Дубль: итоги сезона Вернуться к списку

Дублёры в этом году разыграли пятнадцатый комплект наград. За всё время участия гродненская молодёжь на пьедестале почёта оказывалась лишь раз, повторив достижение первой команды в 2007 году. В минувшем сезоне жёлто-зелёным вполне было под силу если не повторить этот успех, то в тройке призёров оказаться точно. Однако команду образца 2015 года подвело неумение психологически настроиться на игры с командами из нижней части турнирной таблицы. Десяти потерянных очков в матчах против «Белшины» (11-е место), «Динамо-Бреста» (12-е место) и «Слуцка» (14-е место), с лихвой хватило бы для бронзовых наград. Тем не менее, лишь повторение прошлогодних высот – второй год подряд гродненская молодёжка занимает 6-е место.

ОБЩИЕ ДАННЫЕ

Тренерский штаб команды дубля «Немана»: главный тренер – Дмитрий Троско, помощники тренера – Виталий Таращик, Сергей Шляховой и Виталий Надиевский.

По итогам сезона команда заняла 6-е место из 14 участвовавших в первенстве команд.

В активе команды 11 побед и 8 ничьи, что позволило набрать 41 очко. 7 матчей завершились для гродненцев поражением. В первом круге команда сыграла хуже и набрала только 18 очков. Во второй половине турнирной дистанции жёлто-зелёные разжились 23 очками. Причём дома ребята сыграли хуже, чем на выезде. Дома были заработаны 27 очков из 39 возможных, что составило 69,2%. Соответственно в гостях неманцы смогли отобрать у противника только 14 очков, или 35,9% от возможного. Общая разница забитых и пропущенных мячей: 65 – 33. Суммарное количество взятий ворот в матчах нашей молодёжной команды говорит о том, что скучать зрителю не приходилось. 98 голов в 26 матчах, или 3,8 гола в среднем за игру! Что называется, и сами играли, и давали играть другим. Такой футбол интересен болельщику. По забитым голам мы уступили только чемпиону («Минск», 78 голов). Эх, кабы чуть больше порядка в линии обороны...

Всего в играх чемпионата было задействовано 35 футболистов (4 вратаря, 12 защитников, 14 полузащитников, 5 нападающих).

КАПИТАН

4 игрока примеряли повязку капитана. 15 раз выводил команду на поле в роли капитана Кирилл Гончарук, 9 раз Павел Забелин, по разу – Максим Квенцер и Павел Цеслюкевич.

ЛИДЕРЫ

Павел Цеслюкевич выходил на поле в 23 матчах (1788 игровых минут). По времени больше остальных отыграл защитник Максим Квенцер (1909 минут).

ВРАТАРИ

В 26 матчах было задействовано 4 вратаря. 57,7% игрового времени ворота защищал Дмитрий Сай (17 игр / 1350 минут; 19 пропущенных мячей: 1,12 пропущенных мяча за игру / 71’03’’ интервал между голами), 25% досталось на долю Максима Шишлова (7 игр / 585 минут; -8: 1,14 за игру / 73’07’’ интервал между голами), 11,54% процентов игрового времен в воротах отыграл россиянин Роман Фомин (4 игры / 270 минут; -6: 1,5 за игру / 45’00’’ интервал между голами), 5,77% времени отыграл Владислав Василючек и ни разу за это время не пропустил (2 игры / 135 минут; -0: 0 за игру / минимум 135’00’’ интервал между голами).

ГОЛЫ

62 забитых мяча на счету пятнадцати футболистов. Лучшим бомбардиром команды стал Ян Сенкевич (12 голов / 3 с пенальти). Далее в списке бомбардиров расположились: Антон Лукашин (11 голов), Алексей Лукашик (10 голов), Павел Цеслюкевич (7 голов), Александр Едешко (5 голов). Три гола в свои ворота забили игроки команд противника.

ПЕРЕДАЧИ

Лучшим распасовщиком команды стал Павел Цеслюкевич, который сделал 10 результативных передач. К тому же, Павел ещё трижды зарабатывал пенальти, однако партнёрам удалось реализовать лишь один из них. Шесть голевых передач на счету Яна Сенкевича, 4 раза ассистировал партнёрам Антон Лукашин.

ГОЛ+ПАС

В этой номинации те же ребята: 18 – Ян Сенкевич (12+6), 17 – Павел Цеслюкевич (7 + 10), 15 – Антон Лукашин (11+4), 12 – Алексей Лукашик (10+2)

ГРУБОСТЬ

В плане грубой игры наша команда «отличилась». 59 раз судьи наказывали ребят жёлтыми карточками, 7 раз удаляли игроков «Немана» с поля (4 прямые красные). В этой номинации «лучшими» стали Юрий Гольцев (5/1/1: 13 штрафных баллов), Кирилл Гончарук (7/1/0: 10 штрафных баллов) и Егор Хвалько (5/0/1: 10 штрафных баллов).

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Лучшим игроком сезона в коллективе признан Антон Лукашин (19 игр, 1632 минуты, 11+4, 4/0/0).

СМОТРИТЕ ЕЩЕ: Полная статистика команды «Неман»-д в сезоне 2015 года (индивидуальные данные – закладка «Статистика»).