«Неман» – «Минск»: обидное поражение Вернуться к списку

Второй раз подряд наша команда дала настоящий бой многократному чемпиону страны, а ныне второй по силе команде нашего чемпионата. К сожалению, такая близкая и заслуженная победа ушла от жёлто-зелёных в самой концовке встречи. Гродненки открыли счёт уже на второй минуте, удачно реализовав угловой: Качан подала, а Кенда головой, с отклонением корпуса назад, пробила точно в угол минских ворот. Усилившиеся к Лиге Чемпионов гости были ошарашены таким неожиданным началом и долго не могли прийти в себя. По сравнению с полуфинальной кубковой встречей, которая чуть больше месяца назад завершилась вничью 1:1, у столичной команды в стартовом составе вышло сразу 5 новых игроков. Три легионерки - Куч, Капетанович и Джукич, а также Красикова и Кубичная. Две из них и решили исход встречи в пользу своей команды.

Ещё за 14 минут до конца основного времени матча наша команда вела в счёте, уверенно отбивалась и пыталась контратаковать, насколько позволяли девчонкам силы. К сожалению, жёлто-зелёным приходится играть весь чемпионат практически без замен, в то время как соперник к моменту первого взятия ворот выпустил на поле четверых свежих игроков. Ответный гол случился на 77 минуте встречи, когда сработала связка черногорских легионерок. Джукич в очередной раз из центральной части поля сделала длинную передачу в надежде на кого-то из партнёров линии атаки. Наши защитницы, к сожалению, до мяча, скачущего по штрафной, не добрались. Расторопнее всех была Армиса Куч, которая протолкнула головой его себе на ход, продралась к линии вратарской и с близкого расстояния низом отправила мяч мимо Ковальчук. А победную для своей команды точку в этой встрече поставила капитан минчанок Ксения Кубичная. Уже в добавленное арбитром время Мусса Зуваирату сбила в нескольких метрах от линии штрафной нигерийку Оту. Этот штрафной и стал роковым для нашей команды. Кубичная пробила над стенкой и попала точно в девятку...

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

• НЕМАН — МИНСК – 1 : 2 (1 : 0)
  • НЕМАН (4-2-3-1): Ковальчук – Качан (Бельмач, 71), Кенда, Житко, Татарин – Логинова, Бартошевич - Нана, (к) Дудко, Зуваирату – Харитончик. Запасные игроки: Толонова – Фефилатьева, Долматова, Сороколетова, Остасевич.
  • МИНСК: Ботяновская - Сас (Асмыкович, 68), Куч, Капетанович, Оту, Джукич, Побегайло (Бакум, 65), Эби, Красикова (Марчик, 24), Богдан (Суровцева, 60), (к) Кубичная. Запасные игроки: Жаманакова – Асаула, Кашинская.
  • ГОЛЫ: 1:0 — Кенда (2-г, пас – Качан, с углового), 1:1 — Куч (77), 1:2 — Кубичная (90+3, со штрафного).