Поздравляем всех беларусов с Днем родного языка! Вернуться к списку

«Не оставляйте же языка нашего беларуского, чтобы не умереть! Узнают людей или по разговору, или по одежде, кто какую носит; — пишет в предисловии к "Дудке беларуской" Франтишек Богушевич, — ото ж речь, язык и есть одежда души».

Сегодня во всем мире празднуется Международный день родного языка, который, благодаря представителям Бангладеш, был принят решением 30-й сессии ЮНЕСКО в ноябре 1999 года. 

Дата празднования выбрана не случайно. 21 февраля 1952 года в тогдашнем Пакистане погибли пятеро студентов, которые боролись за то, чтобы иметь возможность обучаться на родном языке бангла, а также за придание ему статуса государственного. К сожалению, ребята погибли, но позднее восточная часть Пакистана стала независимым государством и сейчас носит название Бангладеш...

Из более 6 500 языков, на которых разговаривает всё население Земли, около 5000 – под угрозой исчезновения в ближайшее столетие. Были сложные периоды и для нашего беларуского языка. Тем не менее, благодаря лучшим сынам своей родины, он выдержал и шагает дальше, процветает и все больше становится популярен среди молодежи.

Футбольный клуб «Неман» поздравляет всех беларусов с днём ​​родного языка! Читайте и разговаривайте по-беларуски. Владение национальным языком – один из показателей культуры человека. Почитайте то, что осталось нам от дедов, изучайте, чтобы не потерять и иметь возможность передать слова родного языка своим детям, внукам и будущим беларусам.

Нет народа без языка, а языка нет без его носителя. С праздником, беларусы!

А это наш подарок беларускоговорящим болельщикам нашего клуба. Теперь мы будем доступны для вас и на родном языке! Процесс обрастания статьями и заметками не быстрый, тем не менее вектор развития выбран. Заходзьце, калі ласка!