Спасибо за игру, Жимо! Вернуться к списку

В связи с истечением срока действия трудового договора «Неман» покинул защитник команды Шериф Олатунде Жимо. Напомним, что ивуариец подписал трудовое соглашение с жёлто-зелёными 12 августа 2021 года и за это время провёл за гродненскую команду 42 официальных матча. Жимо решил продолжить свою карьеру в Беларуси, решив перейти в борисовский БАТЭ.

Шериф перешёл в гродненский клуб из стана серебряного призёра Кот-д'Ивуара «Сан-Педро» и сразу же стал игроком основного состава гродненцев. До конца сезона 2021 года защитник провёл все 11 поединков чемпионата, а в этом году пропустил лишь три календарных встречи турнира - две из-за небольного повреждения и матч последнего тура из-за дисквалификации. Что же касается игр Кубка Беларуси, то Шериф принял участие в пяти из шести сыгранных гродненцами за это время встречах.

В чемпионате за гродненский клуб провёл 37 матчей (3095 минут или 83,87% от игрового времени команды за этот период), в которых забил 1 мяч в ворота могилёвского «Днепра», отметился 3 голевыми передачами и заработал 2 одиннадцатиметровых удара.

В пяти кубковых матчах находился на поле 420 минут или 77,78% от игрового времени. Нынешний розыгрыш кубка начинал в составе гродненского клуба, а продолжит уже в БАТЭ. Теоритически, вполне может сыграть на одной из стадий против жёлто-зелёных, ведь оба клуба будущей весной продолжат борьбу за второй по значимости трофей страны. 

Остаётся добавить, что ивуариец стал лучшим среди игроков нашего клуба по среднему показателю InStat Index как в чемпионате 2021 года - средний балл 221 в 11 матчах, так и в чемпионате 2022 года - 223 балла, сыграв при этом 26 матчей. По сути, InStat Index - это оценка игрока за матч, которая высчитывается и автоматически генерируемая по разработанной сложной схеме и зависит от действий игрока на поле, силы соперника и вклада игрока в общий успех команды. Сразу оговоримся, что эти оценки не являются истиной в последней инстанции. Этот показатель используется больше в скаутинге, нежели в аналитике.

Среди всех игроков чемпионата Беларуси 2022 года Жимо занимает по этому показателю 12 место, однако многие обошедшие его игроки сыграли гораздо меньше матчей в турнире, получив среднее значение индекса на меньшей дистанции: А.Сачивко - 232 (12 матчей), М.Шатара - 231 (16), А.Филипович - 228 (8), В.Т.Виллюмссон - 228 (10), Я.Филипович - 227 (28), Жоао Вилльям - 227 (4), А.Концевой - 227 (17), Е.Филипенко - 226 (10), С.Политевич - 224 (22), А.Путило - 224 (12).    

Подробная информация о нашем игроке в любой момент доступна в разделе ЖЗЛ. Жёлто-зелёные люди: Шериф Олатунде Жимо.

Благодарим Шерифа за игру и желаем ему удачи!