«Гомель» – «Неман»: уступаем на выезде 0:2 Вернуться к списку

Матч 4-го тура Беларусбанк — чемпионата между командами «Гомель» – «Неман» состоится в воскресенье, 11 апреля. Встреча пройдёт в Гомеле на стадионе СДЮШОР №8 (улица Сожская 1а). Начало встречи в 16:00. Стоимость билета - 4 рубля.

ИЗ ИСТОРИИ ВСТРЕЧ

В последний раз команды встречались в сезоне 2019 года. В первом туре чемпионата жёлто-зелёные на выезде переиграли гомельчан со счётом 3:2,

а в матче второго круга, который состоялся в Гродно, была зафиксирована ничья 1:1.

Всего команды провели между собой в рамках чемпионата страны 51 встречу. Гродненцы в чемпионате побеждали 20 раз, а у «Гомеля» 17 победных матчей. Общая статистика соперничества: +20=14-17, разница мячей 58-52.

В кубке страны команды встречались 5 раз (+3=1-1, разница мячей 11 - 8), а в рамках первенств СССР «Гомель» и «Неман» провели 48 игр (+22=12-14, разница мячей 57-39).

На выезде гродненцы не проигрывают на протяжении 6 матчей. Последний раз жёлто-зелёные уступили в Гомеле в 2013 году в матче первого этапа, проиграв сопернику со счётом 0:2. После этого были сыграны на выезде 6 встреч, в которых наша команда одержала 4 победы (2013 - 1:0; 2014 - 2:0; 2015 - 0:0; 2017 - 2:2; 2018 - 2:0, 2019 - 3:2).

Общая картина выступления в гостях в пользу «Гомеля»: +8=6-11, разница мячей 22-29.

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

• ГОМЕЛЬ — НЕМАН – 2 : 0 (2 : 0)
  • ГОМЕЛЬ (4-2-3-1): Ковалёв – Иванов, Заяц, (к) Юденков, Пантя – Батищев, Костров - Васьков, Соловей, Побудей – Гомза. Запасные игроки: Иваненко – Цеслюкевич, Левицкий, Некрасов, Чикида, Кузьменок, Пашевич.
  • НЕМАН (4-2-3-1): Малиевский – Васильев, (к) Легчилин, Гаврилович, Кантария – Забелин, Якимов - Бакланов, Шукуров, Джигеро – Зубович. Запасные игроки: Курганский, Дударь – Пасевич, Жуковский, Куадьо, Степанов, Садовничий, Козлов, Сучков, Яблонский.
  • ГОЛЫ: 1:0 — Соловей (11), 2:0 — Соловей (33)
  • полный протокол будет доступен по этой ссылке за тридцать минут до игры

ВОКРУГ МАТЧА

Диспозиция перед встречей: «Неман» - 11 место (2 очка), «Гомель» - 8 место (4 очка).

Все матчи «Гомеля» в чемпионате 2021 (результаты домашних матчей выделены болдом): «Рух» - 1:1 (Андрей Соловей), «Спутник» - 2:0 (Гомза, Соловей), БАТЭ - 2:3 (Васьков, Соловей).

Наш сегодняшний соперник в предыдущем туре чемпионата играл на выезде с БАТЭ. Счёт в матче открыл Васьков на исходе 30-й минуты встречи, однако ещё до перерыва борисовчане выравняли положение. Вторая часть матча прошла с небольшим преимуществом БАТЭ, который и одержал победу в этой встрече со счётом 3:2. Второй мяч гомельчане забили за минуту до окончания основного времени матча (отличился Андрей Соловей).

Состав «Гомеля» в этом матче: Ковалёв – Чикида (Некрасов, 80), Заяц, (к) Юденков, Левицкий (Пантя, 67) – Батищев, Костров (Пашевич, 81) - Васьков, Соловей, Цеслюкевич (Иванов, 55) – Гомза (Побудей, 73). Запасные игроки: Иваненко – Иса.

Все матчи «Немана» в чемпионате 2021: «Витебск» - 0:0, «Слуцк» - 1:1 (Джигеро), «Динамо-Брест» - 0:1.

В третьем туре наша команда принимала дома брестское «Динамо». Несмотря на большое игровое преимущество, которым владела гродненская команда, три очка достались команде гостей. Динамовцы больше помышляли о сохранении своих ворот и уповали на контратаки, одна из которых и увенчалась успехом под конец встречи. На 80-й минуте единственный мяч в матче забил молодой нападающий брестской команды Шестюк.

Состав жёлто-зелёных в этой встрече выглядел так: Малиевский – Васильев, Легчилин, Гаврилович, Яблонский – Забелин, Кантария (Якимов, 84) - Джигеро, (к) Жуковский (Козлов, 59), Шукуров – Зубович. Запасные: Курганский, Дударь – Пасевич, Кравцов, Степанов, Садовничий, Лешко, Бакланов.