 12.Краев Б., 14.Недялков А., 19.Десподов К., 22.Цветков А.
Главный тренер: Петар Хубчев. Помощники тренера: Георги Донков, Левон Апкарян, Армен Амбарцумян (Армения).

Гол: 1:0 — М.Сиваков (33, с пенальти за снос Лаптева), 2:0 — П.Савицкий (80), 2:1 — Г.Костадинов (90+1).

Предупреждения: Б.Чорбаджийски (32), С.Дяков (44), Д.Алисейко (51), Е.Филипенко (73), А.Быков (90+2).