Кантария продолжит выступать за «Неман» Вернуться к списку

После длительных переговоров Гиорги Кантария продлил контракт с клубом ещё на два года. Сегодня грузинский защитник поставил подпись под новым трудовым соглашением и отправился в отпуск к себе домой.

Напомним, что Гиорги пришёл в «Неман» перед началом сезона 2017 года и своей игрой завоевал не только железное место в основе, но и сердца фанатов нашего клуба. Два года подряд Гиорги по заслугам признавался болельщиками лучшим игроком сезона.

В нынешнем году Кантария отыграл первую часть сезона в защите, а потом переквалифицировался в центрального полузащитника. В чемпионате страны игрок сыграл за «Неман» 66 матчей / 5543 минуты (2017 - 23, 2018 - 22, 2019 - 21) и 1 раз поразил ворота соперника. В розыгрыше кубка защитник сыграл 3 матча / 270 минут.

Следует отметить, что эти показатели были бы гораздо выше, если бы не два существенных фактора - горячая горская кровь и травмы. За эти три сезона Кантария уверенно занял место самого неуступчивого игрока нашего клуба, получив в матчах чемпионата 24 жёлтых карточки, одна из которых была повторной в матче и превратилась в красную. Из-за перебора карточек легионеру пришлось пропустить за это время 9 матчей. Правда одна из этих игр наложилась ещё и на восстановительный период после полученной во второй раз травмы. Примечателен тот факт, что оба раза Кантария ломал ключицу в матчах против «Гомеля»: 3 июня 2017 года в Гомеле он был заменён на 24-й минуте встречи, а 19 июля 2019 года в Гродно покинул поле на 23-й минуте матча. Первый раз на восстановление Кантарии понадобилось около 40 дней, а во второй раз пауза между матчами составила 55 дней. Получается, что из-за травм игрок пропустил 4 календарных встречи чемпионата и 2 матча кубка Беларуси. 

Всего за три сезона Кантария провёл за наш клуб 69 официальных матчей (5813 минут или 67,75% от сыгранного за это время командой времени), в которых забил 1 мяч в ворота «Гомеля».

Подробная информация о нашем игроке в любой момент доступна в разделе ЖЗЛ. Жёлто-зелёные люди: Гиорги Кантария.

Хорошего отдыха в семейном кругу, Гиорги! Ждём в Гродно в начале следующего сезона!