«Слуцк» — «Неман» Вернуться к списку

Обе команды стартовали в чемпионате с ничьих, но в турнирной таблице их разделяют сразу шесть строк. Всё дело в том, что 5 из 8 матчей первого тура закончились вничью. Гродненцы сыграли результативно, а вот случчане в первом своём матче голов не забили. Отсюда и такая разбежка в местах. Для слуцкой команды это уже будет 4 официальная игра в сезоне. Три предыдущие матча радости побед «Слуцку» не принесли. Дважды наши сегодняшние соперники уступили в кубке брестским динамовцам, а в чемпионате, как мы уже говорили, сыграли на выезде с «Гомелем» вничью 0:0. Выезд оказался не таким далёким, как должен был быть. «Гомель» свой домашний матч провёл на нейтральном поле в Бобруйске, там же, где сегодня «Слуцк» примет нашу команду.

В прошлом сезоне жёлто-зелёные дважды с одинаковым счётом 2:1 переиграли сегодняшнего соперника.

Первый матч прошёл в Гродно – голы забили Локтионов и Рудик.

В Слуцке оба мяча на счету Валерия Жуковского.

Случчане один из своих сборов провели в Турции, где встречались с российским «Анжи», ураинскими командами «Гелиос» и «Десна», а также датским клубом «Миддельфарт». Всего же слуцкая команда в межсезонье провела 10 матчей, в которых одержала 7 побед. Всего команда забила 22 мяча, 7 из которых на счету россиянина Мурата Хотова.

Товарищеские матчи слуцкой команды: «Городея» – 1:3 (Хотов), «Славия-Мозырь» – 2:0 (Хотов, Кийко), «Ислочь» – 1:0 (игрок на просмотре), «Локомотив» Гомель – 2:1 (Шикавка, Хотов), «Белшина» – 3:1 (Хотов-2, Шикавка), «Анжи» Махачкала – 3:1 (Яцкевич, Кибук, Хотов), «Миддельфарт» Дания – 1:2 (Хотов), «Гелиос» Харьков – 4:2 (Шикавка-3, Бобко), «Десна» Чернигов – 1:3 (игрок на просмотре), «Гранит-Микашевичи» – 4:2 (Елезаренко, Николич, Зуевич, Кийко).

Официальные матчи «Слуцка» в нынешнем сезоне: Динамо-Брест (гости) – 0:2, Динамо-Брест (дома) – 1:2 (Шикавка), Гомель (гости) – 0:0.

Официальные матчи «Немана»: Витебск (дома) – 1:1 (Глеб). 

МЕСТО И ВРЕМЯ

Матч 2-го тура Беларусбанк — чемпионата между командами «Слуцк» – «Неман» состоится в четверг, 5 апреля. Встреча пройдёт в Бобруйске на стадионе имени Александра Прокопенко. Начало встречи в 18:30. Вход свободный.

В ПРЕДЫДУЩЕМ МАТЧЕ

В стартовом туре «Неман» дома на последней минуте встречи вырвал ничейный результат в матче против «Витебска» (1:1), а «Слуцк» в гостях сыграл вничью с «Гомелем» 0:0. Так выглядели составы команд в предыдущем туре:

НЕМАН (4-2-3-1): Курганский – Бебе, Хвалько, Кантария, Абуна – Савостьянов, (к) Жуковский (Януш, 46) - Квашук, Якимов, Цеслюкевич (Мукам, 46) – Ковель (Глеб, 68). Запасные: Журов – Анюкевич, Яблонский, Горбач. Главный тренер – И.Ковалевич.

СЛУЦК (4-2-3-1): Панкратов – Герман, Примус, Образов, Тимошенко – Кибук (Щегрикович, 86), Думбия, Муса (Ясинский, 63), (к) Бобко – Шикавка, Яцкевич (Хотов, 68). Запасные: Сороко – Трубило, Николич, Зуевич. Главный тренер – В.Павлов.

СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА

Главный судья: Андрей Василевич (Мозырь).
Помощники судьи: Денис Емельянчиков (Гомель) и Антон Полуянов (Мозырь).
Резервный судья: Антон Лашук (Молодечно).
Инспектор матча: Вячеслав Быков (Могилёв).

Рейтинг арбитра (в сезоне 2017) – 10 место (средний балл - 7,60; 15 матчей). В этом сезоне провёл 1 игру (средний балл - 8,00). 

Василевич дебютировал в сильнейшем дивизионе страны в 2016 году. На сегодняшний день 17 раз назначался на матчи Высшей Лиги, в которых в среднем за игру показал 3,78 карточки. Статистика арбитра в лиге: 53 предупреждения, 3 удаления (из них 1 прямое) и 3 раза назначал пенальти. 

В 2017 году Василевич 3 раза судил игры с участием нашего клуба. В этих матчах жёлто-зелёные ни разу не побеждали. Дважды гродненцы уступили со счётом 0:1 («Городея» в гостях, «Торпедо-БелАЗ» на своём стадионе), один матч закончился вничью 1:1 («Ислочь» дома): +0=1-2, разница мячей 1-3. В этих матчах показал гродненцам 5 жёлтых карточек и назначил в наши ворота 1 пенальти. Соперники жёлто-зелёных получили 7 предупреждений. Процент набранных гродненцами очков в матчах с Василевичем (исходя из 3 очков за победу): 11,11%.

В этом году судил матч «Городея» – «Днепр», в котором показал игрокам команд 4 карточки.

Полное превью смотрите на страницах матча «Слуцк» — «Неман»

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

СЛУЦК (Слуцк) — НЕМАН (Гродно) – 1 : 1 (1 : 1)

СЛУЦК (4-4-2): Панкратов – Тимошенко, Примус, Образов, Герман, Бобко (к), Муса, Думбия, Кибук, Шикавка, Хотов. Запасные игроки: Сороко – Яцкевич, Ясинский, Кийко, Щегрикович, Трубило, Николич. Главный тренер: В.Павлов.

НЕМАН (4-2-3-1): Курганский – Бебе, Кантария, Хвалько, Абуна – Савостьянов, Якимов - Квашук, Януш, (к) Жуковский – Ковель. Запасные игроки: Журов – Глеб, Анюкевич, Яблонский, Горбач, Лукашевич, Мукам. Главный тренер: И.Ковалевич

Голы: 0:1 — В.Жуковский (24), 1:1 — Е.Шикавка (43)

На 66-й минуте встречи А.Якимов не реализовал одиннадцатиметровый удар (Б.Панкратов парировал).

ГОЛ ЖУКОВСКОГО

ОБЗОР

Полный протокол матча смотрите на страницах матча «Слуцк» — «Неман»

Голосование на лучшего игрока нашей команды в этом матче здесь