«Неман»-д – «Минск»-д: уверенная победа Вернуться к списку

Сегодня в Футбольном манеже в Пышках молодёжный состав гродненского клуба принимает одного из лидеров турнира дублёров. Начало встречи в 14:00.

В прошлом сезоне команды встречались дважды. В Минске сильнее были хозяева, одержавшие волевую победу над нашей командой со счётом 3:1 (Жвирбля 2 - Пеньчук 45+1, 62-пен, Горбач 87),

а в Гродно была зафиксирована ничья со счётом 2:2 (Пасевич 67, 69 - Пеньчук 46, 87).

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

• НЕМАН-д — МИНСК-д – 2 : 0 (2 : 0)
  • НЕМАН-д (4-2-3-1): Вейдыгер – Пара (Тонкевич, 56), Кулеш, Пархоменко, Ошурко – Больгерт, Шигайбаев (Петров, 80) - Копытич, Сучков (Мазурич, 58), Жвирбля – Кравцов (Онищик, 56). Запасные: Гружевский – Матюшенко.
  • МИНСК-д (4-2-3-1): Тарасюк – Жуков, Никипорёнок (Прокопенко, 46), Малашевич, Лиходиевский (Микулич, 80), Горбач (Ульянцев, 82), Кишко (Кузьмич, 71), Душевский, Киркицкий (Тарайкович, 65), Адамчик, Агвата (Пеньчук, 46). Запасные игроки: Перов.
  • ГОЛЫ: 1:0 - Больгерт (16-г, пас - Шигайбаев, с углового), 2:0 - Кравцов (32, пас - Сучков).
  • полный протокол будет доступен по этой ссылке за тридцать минут до игры

ОБЗОР

ВОКРУГ МАТЧА

Диспозиция перед встречей: «Неман» - 5 место (8 очков), «Минск» - 4 место (8 очков).

Все матчи дубля «Минска» в чемпионате 2021 (результаты домашних матчей выделены болдом): «Шахтёр» - 2:1 (Малашевич, Пеньчук), «Рух» - 2:2 (Пеньчук-2), Спутник - 6:1 (Никипорёнок, Кузьмич, Пеньчук, Школяр-2, Малашевич), БАТЭ - 1:1 (Пеньчук).

Наш сегодняшний соперник в двух домашних матчах сыграл вничью, а вот оба матча на выезде для столичной молодёжки оказались победными. Если в матче с дублем новичка Высшей лиги речицким «Спутником» всё было понятно ещё до начала встречи, то победа над молодёжным составом солигорского «Шахтёра» - результат серьёзный. Напомним, что дублёры солигорского клуба в прошлом году стали чемпионами.

В прошлом туре минчане встречались с ещё одним призёром минувшего первенства дублёров, на этот раз серебряным. Борисовчане первыми открыли счёт на 52-й минуте встречи, однако вели в матче недолго. Уже через 9 минут Семён Пеньчук восстановил равновесие. Итоговый результат матча - ничья 1:1.

Лучшим бомбардиром минской команды является Семён Пеньчук, который отличился во всех четырёх стартовых турах. В каждом из матчей Семён отыграл по 45 минут и забил за отведённое ему главным тренером дубля время уже 5 мячей. В матчах против «Шахтёра» и «Спутника» нападающий выходил в стартовом составе, а вот против «Руха» и БАТЭ усиливал атаку после перерыва. Если исходить из чередования таймов его появления на поле, то в сегодняшней встрече Семён выйдет в стартовом составе гостей. Напомним, что Пеньчук в минувшем сезоне в двух матчах провёл в ворота нашей команды 4 из 5 забитых минчанами мячей.

Состав «Минска» в матче против БАТЭ: Тарасюк – Жуков, Никипорёнок (Прокопенко, 46), Кузьмич (Микулич, 89), Малашевич, Лиходиевский (Ульянцев, 87), Горбач, Кишко (Киркицкий, 84), Столбов (Пеньчук, 46), Адамчик, Печура (Сазончик, 46). Запасные игроки: Перов.

Самыми опытными, если можно так сказать, в составе минчан были Павел Горбач и Сазончик (оба - 2000 года рождения). В стартовом составе с БАТЭ вышли 5 ребят 2002 года рождения (Жуков, Никипорёнок, Малашевич, Кишко и Адамчик), 4 игрока 2003 года рождения (Тарасюк, Кузьмич, Лиходиевский и Столбов), а также по одному парню 2000 (Горбач) и 2004 (Печура) годов рождения.

Все матчи дублирующего состава «Немана» в чемпионате 2021: «Витебск» - 2:0 (Кравцов-2), «Слуцк» - 0:0, «Динамо-Брест» - 4:0 (Мазурич-2, Копытич, Жвирбля), «Гомель» - 1:1 (Пасевич).

По набранным очкам и ходу по турнирной дистанции гродненцы идентичны минчанам. Отличие лишь в том, что жёлто-зелёные выиграли оба свои домашних матча, а на выезде оба матча свели к ничьей.

В минувшие выходные дубль достойно провёл на выезде непростой матч со второй командой «Гомеля». Хозяева открыли счёт уже на 13-й минуте встречи. Первый мяч в ворота нашей команды в этом сезоне забил нигерийский полузащитник Джозеф Окоро, который до этого на протяжении двух сезонов выступал за юношескую команду киевского «Динамо». После пропущенного мяча жёлто-зелёные смогли переести игру на чужую половину поля и ещё до перерыва дважды отправить мяч в ворота гомельчан. Первый из них засчитан не был, а за 2 минуты до конца первого тайма за фол против Копытича был назначен пенальти, который хладнокровно реализовал Пасевич.

Состав жёлто-зелёных в этой встрече выглядел так: Вейдыгер – Пара (Ошурко, 46), Кулеш, Пархоменко, Лешко – Больгерт, Онищик (Петров, 68) - Пасевич (Мазурич, 65), Сучков, Жвирбля – Копытич. Запасные: Гружевский – Добко, Мазурич, Тонкевич, Ошурко, Петров, Томчик.

Самыми возрастными игроками в составе нашей команды в этом матче были Лешко (1996 год рождения) и Пасевич (1999). В остальном же юноши, как и у минчан. В матче против гомельской команды приняли участие 5 игроков 2002 года рождения (Вейдыгер, Сучков, Копытич, Онищик и Ошурко), 4 парней 2003 года (Кулеш, Пархоменко, Больгерт и Мазурич), двое 2004 года (Пара и Петров), а также один 2001 года (Жвирбля).