«Неман» — «Городея»: победа на флажке Вернуться к списку

Противостоянию двух команд всего два года, а в нём уже есть свои традиции. И заключаются они в том, что победа в матче этих соперников достаётся принимающей стороне. В год высшелигового дебюта «Городеи» гродненцы впервые сыграли с Сахарниками 9 июня в Несвиже. К одиннадцатому туру команды подошли с разным настроением. Дебютанты имели ровно в два раза больше очков и чувствовали себя перед этой очной встречей, в отличие от жёлто-зелёных, единолично занимавших последнее место в таблице, достаточно комфортно. Нервозность и скованность в действиях игроков «Немана», которые пытались выбраться со дна турнирной таблицы, не могли не сказаться на результате. Все три мяча в этом матче были забиты до перерыва. На два мяча хозяев наша команда ответила лишь одним и проиграла 1:2 (П.Савицкий 20 - А.Сарока 17, Д.Лебедев 33). 

Вторая встреча команд прошла в октябре. За четыре тура до конца чемпионата наша команда, уже руководимая Игорем Ковалевичем, ушла из зоны вылета, но ещё не обеспечила себя местом в элите на будущий сезон. У гродненцев было всего на три очка больше, чем у «Нафтана» и «Белшины», которые занимали последние две строки в турнирной таблице. Под аккомпонемент проливного дождя Олени на своём родном стадионе не оставили и мокрого места от соперника, разгромив при своих зрителях новичка лиги со счётом 3:0 (В.Космынин 27, П.Савицкий 38, 87).

 

В прошлом чемпионате команды в первый раз встретились в 10 туре. На этот раз наша команда отправилась в Городею в роли одного из лидеров чемпионата и в случае победы вполне могла выйти на второе место. К сожалению, на своём поле городейцы вновь дали жёлто-зелёным бой и обыграли гостей со счётом 1:0. Гол с одиннадцатиметровой отметки забил Дмитрий Лебедев в самом начале второго тайма. Несмотря на то, что у нашей команды для исправления ситуации было достаточно и времени, и созданных для взятия ворот моментов, счёт в матче так и не изменился. Интересно, что в сезоне 2017 года «Городея» дома проиграла только один раз, уступив в первом туре солигорскому «Шахтёру» 0:1.

Ответная встреча двух команд вновь прошла под конец чемпионата. «Неман» продолжал сражаться за четвёртое место, которое при прочих условиях сулило место в Лиге Европы, а «Городея» к тому времени уже избавила себя от турнирных забот. Сахарники расположились в середине таблицы и уже не принимали участия ни в одной из интриг чемпионата. Оставаясь под прессом результата наша команда смогла дома минимально переиграть соперника со счётом 2:1 (П.Савицкий 41, А.Якимов 53 - Б.Дубайич 65) и продолжила борьбу за потенциальное место в еврокубках. 

Баланс встреч в этой паре соперников: +2=0-2, разность мячей 6-4.

ЧЕМПИОНАТ 2018

После двух игровых дней седьмого тура «Городея» занимает 15-е место, по разнице мячей опережая лишь «Минск». В первых трёх матчах чемпионата городейцы потерпели три поражения, а в следующих трёх турах сыграли со всеми соперниками вничью. Таким образом, в шести стартовых турах, воскресный соперник «Немана» набрал всего три очка и едет в Гродно в роли аутсайдера.

Все матчи «Городеи» в чемпионате (болдом отмечены домашние матчи): «Днепр» - 1:2 (Д.Лебедев), «Торпедо» Минск - 0:1, «Динамо-Минск» - 0:2, «Ислочь» - 0:0, «Торпедо-БелАЗ» - 1:1 (Назаренко), «Гомель» - 0:0.

Все матчи «Немана» в чемпионате: «Витебск» - 1:1 (Глеб), «Слуцк» - 1:1 (Жуковский), «Днепр» - 0:0, «Торпедо» - 1:0 (Яблонский), «Динамо-Минск» - 0:2, «Ислочь» - 2:1 (В.Жуковский, Н.Януш).

Как видите, обе команды пока не блещут в атаке. И у «Городеи», и у «Немана», средний показатель забитых за один матч голов меньше единицы. «Городея» прямо сейчас делит по этому показателю предпоследнее место с минским «Торпедо» (0,33 мяча за одну игру). У трёх коллективов по два забитых мяча, но у «Гомеля» на одну сыгранную игру больше (в среднем 0,29 мяча за игру). У гродненцев на данный момент пять взятий ворот соперника, что равняется 0,83 забитым мячам за одну игру. 

В ПРЕДЫДУЩЕМ ТУРЕ

В шестом туре чемпионата «Неман» в гостях был сильнее Волков из Минской области 2:1, а «Городея» дома разошлась безголевым миром с «Гомелем». Так выглядели составы команд в предыдущем туре:

НЕМАН (4-2-3-1): Журов – Лешко, Хвалько, Кантария, Анюкевич – Якимов, Забелин (Зубков, 58) - Цеслюкевич (Концевой, 90), Януш, (к) Жуковский – Квашук (Ковель, 72). Запасные: Сай – Журневич, Мукам. Главный тренер – И.Ковалевич.

Жёлто-зелёные вновь выглядели предпочтительнее своего соперника, благо на этот раз всё закончилось закономерной победой гродненского клуба. Команды обменялись реализованными одиннадцатиметровыми ударами, назначенными за идентичные провинности обороняющейся стороны - игру рукой в пределах штрафной площади. Победный мяч записал на свой счёт Николай Януш, завершив быструю контратаку гостей ударом головой практически с линии ворот. 

ГОРОДЕЯ (4-1-4-1): Романюк – Назаренко, (к) Павлючек, Пласконный, Позняк – Воловик - Игнатенко, Башилов (Д.Лебедев, 65), Петрович, Пушняков (Погосян, 38) – Кийко (Пархачёв, 74). Запасные: Францкевич – Шестиловский, Усеня. Главный тренер – С.Яромко.

В первом тайме преимущество было на стороне «Гомеля», игроки которого минимум дважды опасно атаковали ворота Романюка. После перерыва городейцы перехватили инициативу, наседали на ворота гостей, но ничего не смогли из этого преимущества извлечь. Дважды угрожал воротам приезжей команды Игнатенко, с убойной позиции бил Петрович, убегал один в один Пархачёв, а также опасно исполнял штрафной Лебедев. Была парочка моментов и у «Гомеля», однако счёт на табло так и не изменился.

МЕСТО И ВРЕМЯ

Матч 5-го тура Беларусбанк — чемпионата между командами «Неман» – «Городея» состоится в воскресенье, 13 мая. Встреча пройдёт в Гродно на центральной арене ЦСК «Неман». Начало встречи в 17:15. Стоимость билета – 2,5-5 рубля (для детей до 14 лет и представительниц прекрасного пола вход свободный).

Продажа билетов на матч против «Городеи» стартовала в интернете в понедельник. В пятницу и субботу билет можно было приобрести на проходной офисного здания стадиона (пятница – до 21:00, в субботу с 10:00 до 20:00). В воскресенье квиток на футбол можно будет купить около центрального входа на стадион. Центральные кассы откроются в день игры в 10:00 и будут работать до 18:30.

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

НЕМАН (Гродно) — ГОРОДЕЯ (Городея) – 1 : 0 (0 : 0)

НЕМАН: Журов – Лешко, Хвалько, Кантария, Абуна – Якимов, Зубков - Цеслюкевич, Януш, (к) Жуковский – Квашук. Запасные игроки: Сай – Концевой, Анюкевич, Яблонский, Забелин, Ковель, Мукам.

ГОРОДЕЯ: Романюк – Назаренко, Павлючек, Пласконный, Позняк – Воловик - Игнатенко, (к) Лебедев, Петрович, Усеня – Кийко. Запасные игроки: Францкевич – Шестиловский, Погосян, Дубаич, Волович.

Голы: 1:0 — Л.Ковель (90+1, пас – Н.Януш)

Полный протокол матча будет опубликован за 40 минут до начала матча

ТРАНСЛЯЦИЯ

ОБЗОР

 

ВНЕ ИГРЫ

В последнем номере газеты «Прессбол» среди травмированных у соперника значатся 3 игрока – Башилов, Воронков и Дубайич. Первых двух, скорее всего в Гродно мы не увидим, а вот серб вполне возможно в заявку попадёт, но останется в запасе. В нашей команде число травмированных сократилось вдвое. Абуна, Бебе, Горбач и Яблонский на днях уже тренировались в общей группе, однако это не говорит о том, что все они попадут завтра в список восемнадцати. Андрей Горбач накануне отыграл полный матч в составе дубля, который закончился со счётом 0:0. Однозначно не смогут помочь своей команде Глеб, Курганский, Рудик и Савостьянов. 

Дисквалифицированных игроков в командах нет.

СОПЕРНИКИ В ЦИФРАХ

Данные взяты из отчётов InStat, размещённых на сайте АБФФ. 

  НЕМАН (6 место / 9 очков) ГОРОДЕЯ (15 место / 3 очка)
Матчи +2=3-1, мячи 5-5 +0=3-3, мячи 2-6
- дома +0=2-1, мячи 1-3 +0=2-2, мячи 2-5
- в гостях +2=1-0, мячи 4-2 +0=1-1, мячи 0-1
- игроки 6 – Кантария, Хвалько, Жуковский, Якимов, Квашук, Януш, Ковель 6 – Павлючек, Позняк, Назаренко, Игнатенко, Башилов, Погосян, Петрович
Минуты 540 – Кантария, Хвалько, 495 – Януш, 450 – Бебе 540 – Павлючек, Позняк, Назаренко, 534 – Игнатенко, 525 – Петрович
Мячи, забито (в среднем за матч) 5 (0,83) 2 (0,29)
- игроки 2 – Жуковский, 1 – Глеб, Яблонский, Януш 1 – Лебедев, Назаренко
Мячи, пропущено (в среднем за матч) 5 (0,83) 6 (1)
Владение мячом, мин (%) 2:56:49 (53,72%) 2:16:38 (45,38%)
Удары (в створ) / в % 83 (24) / 28,92% 58 (14) / 24,14%
Угловые 25 21
Фолы 82 90
Офсайды 19 20
Жёлтые карточки 9 12
- игроки 1 – Кантария, Бебе, Лешко, Квашук, Мукам, Януш 3 – Игнатенко, Петрович, 2 – Башилов, 1 – Палючек, Пласконный, Лебедев, Воловик 
Красные карточки - -
- игроки - -
Передачи точные, шт (%) 2357 (76,83%) 1748 (70,00%)
Единоборства выигранные, шт (%) 670 (50,80%) 590 (49,12%)
Травмы Глеб, Савостьянов, Курганский, Рудик Башилов, Воронков
Дисквалификация - -
 

СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА

Главный судья: Алексей Кульбаков (Гомель).
Помощники судьи: Олег Маслянко (Брест) и Андрей Герасимук (Брест).
Резервный судья: Виталий Онихимовский (Минск).
Инспектор матча: Вадим Жук (Минск).

Рейтинг арбитра (в сезоне 2017) – 1 место (средний балл - 8,32; 22 матча). 4 раза признавался лучшим футбольным арбитром страны (2008, 2010, 2016, 2017). С 2006 года является рефери ФИФА. 

Первый матч в Высшей Лиге Кульбаков отсудил в 2003 году. С 2004 года на матчах с участием «Немана» работал 36 раз (+12=6-18, мячи 43 – 50; 38,89% набранных жёлто-зелёными очков). Из них в Кубке страны 7 матчей (+3=1-3, мячи 12 – 9), в чемпионате Беларуси 29 матчей (+9=5-15, 31 – 41). На гродненском стадионе Кульбаков судил нашу команду в чемпионате 16 раз (+5=3-8, мячи 15 – 21).

В 2017 году Кульбаков 3 раза судил игры с участием нашего клуба. В этих матчах жёлто-зелёные одержали на выезде одну победу над «Ислочью» 1:0, а дома проиграли два матча – «Витебску» 1:4 и борисовскому БАТЭ 0:1. В этих матчах арбитр показал гродненцам 3 жёлтых карточки, а соперникам – 5 карточек. 

В этом году арбитр отсудил уже 9 игр, среди которых два матча сборных (Россия – Бразилия, Грузия – Эстония), два матча Лиги Европы («Копенгаген» – «Атлетико», «Спортинг» – «Виктория» Пльзень), матч Суперкубка Беларуси (БАТЭ – «Динамо-Брест») и четыре встречи сильнейшей лиги страны («Витебск» – «Шахтёр» - 2:1, «Неман» – «Днепр» - 0:0, «Луч» – «Слуцк» - 0:3, «Торпедо-БелАЗ» – «Динамо-Брест» - 2:0).

СОСТАВ ГОРОДЕИ

В межсезонье команду покинули семь футболистов (Велкер, Йоксимович, Хутко, Шибун, Шидловский, Ярослаский и Якубович), а вместо них подписали шесть новых игроков. В команду пришли Артём Кийко («Динамо-Минск»), Иван Петрович («Брежице» Словения / Д2), Гукос Погосян («Бананц» Ереман, Армения), Александр Позняк («Шахтёр» Солигорск), Сергей Пушняков («Спартак» Юрмала, Латвия), Милан Еремич () и Матвей Францкевич («Торпедо» Минск).

В представленной ниже заявке клуба на этот сезон значатся 22 футболиста, 5 из которых являются легионерами: армянин Погосян, россиянин Башилов и три серба – Дубайич, Петрович и Еремич. Последний, правда, после 20 минут сыгранных против минского «Торпедо», попал в немилость главному тренеру и сразу же был отчислен из команды. 

Самыми опытными игроками клуба по паспорту являются вратарь Николай Романюк (02.06.1984; в день игры ему исполнится 33 года, 11 месяцев и 11 дней / 12 398 дней), защитник Кирилл Павлючек (27.06.1984; 33 года 10 месяцев 16 дней / 12 373) и полузащитник Дмитрий Пархачёв (30.12.1984; 33 года, 4 месяца и 13 дней / 12 187 дней). Лидером по наигрышу в нашей сильнейшей лиге является Павел Пласконный (244 матча в D1-BLR), следом за ним следуют Кирилл Павлючек (221), Дмитрий Лебедев (173), Николай Романюк (151) и Дмитрий Пархачёв (104). Общий «трудовой стаж» команды в D1-BLR после предыдущего тура составляет 1 530 матчей. У нашей команды общий наигрыш значительно больше и составляет 2 674 матча в D1-BLR.

Новички команды на всех провели 1 814 минут игрового времени из 5 940 сыгранных минут (Позняк - 540, Петрович - 525, Пушняков - 261, Погосян - 242, Кийко - 226, Еремич - 20, Францкевич - 0), что отражает фактическое обновление состава по сравнению с прошлым сезоном, которое составляет 30,54%. Именно столько игрового времени приходится на пришедших в команду игроков. Статистика новичков гродненского клуба выглядит следующим образом: 2 014 минут, что составляет 33,91% игрового времени команды.

 

Шесть игроков из состава соперника ранее выступали за гродненский клуб: Владислав Василючек (2015, 10 игр / 20 пропущенных мячей), Павел Пласконный (2010-11, 36 игр), Кирилл Павлючек (2009 / 6 игр), Дмитрий Лебедев (2010-11 / 34 игры, 3 гола), Андрей Воронков (2012 / 12 игр, 2 гола) и Александр Позняк (2014-2016 / 60 игр).

Главный тренер команды – Сергей ЯРОМКО (1967).

Вратари – 84.РОМАНЮК Николай (1984), 95.ФРАНЦКЕВИЧ Матвей (1995), 99.ВАСИЛЮЧЕК Владислав (1994);

защитники – 3.ПЛАСКОННЫЙ Павел (1985), 4.ШЕСТИЛОВСКИЙ Семён (1994), 8.УСЕНЯ Сергей (1988), 13.НАЗАРЕНКО Павел (1995), 16.ПАВЛЮЧЕК Кирилл (1984), 20.КОВАЛЬ Илья (1998), 35.ПУШНЯКОВ Сергей (1993), 72.ПОЗНЯК Александр (1994);

полузащитники – 2.ИГНАТЕНКО Дмитрий (1988), 7.ПОГОСЯН Гукас (1994; Армения), 10.ЛЕБЕДЕВ Дмитрий (1986), 21.ВОЛОВИК Юрий (1993), 22.ПЕТРОВИЧ Иван (1993; Сербия), 25. БАШИЛОВ Михаил (1993; Россия), 77.ЕРЕМИЧ Милан (1988; Сербия / покинул расположение клуба), 85.ПАРХАЧЁВ Дмитрий (1984);

нападающие – 9.ДУБАЙИЧ Боян (1990; Сербия), 11.КИЙКО Артём (1996), 88.ВОРОНКОВ Андрей (1989).