Жеребьёвка чемпионата Вернуться к списку

Сегодня, 26 февраля, состоится жеребьевка «Беларусбанк – чемпионат Республики Беларусь по футболу сезона 2024 года среди команд Высшей лиги». В этом году жеребьёвка приурочена к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, поэтому она будет проведена в музее Великой Отечественной войны. Напомним, что это третья жеребьёвка, которая пройдёт не в стенах Дома футбола. Перед стартом сезона 2022 года жеребьёвка прошла в минской Ратуше, а в прошлом году определение календаря прошло в городском посёлке Мир, в замково-парковом комплексе «Мир».

В жеребьёвке нынешнего турнира примут участие 16 футбольных коллективов: «Арсенал» (Дзержинск), БАТЭ, «Витебск», «Гомель», «Динамо-Брест», «Динамо-Минск», «Днепр-Могилёв», «Ислочь» (Минский район), «Минск», «Нафтан-Новополоцк», «Неман», «Славия-Мозырь», «Слуцк», «Сморгонь», «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) и «Шахтёр» (Солигорск).

Прямую трансляцию процедуры жеребьевки можно будет посмотреть на Youtube-канале АБФФ, которая начнётся в 12:00.

Напомним, что составление календаря турнира будет проведено с помощью таблицы Бергера. Каждая команда методом слепого жребия получит порядковый номер от 1 до 16. После чего, исходя из соответствующей таблицы цифрового расписания и будет составлен календарь методом замены цифры на название клуба. Шестнадцатый тур повторяет первый, семнадцатый повторяет второй и так далее, разница лишь в том, что во втором круге соперники меняются полями.