С Днём Рождения! Вернуться к списку

Сергей Михайлович Короза родился 2 ноября 1960 года в городе Гродно. Футболом начал заниматься в 1971 году сначала в гродненской ДЮСШ у Ивана Станиславовича Олексяка, а затем в группе подготовки при команде мастеров гродненского «Химика» у Михаила Михайловича Хоменкова.

Впервые Короза вышел на поле в оранжевой футболке «Химика» под номером 18 в домашней игре первенства СССР среди команд мастеров Второй Лиги с вологодским «Динамо» 8 сентября 1977 года. За всё время выступления за гродненскую команду, которая именовалась, как «Неманом», так и «Химиком», нападающий провёл 17 сезонов, сыграл в первенствах СССР и Беларуси среди команд мастеров Второй, Первой и Высшей Лиги 382 календарных матча и забил в них 69 мячей. В списке лучших бомбардиров гродненского клуба во всех официальных соревнованиях за период с 1964 по 2015 год, Короза занимает 4-е почётное место, после Сергея Солодовникова, Юрия Мазурчика и Дмитрия Ковалёнка.

После окончания игровой карьеры Короза еще долгое время проработал в нашем клубе, возглавляя гродненский «Неман» около 10 сезонов.

Коллектив футбольного клуба «Неман» поздравляет Сергея Михайловича с 55-летием, благодарит за огромный вклад в развитие клуба, а также желает ему здоровья, удачи и семейного благополучия!

Более подробная информация о нашем игроке в любой момент доступна в разделе ЖЗЛ. Жёлто-зелёные люди: Сергей КОРОЗА.