U-21: Ничья во втором матче против Литвы Вернуться к списку

Второй матч соперников прошел куда динамичнее, куда интереснее проигранного первого. Команды без излишней разведки с первых минут пошли в атаку. Уже к восьмой минуте встречи счет вполне мог быть 1:1, однако ни пожар в нашей штрафной, во время которого дважды защитники выносили мяч с линии ворот, ни опасный удар Побудея головой после передачи Яблонского, голами не закончились. В отличие от первой встречи, которая прошла двумя днями ранее, белорусская молодежка играла увереннее. Подопечным Ковалевича удавалось держать мяч и не подпускать соперника на ударную дистанцию. Тем не менее, ошибка Горбачика на 29-й минуте чуть было не закончилась взятием ворот гостей. Защитник в безобидной ситуации отдал мяч Бучме, тот продвинулся на пару метров и пробил из-за пределов штрафной: Василючек был на чеку и в красивом прыжке перевел мяч на угловой. Через две минуты, как показалось при просмотре интернет-трансляции, у литовского арбитра Нериуса Дунаускаса, известного нам по матчу Лиги Европы «Хабнарфьордюр» - «Неман», были все основания указать на одиннадцатиметровую отметку. Александра Позняка, подхватившего мяч после затяжной атаки, откровенно завалили после того, как тот с левого края опасно ворвался в штрафную. Свисток арбитра промолчал, а Нериус указал лишь на угловой флажок… Надо отметить, что Александр достаточно часто и в то же время опасно подключался к атакам своей команды. Еще через две минуты выход один на один не реализовал Янченко. Висящий на спине защитник литовской команды не позволил прицельно пробить по воротам Гертмонаса. Вполне неплохое настроение перед самым перерывом мог подпортить Скуратович. Горбачик нарушил правила недалеко от штрафной, за что получил заслуженное предупреждение. Наш обидчик по первому матчу Викинтас Сливка навесил со стандарта прямо на голову Скуратовича, но мяч, после удара, разминулся со створом ворот.

Все основные события развернулись после перерыва. Практически все опасные моменты у ворот литовской сборной были связаны с представителем гродненского клуба, Павлом Савицким. Капитан молодежки, действуя на позиции центрального нападающего, при первом же удобном случае угрожал воротам Гертмонаса сам, а так же не жадничал с передачами. Именно его прострел с правого фланга стал голевым: ногу под мяч удачно подставил Александр Янченко. Минутой ранее мяч из своих ворот пришлось достать и Владиславу Василючеку: Витас Гашпуйтис с пяти метров головой вколотил мяч в сетку ворот после отличной передачи Роландаса Баравикаса. Последний голевой эпизод случился за пять минут до конца матча. Савицкий пасом из центра поля отправил Владимира Карпа на рандеву с голкипером хозяев, однако вышедший десятью минутами ранее полузащитник «Ислочи» шанс свой упустил и пробил вратарю прямо в руки.

СТАТИСТИКА

ЛИТВА U-21 — БЕЛАРУСЬ U-21 - 1 : 1 (0 : 0)
Международный товарищеский матч.
Понедельник, 17 ноября 2014. ВИЛЬНЮС / Стадион Литовской Федерации Футбола. 200 зрителей (вместимость - 5 000). Начало матча в 18:00 (по местному времени).

+5 С, переменная облачность / электроосвещение. Вход свободный.

Главный судья — Нериус Дунаускас (Литва)

ЛИТВА: Э.Гертмонас – Л.Артимавичюс (Р.Симанавичюс, 59), В.Гашпуйтис, Ю.Разюнас, А.Тручинскас (Р.Баравикас, 46), М.Красновскис (К.Гвилдис, 59), В.Сливка (Э.Тамулевичюс, 80), А.Скуратович, К.Упстас (Э.Скрипкинас, 46), Т.Бучма (Т.Витукинас, 46), Р.Круснаускас (Д.Казубовичюс, 46). Главный тренер – Арминас Нарбековас.

БЕЛАРУСЬ: 1.Василючек В. – 6.Золотов Н. (16.Карпович С., 71), 22.Зинович Д., 2.Горбачик В. (20.Шестиловский С., 46), 15.Позняк А. – 5.Яроцкий Я. (4.Жук В., 85), 21.Яблонский Е. (10.Лебедев Е., 66) - 17.Минко А. (14.Евдокимов О., 46), 7.Янченко А. (19.Карп В., 76), 9.Побудей В. (13.Кротов А., 58) – (к) 8.Савицкий П. Главный тренер – Игорь Ковалевич.

Голы: 1:0 – В.Гашпуйтис (61-г, пас – В.Сливка), 1:1 – А.Янченко (62, пас – П.Савицкий).

Предупреждения: В.Горбачик (45, грубая игра), Я.Яроцкий (63, грубая игра).
Удаления: нет

ВИДЕО

СОСТАВ СБОРНОЙ

Главный тренер «молодежки» Игорь Ковалевич на предстоящие матчи вызвал следующих игроков: вратари Владислав Василючек («Неман», Гродно), Антон Чичкан (БАТЭ, Борисов); защитники Сергей Карпович, Артем Сокол, Валерий Горбачик (все - «Динамо-Минск»), Семен Шестиловский («Береза-2010»), Александр Позняк («Неман», Гродно), Николай Золотов («Шахтер», Солигорск), Дмитрий Игнатенко («Гомель»), Дмитрий Зинович («Минск»); полузащитники Евгений Яблонский (БАТЭ, Борисов), Александр Янченко («Гомель»), Александр Кротов, Владимир Карп  (оба - «Ислочь», Минский район), Владислав Жук («Звезда-БГУ», Минск), Ярослав Яроцкий («Динамо-Минск»), Александр Минко («Торпедо-БелАЗ», Жодино), Вадим Побудей («Барановичи»), Олег Евдокимов («Минск»); нападающие Павел Савицкий («Неман», Гродно), Евгений Лебедев («Гранит», Микашевичи), Глеб Рассадкин («Динамо-Минск»).