«Неман» – «Славия-Мозырь»: кубковое противостояние Вернуться к списку

В единственном матче 1/8 финала BETERA Кубка Беларуси по футболу сезона 2023/24 за путёвку в четвертьфинал сразятся два полуфиналиста минувшего розыгрыша. Начало встречи в 18:45.

Обе команды участвуют в Кубке Беларуси с самого первого розыгрыша. Для гродненцев сегодняшняя встреча станет 113 в кубке (+55=22-35, мячи 192-117), а мозыряне сыграют свой 87 матч во втором по значимости турнире страны (+48=12-26, разница мячей 159-98).

В самом первом розыгрыше дебютный матч гродненского клуба, который должен был пройти 13 мая 1992 года в Гродно, не состоялся. Причина была банальной - «Нива» из Самохваловичей не доехала до нашего города. «Химик» заработал техническую победу (+:-) и вышел в следующий раунд. Второй такой случай с двумя техническими результатами произошёл с нашим клубом в розыгрыше 2018/19 годов, когда в четвертьфинале мы без игр прошли минский клуб «Крумкачы». Соперник был снят с соревнований по финансовым причинам, а нам записали две технические победы со счётом 3:0 каждая. Если бы встречи состоялись, то «Неман» сыграл бы в кубке уже 115 матчей.

У «Славии» тоже имеются в послужном списке две подобные технические победы по 3:0, которые так же как и у нас в общее количество проведённых командой в кубке матчей не входят. Совсем недавно, в розыгрыше кубка 2019/20 годов, от противостояния с полешуками в четвертьфинале отказался могилёвский «Днепр».

За 33 кубковых сезона пути команд пересеклись только во второй раз. Первый случился в розыгрыше 2020/21 года, когда в Мозыре жёлто-зелёные в очень напряжённом матче сумели переиграть хозяев со счётом 2:0 и выйти в четвертьфинал.

ГДЕ СМОТРЕТЬ

Нечасто в среду такой футбол проходит у нас в Гродно. Понимаем, что сегодня рабочий день, тем не менее, команда ждёт всех вечером на стадионе. Этот матч должен был быть сыгран летом, в более комфортных условиях, но тогда мы радовали вас участием в другом турнире. Пришло время вам отблагодарить команду, и, несмотря на середину недели, занятость и погодные условия, прийти на матч и поддержать своих любимцев.

Если же поход на стадион на этот раз откладывается, то без футбола вы не останетесь. Матч можно будет посмотреть на главном спортивном канале страны «Беларусь 5» или в интернете. Прямая трансляция по телевизору и на сайте канала «Беларусь 5 интернет» стартуют на этот раз одновременно - в 18:35, сразу же после окончания трансляции товарищеского матча гандбольных сборных Беларуси и России.

КТО ИДЁТ НА СТАДИОН

У нас ничего пока не изменилось: полная стоимость билета на матч гродненского «Немана» составляет 5 рублей (детям с 12 до 16 лет – 2,5 рубля). Бесплатно посмотреть матч команд смогут дети до 12 лет, все представительницы женского пола, пенсионеры и некоторые другие категории граждан (подробнее здесь).

Сегодня купить билет можно будет в центральных кассах стадиона (ул. Горького), время продажи – с 16:30 и до 19:30 (до начала второго тайма).

ПОГОДА

В Гродно сегодня днем погода частично облачная и зябкая. Днем воздух прогреется до +9°C, а к вечеру столбик термометра опустится до +7°C, но ощущаться будет как +2°C. Ожидается маловетреная погода, порывы могут достигать 3-4 м/с. В течение дня погода преимущестенно без осадков, а вечером вероятность дождя стремится к нулю и составляет около 2%.

Тем не менее, одевайтесь потеплее и собирайтесь вечером на стадионе. До конца невероятного сезона осталось всего три домашних матча! Команда играет для вас!

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

• НЕМАН — СЛАВИЯ – 1 : 0 (0 : 0)
  • НЕМАН (4-2-3-1): Белов – Карпович, Васильев, Пархоменко, Пантя – (к) Якимов, Козлов - Евдокимов, Шукуров, Алыкулов – Кравцов. Запасные игроки: Руденок – Папарига, Грибовский, Анюкевич, Зубович, Павлюковец, Краснов, Легчилин, Сучков, Савицкий.
  • СЛАВИЯ (4-2-3-1): Каратай – Иванов, Залеский, Мельников, Жук – Дрос, Сазончик - (к) Чикида, Кобец, Полоз – Сидоренко. Запасные игроки: Сокол – Прудник, Тихоновский, Барсуков, Шемрук, Руцкий, Кенжебаев, Антилевский, Джигеро, Жумабеков.
  • ГОЛЫ: 1:0 — Зубович (80, пас – Алыкулов).
  • полный протокол будет доступен по этой ссылке за тридцать минут до игры

СОПЕРНИКИ В КУБКЕ

Наш сегодняшний соперник в финал кубка Беларуси попадал четыре раза. В 1996 году в главном матче турнира МПКЦ Анатолия Юревича крупно переиграл минское «Динамо» со счётом 4:1. Следующего успеха ждать долго не пришлось: на стыке тысячелетий три подряд финала прошли с участием мозырской команды. В финалах 1999 и 2001 годов клуб дважды уступил бобруйской «Белшине». В первый раз команда россиянина Александра Кузнецова уступила сопернику в серии пенальти (1:1, пен. 2-4), а во второй раз, уже под руководством югослава Владо Петровича, «Славия» проиграла минимально, пропустив так называемый «золотой» гол на 96-й минуте. По правилам того времени, матч автоматически завершался после первого гола в дополнительное время. Между этими поражениями была и победа. В финале 2000 года «Славия» Кузнецова переиграла столичное «Торпедо-МАЗ» со счётом 2:1, забив победный мяч на 90-й минуте.

«Славия» вышла в 1/8 финала в 22 раз в истории участия в кубке. 9 из 22 противостояний завершились для мозырян выходом в 1/4 финала. Жёлто-зелёные добрались до этой стадии розыгрыша кубка в 29 раз. В 18 противостояниях 1/8 финала победа была на стороне гродненцев.

12 раз «Славия» играла в дополнительное время. Дважды в этих встречах мозыряне победили, в трёх играх проиграли, а в остальных семи ничейных поединках дело дошло до серии послематчевых пенальти. Интересно, что только одна из семи серий закончилась в пользу мозырян.

Не хватило основного времени чтобы выявить победителя и в 19 кубковых матчах с участием «Немана». В дополнительное время четыре раза победу праздновали жёлто-зелёные, четыре раза в следующий раунд выходили их соперники. Остальные 11 нчейных противостояний закончились серией пенальти: 7 раз с точки более удачно били гродненцы, а 4 раза соперники.

В прошлом розыгрыше кубка обе команды дошли до стадии полуфинала. Гродненцы по пути в полуфинал поочерёдно переиграли «Осиповичи» 3:1 (Зубович-2, Савицкий), дзержинский «Арсенал» 2:1 (Савицкий, Якимов) и «Витебск» - 0:0 и 2:1 (Саовничий, Грибовский), а мозыряне обыграли «Молодечно-2018» 3:0 (Полоз, Жердев-2), могилёвский «Днепр» 2:0 (Жердев, Земко), а также «Слуцк» 2:0 (Полоз, Рябых) и 0:1. В полуфинале «Неман» уступил БАТЭ - 1:1 (автогол) и 0:0, по пенальти 4-5, а «Славия» проиграла будущему чемпиону «Торпедо-БелАЗ» - 0:1 и 0:0.

В текущем розыгрыше в 1/16 финала команды в гостях встречались с представителями первого дивизиона. Мозыряне минимально переиграли «Слоним 2017» 2:1 (М.Жумабеков 2, А.Толкин 62-автогол - А.Брюхач 75), а наша команда в Барановичах переиграла местную одноименную команду со счётом 2:0 (И.Садовничий 18, Р.Папарига 35-пен).

В ЭТОТ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ

В этот день гродненская команда сыграла только два официальных календарных матча чемпионата Беларуси и в обоих победила с одинаковым счётом 2:0. В сезоне 2003 года жёлто-зелёные в Гродно дважды забили минской «Зорке-ВА-БГУ» (голы - Виталий Таращик и Дмитрий Ковалёнок), а в 25 туре чемпионата-2009 на стадионе «Трактор» переиграли ещё одну столичную команду - МТЗ-РИПО. Голами в составе гродненцев отметились Андрей Горбач и вновь Ковалёнок.

Все матчи: 2003. «Звёзда-ВА-БГУ» (Минск) - 2:0, 2009. МТЗ-РИПО (Минск) - 2:0.