«Неман» — «Слуцк»: день пятнадцатый Вернуться к списку

«Слуцк» нельзя записать в новички лиги, но и старожилом их назвать пока сложно. Команда впервые пробилась в сильнейший дивизион в 2014 году. С тех пор случчане неизменно выступают в Высшей Лиге, но пока без особых успехов. В дебютном сезоне «Слуцк» занял 9-е место («Неман» был 8), в 2015 - 11 («Неман» - 8), в 2016 - 12 («Неман» - 14), 2017 - 7 («Неман» - 6), 2018 - 8 («Неман» - 7). Как видите, показатели наших команд примерно одинаковы из-года в год. Четыре раза из пяти по итогам чемпионата выше были мы, пропустив сегодняшнего соперника лишь в 2014 году.

За это время мы сыграли друг с другом 10 матчей. В дебютном для «Слуцка» сезоне 2014 года команды сыграли между собой 4 матча. На первом этапе мы проиграли в Гродно 0:1 (Зенько), а потом взяли реванш в Слуцке 2:0 (Зубович, Савицкий - пен). На втором этапе команды оказались во второй шестёрке и ещё дважды сыграли между собой. В гостях была зафиксирована ничья 0:0, а дома жёлто-зелёные переиграли соперника 2:0 (Лисица, Левицкий). В 2015 году «Неман» неожиданно дома крупно проиграл сахарникам 0:4 (Зубович-2, Цветинский, Левицкий), а в гостях вновь была зафиксирована ничья 0:0. В 2016 году оба матча закончились со счётом 0:0, а в сезоне 2017 года гродненцы дважды переиграли соперника с одинаковым счётом 2:1. В Гродно забивали Локтионов и Рудик у нас, а Кибук у случчан.

В Слуцке дважды у нас отличился Жуковский, а Шикавка один мяч провёл в ответ. В прошлом сезоне в Слуцке команды в очередной раз сыграли вничью, только уже 1:1 (Жуковский - Шикавка), а в Гродно мы вновь крупно уступили 0:3 (Кибук, Шикавка, Абуна-автогол).

Общая статистика противостояния команд в пользу жёлто-зелёных: +4=5-3, мячи 9-12. Но вот дома у нас с этим соперником статистика пока отрицательная: +2=1-3, мячи 4-9. ждёт от наших ребят победы и улучшения голевой разницы.

В предыдущем туре наша команда на выезде переиграла минский «Энергетик-БГУ» со счётом 4:2 (Рассадкин 10, 29, Яблонский 13, Легчилин 45+1). Состав жёлто-зелёных в этой встрече выглядел так: Курганский – Бебе, Легчилин, Кантария, Лешко – Якимов, Евдокимов - Яблонский (Атеменг, 76), (к) Жуковский (Лукашевич, 61), Алыкулов (Концевой, 89) – Рассадкин. Запасные игроки: Шишлов – Вегеря, Концевой, Лукашевич, Забелин, Атеменг, Н'Дженг.

Наш сегодняшний соперник встречался дома с минскими торпедовцами и минимально переиграл соперника 1:0. Единственный мяч был забит в самом начале матча. У случчан отличился Якуба Бамба, забив свой второй мяч в этом чемпионате. Состав «Слуцка»: (к) Панкратов – Назаренко, Абубакар, Анюкевич, Трубило - Семёнов, Савостьянов - Адах (Ойеделе, 69), Бамба (Тетеренко, 28), Дудик - Акьям (Яцкевич, 75). Запасные игроки: Брановец – Кондратенко, Чмыриков.

НЕМАН — СЛУЦК 

НЕМАН (Гродно) — СЛУЦК (Слуцк) – 0 : 0 (0 : 0)

НЕМАН: Курганский – Бебе, Легчилин, Кантария, Позняк – Якимов, Евдокимов - Копач, (к) Жуковский, Алыкулов – Рассадкин. Запасные игроки: Шишлов – Вегеря, Атеменг, Забелин, Бабичев, Лукашевич, Цеслюкевич.

СЛУЦК: (к) Панкратов – Трубило, Савостьянов, Адах, Назаренко, Тетеренко, Акьям, Образов, Анюкевич, Семёнов, Дудик. Запасные игроки: Брановец – Чмыриков, Сычёв, Абубакар, Кибук, Ойеделе, Яцкевич.

Голы:

Полный протокол матча будет опубликован за 40 минут до начала матча

ВИДЕО

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Перед очной встречей «Неман» опережает «Слуцк» на 6 очков. У нашей команды лучше дела обстоят как с атакой, так и с защитой. Жёлто-зелёные забили в 14 играх 18 мячей (1,29 забитых мяча за игру; 9 показатель в лиге), а сахарники только 11 (0,79; 14 показатель в лиге). Хуже «Слуцка» обстоят дела в атаке только у «Городеи» (10 мячей) и минского «Торпедо» (3 мяча). По пропущенным мячам мы одиннадцатые в чемпионате, а случчане делят тринадцатое место вместе с «Минском». Правда у столичной команды сыграно на одну игру больше.

Все матчи «Слуцка»: «Энергетик-БГУ» (дома) - 0:0, «Гомель» (дома) - 0:6, «Шахтёр» (гости) - 0:1, «Ислочь» (дома) - 1:3 (Дудик), «Витебск» (гости) - 2:2 (Дудик-пен, Савостьянов-пен), «Динамо-Минск» (дома) - 2:1 (Хотов, Дудик), «Торпедо-БелАЗ» (гости) - 0:1, «Дняпро» (дома) - 2:2 (Хотов, Кибук), БАТЭ (гости) - 0:3, «Динамо-Брест» (дома) - 1:3 (Бамба-пен), «Славия-Мозырь» (гости) - 1:1 (Хотов), «Минск» (дома) - 1:0 (Назаренко), «Городея» (гости) - 0:1, «Торпедо» (дома) - 1:0 (Бамба).

Статистика выездных матчей «Энергетика-БГУ»: +0=2-4 (мячи 3-9).

Матчи «Немана»: «Гомель» (гости) – 3:2 (Н'Дженг, Кантария, Легчилин), «Шахтёр» (дома) – 0:3, «Ислочь» (гости) – 0:1, «Витебск» (дома) – 1:0 (Алыкулов), «Динамо-Минск» (гости) – 1:0 (Жуковский, с пенальти), «Торпедо-БелАЗ» (дома) – 0:0, «Дняпро»(гости) – 3:0 (Яблонский-2, Евдокимов), БАТЭ (дома) – 0:1, «Динамо-Брест» (гости) - 1:6 (Бабичев), «Славия-Мозырь» (дома) – 0:1, «Минск» (гости) – 1:2 (Якимов), «Городея» (дома) – 1:3 (Алыкулов), «Торпедо» (гости) – 3:0 (Жуковский, Рассадкин, Якимов), «Энергетик-БГУ» (гости) – 4:2 (Рассадкин-2, Яблонский, Легчилин) 

Статистика домашних матчей «Немана»: +1=1-4 (мячи 2-8). 

В составе жёлто-зелёных в этом сезоне отличились 10 игроков: трижды отличились М.Яблонский и Г.Рассадкин, по 2 мяча в ворота соперника отправили – В.Жуковский, А.Легчилин, А.Якимов и Г.Алыкулов, по 1 мячу забили – Я.Н'Дженг, О.Евдокимов, Г.Кантария и М.Бабичев. У нашего соперника голами отметились 6 футболистов: по три мяча забили М.Хотов и А.Дудик, два раза отличился Я.Бамба, по 1 разу отметились П.Назаренко, Е.Савостьянов и В.Кибук.