«Славия-Мозырь» – «Неман»: день двадцать седьмой Вернуться к списку

До начала матча 27-го тура «Беларусбанк — чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд Высшей Лиги» между командами «Славия-Мозырь» – «Неман», который пройдёт в воскресенье в Мозыре на стадионе «Полесье», осталось четыре часа. Начало встречи в 17:30.

ГДЕ СМОТРЕТЬ

Как и неделю назад противостояние гродненской и мозырской команд будет показан на главном спортивном канале страны «Беларусь 5», а также на сайте канала «Беларусь 5 интернет». Прямая трансляция по телевизору начнётся как и положено, за пять минут до стартового свистка - в 17:25, а вот в интернете покажут только второй тайм игры. На сайте «Беларусь 5 интернет» к просмотру можно будет присоединиться в 18:25, сразу по окончании прямой трансляции матча российской Премьер-лиги между командами ЦСКА (Москва) - ФК Нижний Новгород.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ В 2023

В этом году команды встретятся уже в четвёртый раз. На предсезонке жёлто-зелёные сыграли с мозырянами в Бресте, матч первого круга и кубковый поединок прошли в Гродно, а завершат сезонное противостояние команды в Мозыре. Предыдущие три встречи соперников завершились в пользу нашей команды, к тому же во всех матчах счёт был тоже одинаковым - 1:0. В контрольном февральском поединке единственный мяч гродненцы забили после углового на исходе получаса игры. В суматохе у ворот мозырян расторопнее всех оказался Павел Савицкий, протолкнув мяч в сетку. Он же принёс победу жёлто-зелёным и в матче первого круга чемпионата, реализовав за пару минут до конца основного времени матча одиннадцатиметровый удар.

Неделю назад команды встречались в розыгрыше кубка страны, на стадии 1/8 финала. И вновь всё решил один единственный голевой удар. На этот раз победу «Неману» принёс Егор Зубович, отличившийся с передачи Гулжигита Алыкулова на 80-й минуте матча.

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

• СЛАВИЯ-МОЗЫРЬ — НЕМАН – 0 : 2 (0 : 0)
  • СЛАВИЯ-МОЗЫРЬ (4-2-3-1): Каратай – Иванов, Залеский, Мельников, Жук – Дрос, Сазончик - (к) Чикида, Антилевский, Джигеро – Сидоренко. Запасные игроки: Сокол – Прудник, Тихоновский, Барсуков, Кобец, Полоз, Шемрук, Руцкий, Кенжебаев, Жумабеков.
  • НЕМАН (4-2-3-1): Белов – Карпович, Васильев, Пархоменко, Пантя – (к) Якимов, Козлов - Евдокимов, Шукуров, Алыкулов – Кравцов. Запасные игроки: Вейдыгер – Папарига, Грибовский, Анюкевич, Зубович, Павлюковец, Краснов, Легчилин, Сучков, Савицкий.
  • ГОЛЫ: 0:1 — Зубович (51-г, пас – Пантя, с углового), 0:2 — Пантя (82, пас – Карпович)
  • полный протокол матча будет доступен по этой ссылке

В ЭТОТ ДЕНЬ

Впервые гродненцы 5 ноября провели официальный матч в 1967 году в Чернигове, обыграв в финальном матче пееходного турнира (Класс Б, Союзные республики, финал) азербайджанскую команду «Полад» из Сумгаита со счётом 1:0. Эта победа позволила «Неману» сыграть на следующий год во втором по силе дивизионе СССР.

Всего жёлто-зелёные в этот день сыграли 5 матчей - 2 матча в рамках первенства СССР и 3 матча чемпионата Беларуси: +3=0-2, разница мячей 7-10 (в гостях: +3=0-1, мячи 6-7).

Все встречи в этот день (домашние матчи выделены болдом): 1967. «Полад» (Сумгаит) - 1:0, 1990. «Ворскла» (Полтава) - 2:1, 1992. «Днепр» (Могилёв) - 3:1, 2003. «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) - 0:5, 2005. «Дарида» (Минский район) - 1:3.